Использование гранулированного торфа в качестве подстилочного материала для птицы


Использование гранулированного торфа в качестве подстилочного материала для птицы

Фисинин В.И., первый вице-президент Россельхозакадемии, директор ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, академик Россельхозакадемии, д-р с.-х. наук, профессор

Егоров И. А., заместитель директора по научной работе, академик Россельхозакадемии, д-р биол. наук, профессор ГНУ Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Россельхозакадемии (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)

Томсон А. Э., заместитель директора по научной работе, канд. хим. наук

Наумова Г. В., главный научный сотрудник, д-р техн. наук, профессор

Пономаренко Ю.А., старший научный сотрудник, канд. биол. наук
ГНУ «Институт природопользования» НАН Беларуси

Мартыненко А.А., директор
ООО «ЭкоГоанТорф» (г. Минск, Беларусь)


Введение.
В современном промышленном птицеводстве при напольном вы­ращивании бройлеров предъявля­ются повышенные требования к ка­честву подстилочного материала. Основными его критериями являют­ся оптимальная влагопоглощающая способность, сухость, низкая теплопроводность при использовании в птичниках с необогреваемыми по­лами, способность связывать и уда­лять из воздушной среды токсичные загрязняющие вещества, подавлять развитие болезнетворной микро­флоры, а также обеспечивать отсут­ствие дополнительного запыления.


Обычно в качестве подстилки ис­пользуют древесные опилки и струж­ку Реже - соломенную резку, измель­ченные початки кукурузы, мякину, смесь опилок с соломенной резкой или подсолнечной лузгой и ряд дру­гих. Необходимо отметить, что уни­версальных материалов, по своим качественным характеристикам от­вечающих всем приведенным требованиям, не существует. Более того, подбор и использование тех или иных материалов в качестве глубо­кой подстилки, кроме технических характеристик, должны базироваться на экономической целесообразно­сти. Экологический аспект исполь­зования подстилочных материалов, кроме улучшения окружающей сре­ды в зоне функционирования птич­ников, предполагает целый комплекс эффективных и безопасных меро­приятий по утилизации отработан­ных подстилочных материалов.


На наш взгляд, одним из наиболее перспективных материалов, претен­дующим в определенной степени па универсальность свойств с точки зре­ния его использования в качестве ком­понента глубокой подстилки, являет­ся торф. Как молодое геологическое образование органогенной природы, прошедшее начальную стадию мета­морфизма, он не только сохраняет ряд присущих растениям-торфообразователям свойств и веществ (сорбци­онную способность, ионообменные свойства, биологически активные ве­щества, антисептики, битумы, углево­ды), но и концентрирует отдельные из них, а также накапливает в процес­се генезиса свойственные торфу но­вые — гуминовые - вещества.


Предприятием ООО «ЭкоГранТорф» совместно с ГНУ «Институт природопользования» НАН Белару­си были проведены всесторонние исследования и производственные испытания различных видов тор­фа с разными степенью разложения и фракционным составом. По их результатам был определен продукт, ко­торый оптимально подходит для при­менения в подстилке птицефабрик. Это гранулированный торф верховой группы с низкой и средней степенью разложения, фракцией 3-10 мм в диа­метре, с влажностью 23-27%.
Коротко остановимся на основ­ных аспектах проведенных исследо­ваний и испытаний.


Водопоглощение.
Одним из важных свойств мате­риалов, применяемых в качестве подстилки, является их способность поглощать и удерживать влагу, т.е. влагоемкость, или водопоглощение. Для различных материалов в зависи­мости от природы, строения и фи­зико-химических свойств этот па­раметр может колебаться в довольно широких пределах.


Для торфов различного типово­го и видового состава, разной степе­ни разложения, влажности, а также в зависимости от фракции и содержа­ния пыли этот показатель колеблет­ся следующим образом. Наибольшей влагоемкостью обладает верховой торф моховой группы с невысокой степенью разложения. Водопоглощение его в расчете на абсолютно су­хое вещество достигает 1000-1800%, в то время как в низинном торфе оно равно 300-500%.


