витамины в кормлении свиней, рацион свиней, кормление свиней, селен, йод,

Печать

Витамины - новый взгляд на применение витаминных препаратов

Мелихов С.В., кандидат ветеринарных наук, директор по производству ООО «Белфармаком»
Ермилов С.В., консультант по свиноводству ООО «Белфармаком» 
Тимиров А.Р., консультант по птицеводству ООО «Белфармаком» 
Смолка В.А., консультант по КРС ООО «Белфармаком» 


Витамины – органические соединения, обладающие высокой биологической активностью в малых дозах, необходимые для жизнедеятельности организма, что наряду с макро- и микроэлементами позволяет отнести их к микронутриентам – незаменимым компонентам питания человека и животных, поскольку необходимы для протекания многочисленных биохимических реакций в организме. Микронутриенты являются химически и физиологически активными веществами. Пути поступления витаминов в организм могут быть эндогенные (синтезируемые в организме) и экзогенные (поступающие в организм из вне). Как правило, количество эндогенных нутриентов не покрывает суточной потребности организма. Особенно это проявляется в периоды пиковой нагрузки на организм: высокая продуктивность, интенсивный рост, вакцинации, стрессы и др. В таких случаях прибегают к дополнительному введению витаминов и микроэлементов в организм с кормом или водой для поения.


Витамины не являются источником энергии и материалом для построения тканей и органов, однако многие из них входят в состав ферментов или участвуют в ферментных системах, катализирующих превращения в организме поступающих с пищей белков, жиров, углеводов и солей. Отсутствие или недостаточное содержание в рационе отдельных витаминов снижает активность соответствующих ферментов и у животных наступает нарушение обмена веществ, проявляющееся потерей аппетита, слабостью, задержкой роста, истощением и специфическими заболеваниями, называемыми авитаминозами.


В связи с этим витамины классифицируют по физиологическому действию, участию в клеточном обмене, на витамины с биокаталитическим действием и витамины с индуктивным действием. Витамины, действующие биокаталитически, участвуют в построении ферментов и входят в их состав. К ним принадлежат витамины группы В, кроме В4, и витамин К.
Основное значение витаминов с индуктивным действием состоит в поддержании дифференциации тканей, упорядочении клеточных структур. К ним относятся витамины А, D, Е, С и холин (витамин В4), обладающий липотропным фактором. Эти витамины осуществляют свое действие через регулирование процессов, определяющих биосинтез.


При низком поступлении витаминов в организм, прежде всего, нарушается образование ферментов и регуляция биосинтеза. Также изменяются обмен веществ и специфические функции клеток, что влечет за собой появление признаков гипо- и авитаминозов. При этом наступают морфологические и функциональные изменения в клетках и тканях организма, снижается продуктивность животных.


Для профилактики нарушений обмена веществ, связанных с недостаточным поступлением витаминов научным отделом ООО «Белфармаком» разработана и зарегистрирована новая кормовая добавка ВитАмМин. В ее названии заложена основная триада действующих веществ: Вит – витамин, Ам – аминокислоты,Мин – минералы. ВитАмМин имеет тщательно разработанный и сбалансированный состав жиро- и водорастворимых витаминов, аминокислот и эссенциальных микроэлементов.

В состав препарата входят:

Витамины:
Жирорастворимые витамины (А, D3, Е): специально разработанные защищенные формы жирорастворимых витаминов, обладающих высокой дисперсностью и стабильностью в водной среде. Специально созданная матрица, на которой сорбированы витамины, обеспечивает защиту от их разрушения под воздействием внешних факторов и гарантируют высокую степень биодоступности.
Водорастворимые витамины (В3, В5, В9, В12): комплекс витаминов обладающих антистрессовым, гепатопротекторным, иммуностимулирующим, анаболическим действиями.

Аминокислоты:
Уникальный комплекс из 12 аминокислот, необходимых для нормального роста и развития животных и птиц.
10 незаменимых аминокислот: метионин, лизин, триптофан, аргинин, валин, гистидин, лейцин, изолейцин, треонин и глицин, в том числе три так называемых лимитирующих (метионин, лизин, треонин).
Креатин – участвует в энергетическом обмене в мышечных и нервных клетках, в регенерации молекул АТФ, активирует гликолиз, способствует синтезу мышечных белков.
Таурин – способствует улучшению энергетических процессов, нормализации функции клеточных мембран, улучшению обменных процессов, стимулирует образование желчи.

Микроэлементы:
Селен — входит в состав активных центров некоторых белков, обладает сильным антиоксидантным свойством, особенно в комбинации с витамином Е, оказывает положительный эффект на выработку половых гормонов.
Йод — входит в состав гормонов щитовидной железы, которые влияют на уровень и интенсивность окислительных процессов в клетках, повышают тонус нервной и мышечной систем, стимулируют рост перьев, шерсти.
 