Как известно, торф является полидисперсной системой, разброс размеров частиц которой колеблется в широком интервале (от долей ми­крона до нескольких сантиметров и даже метров - древесные остатки), и его способность к водопоглощению в значительной степени зависит от фракционного состава. Для ряда ис­следованных образцов торфа были получены результаты, указывающие на пропорциональную зависимость поглощения влаги от дисперсности материала: с увеличением размеров частиц до определенных пределов растет и поглощение воды. Лучшие показатели оказались у торфяных гранул размером от 3 до 10 мм в диа­метре и длиной 5-15 мм. Водопоглощение этих образцов колебалось в пределах от 400 до 590% в пересче­те на абсолютно сухое вещество. В сравнении с традиционно приме­няемыми материалами этот показа­тель выше в 1,3-1,6 раза.


Газопоглотительные свойства и влажность.
Использование торфа для обез­вреживания газовых выбросов пред­приятий сельскохозяйственного профиля от основных токсичных загрязнителей: аммиака и сероводорода - в основном базируется на его ионообменных свойствах. Образцы верхового торфа поглощают газооб­разный аммиак несколько лучше об­разцов низинного. Отмечается также корреляционная зависимость дина­мической сорбционной емкости от степени разложения. С ростом сте­пени разложения (R) увеличивается и поглотительная способность образцов, как на основе верхового тор­фа, так и на основе низинного.


Существенным фактором, влияю­щим на степень поглощения аммиа­ка торфяными сорбентами, являет­ся влажность исходного материала. Исследования влияния влажности торфа на величину поглотитель­ной емкости свидетельствуют о зна­чительной роли сорбированной воды в молекулярном взаимодей­ствии с функциональными группа­ми сорбента. Результаты исследова­ния поглощения аммиака образцами пушицевого торфа (R = 40-45%) де­монстрируют закономерный рост сорбционной емкости с увеличением влагосодержания материала. Молекулы Н2О становятся дополнительным связующим звеном между аммиаком и органической частью торфа. Значи­тельную роль в поглотительной спо­собности торфа играет большая рас­творимость газообразного аммиака в капиллярной влаге, составляющая 50-70% всей «свободной» его воды. Таким образом, у торфа, находяще­гося в глубокой подстилке птичника, т.е. в среде постоянного естественно­го увлажнения, но мере впитывания влаги наблюдается улучшение сорб­ционных свойств.


Оптимальным сырьем для изго­товления гранул является верховой торф со степенью разложения 35- 40%. Поглощение аммиака и серово­дорода - 18,7 и 6,8% соответственно.
Необходимо отметить, что иссле­дование поглощения аммиака цел­люлозосодержащими материалами, такими как солома, древесные опил­ки и ряд других, проведенное нами методом НК спектрофотометрии на модельных системах, в области кон­центраций, соответствующих содер­жанию аммиака в воздушной среде птичников, показало, что эти мате­риалы не способны поглощать и свя­зывать аммиак за счет протекания хемосорбционных процессов в силу особенностей своего строения.


Биоцидная активность.
Известно, что благодаря содержа­нию в торфе фенольных соедине­ний, проявляющих различную фи­зиологическую активность, торф, растения-торфообразователи и про­дукты их переработки в той или иной степени применяются в ме­дицине и сельском хозяйстве в ка­честве лекарственных препаратов, регуляторов роста, средств защи­ты растений, кормовых добавок для животных, природных антисепти­ков. Фенольные соединения просто­го строения проявляют также антиоксидантные свойства.


Совместно с Институтом ми­кробиологии НАН Беларуси было проведено тестирование биоцидной активности образцов пушицево-сфагнового торфа (степень разложения - 20-25%) в отноше­нииStreptococcus sp. Зафиксиро­вана очень высокая биоцидная ак­тивность тестируемых образцов по подавлению деятельности бактерий рода Streptococcus sp. скорость раз­множения этих бактерий па иссле­дуемых образцах торфа снизилась более чем в 150 раз.


В последнее время в отечествен­ной и мировой практике просле­живается устойчивая тенденция ис­пользования гуминовых препаратов в качестве кормовых добавок в ра­ционе сельскохозяйственных жи­вотных. Торф и продукты на его ос­нове, не обладая высокой кормовой ценностью и являясь безвредными для животных и человека, благодаря наличию специфических соедине­ний гуминовой природы при исполь­зовании в кормлении оказывают существенное положительное влияние на процессы пищеварения и обме­на веществ у животных, что способ­ствует повышению их продуктивно­сти, а также снижению затрат кормов при получении продукции. Кроме того, торф, в силу наличия гуминовых веществ, является эффективным природным ионообменным мате­риалом, благодаря чему препараты на его основе способны эффективно препятствовать поступлению в орга­низм животных и выводить из него тяжелые металлы. Таким образом, по имеющимся литературным данным, потребление птицей гранулирован­ного торфяного компонента под­стилки благодаря проявлению вы­сокой физиологической активности гуминовых веществ торфа и его энтеросорбционных свойствам способ­ствует нормализации микрофлоры кишечника, снижению содержания в крови билирубина и мочевины, улуч­шению липидного обмена. Этот про­дукт можно назвать эффективным сорбентом, применение которо­го позволит предотвратить у птицы острые кишечные инфекции, забо­левания печени, а также нарушение липидного обмена.


Утилизация.
Кроме вышеперечисленных до­стоинств данного продукта, он игра­ет существенную роль в применении отработанной подстилки в качестве удобрения. По рекомендации ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии самым простым и наиболее эффективным способом решить проблему утили­зации помета является изготовление удобрения методом пассивного ком­постирования. Отработанная под­стилка (смесь помета, торфа и опи­лок) формируется в штабели высотой 2,5 м. Через 6-8 мес. хранения на по­левых площадках происходит об­разование компоста, после чего его можно вносить в почву.


Производственные испытания.
Производственные испытания гра­нулированных торфяных сорбци­онных материалов проводили в ОАО «1-я Минская птицефабрика» (Бела­русь) при одинаковой системе корм­ления, поения и ветеринарного обслу­живания (вакцинация, витаминные добавки, лечение) в контрольном и опытном птичниках. В опытном птичнике поверх древесных опилок равномерно рассыпали специально подготовленный торфяной сорбент, который потом заделывали в опилки. На 30 тыс. гол. цыплят-бройлеров в традиционную опилочную подстилку вводили до 10% торфяного сорбента (2,4-2,5 кг/м2, или 130-140 г на 1 гол.). На 40-й день начали убой птицы. Сравнивая основные производственные показатели контрольного и опытно­го птичников (табл.1), можно сделать вывод о высокой эффективности ис­пользования сорбента в качестве до­бавки в подстилку.


Таблица 1. Основные производственные показатели

Показатель Опыт Контроль
Сохранность, % 97,4 95,8
Среднесуточный привес, г 51,8 48,8

По сравнению с контрольным птичником в опытном падеж птицы снизился на 1,6%, ее средний вес уве­личился на 5,7%, а также уменьши­лась выбраковка птицы.
Экономический эффект от комби­нированной подстилки в одном птич­нике за счет дополнительно получен­ной продукции (за вычетом стоимости сорбента) составил 8600 долл. за один период откорма.


Выводы.
Таким образом, обобщая приве­денные выше материалы научных исследований и производственных испытаний, можно сделать вывод, что повышенная поглотительная способность торфа по отношению к влаге и аммиаку в сочетании с его выраженными анисептическими и сорбционными свойствами делает его весьма эффективным материа­лом для использования в качестве компонента в глубокой подстилке на птицефабриках при напольном со­держании птицы. Помимо этого су­щественно сокращаются вредные выбросы и упрощается утилизация подстилки, содержащей торф.


Источник: журнал «Птица и птицепродукты» №6, 2014 г.


04.06.2015
4672

Оборудование

Инкубатор Стимул-ИП16М1

Стимул-ИП16М1. Промышленный инкубатор вместимостью 16 128 куриных яиц. Предназначен для инкубирования всех видов с/х птицы....

Система управления предприятием - BFN Fusion

BFN Fusion Цифровая платформа для достижения максимальной эффективности ваших предприятий! Как когда-то звезды указывали нам п...

Автоматическая система цепной кормораздачи

Автоматическая система цепной кормораздачи для современного птицеводства Автоматическая система цепной кормораздачи является н...

Вакуумный перекладчик Стимул ВП-1

Вакуумный перекладчик Стимул ВП-1 предназначен для перекладки куриных яиц из транспортировочных кассет в предварительные лотки....

Взвешивание птицы

Система точного взвешивания птицы: залог успешного птицеводства Взвешивание птицы является важным инструментом управления в со...

Всё оборудование

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

17870

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4007

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1192

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1139

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1125

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1224

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1918

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1162

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2450

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1194

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2337