Оптимизированный состав ВитАмМина позволяет эффективно применять его на протяжении всего периода выращивания поросят. Особенно высокую эффективность проявляет в периоды интенсивного роста, полового созревания.


В процессе жизни свиней часто возникают ситуации, при которых применение комплексных витаминных препаратов не только желательно, но и необходимо. Прежде всего, это витаминопрофилактика в восстановительный период после переболевания инфекционными болезнями, после применения антибактериальных средств и особенно вакцинации (за 1-2 дня до вакцинации и 2-3 дня после вакцинации). Применение ВитАмМина значительно снижает негативные последствия при недоброкачественном кормлении, особенно при наличии в кормах микотоксинов, а также при переводах из одной группы в другую и сменах кормов.


В схему витаминопрофилактики на свинокомплексе целесообразно включить применение ВитАмМина в последние сроки откорма, когда антибиотики давать уже нельзя, а организм животного необходимо поддержать. Так удается сдержать отход и выбраковку свиней, улучшить показатели среднего веса и качество мяса на выходе.


Особое внимание хочется уделить применению добавки ВитАмМин супоросным свиноматкам, находящимся на участке ожидания при групповом содержании. ВитАмМин оказывает влияние не только на организм супоросной свиноматки, но и на развитие и общее состояние плода, что в конечном итоге дает положительный эффект на опоросе. Стимулирующее воздействие ВитАмМина на обменные процессы в период супоросности снижает процент патологических родов и повышает качество получаемого приплода. Необходимо учесть, что в период супоросности иммунная система свиноматки испытывает немалую нагрузку при проведении профилактических ветеринарных мероприятий. В этот период на организм животных воздействуют как минимум 6 вакцинаций с интенсивным графиком введения, а это осложняет течение обменных процессов и негативно влияет как на супоросную свиноматку, так и на развивающийся приплод. Необходимо отметить, что при введении в схему ветеринарных мероприятий на участке ожидания плановых витаминизаций (интервал 15 дней) с применением  кормовой добавки ВитАмМин позволяет минимизировать отрицательное воздействие факторов связанных с современной технологией содержания супоросных свиноматок.


Примером эффективности ВитАмМина может послужить применение на поросятах группы доращивания. Результаты производственных испытаний, представленные на рисунках 1-3, свидетельствуют, что применение ВитАмМина на протяжении 5 дней позволило значительно улучшить технологические показатели в группе. Витаминные препараты применяли с целью нормализации обмена веществ, стимуляции аппетита и улучшения усвояемости корма при переводе поросят с престартера на СПК-4.

Витамины - новый взгляд на применение витаминных препаратов
 
Как видно из приведенных на рисунках данных показатели сохранности в группе, где применяли ВитАмМин была на 0,7% выше, чем в группе 2 (сравнения) и на 0,9%, чем в группе 3 (контроль). При этом в санитарные станки в первой группе переведено животных на 1,5 и 1,2% меньше, чем во второй и третьей соответственно. Результатом благоприятного воздействия на обменные процессы поросят стал более интенсивный рост, который превышал показатели групп 2 и 3 на 2,8 и 3,6%.


Таким образом, ветеринарному врачу не следует пренебрегать применением витаминно-аминокислотно-минеральных добавок. Важно правильно определить тот период, когда действительно необходимо поддержать организм животного. Такая целенаправленная витаминопрофилактика положительно влияет на метаболические процессы, помогает эффективно предупреждать последствия стрессов, особенно в период вакцинаций, смены кормов, и получать здоровое жизнеспособное поголовье. Включение в схему витаминопрофилактики кормовой добавки ВитАмМин обеспечивает высокий терапевтический эффект, что при экономической целесообразности делает ВитАмМин одним из наиболее эффективных и конкурентоспособных витаминно-аминокислотно-минеральных комплексов.



Печать
186
15.04.2015

Корма и добавки

Нупро™

Нупро - кормовая добавка для свиней. Высококачественный дрожжевой белок содержащий большое количество незаменимых питательных в...

Актиген™

Актиген - улучшает продуктивность свиней естественным способом. ...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Микосорб A+

Микосорб A+ - представитель следующего поколения адсорбентов микотоксинов, обладающий повышенной адсорбционной способностью...

Сел-Плекс®

Сел-Плекс - органическая форма селена из селеновых дрожжей, неотличимая от форм селена, созданных природой. ...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1117

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1849

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1683

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4048

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1656

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1234

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1190

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1071

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

852

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1284

По всей видимости, наш комментарий на прошлой неделе вызвал больший резонанс, чем любой другой, опубликованный нами в течение последних двадцати лет. Мы говорили о том, что Нацио...

886