Тепловой стресс у коров: как спасти корову от жары


Тепловой стресс у коров: как спасти корову от жары

Ухудшение соматики молока, низкий жир и белок в молоке, спад продуктивности – результаты контрольной дойки показывают следствие стресса от жары у коров.

Современные коровы обладают сверхинтенсивным обменом веществ. Из этого вытекает сильное выделение теплоты во время синтезирования молока и протекания процессов переваривания. В первой трети лактации дойные коровы выделяют около 1.500 ватт – это соответствует продуктивности довольно большой батареи. И если из-за климатических условий организм коровы не имеет возможности отдать это тепло вовне, животное страдает от теплового стресса. Также коровы подвержены нагрузкам, когда, как, например, летом 2013 года, долгое время было пасмурно и дождливо, но при этом тепло. Когда температура поднимается выше 24°С, а влажность воздуха составляет более 70%, начинается тепловой стресс у коров.

Коровы изменяют своё поведение

Коровы, как млекопитающие, имеют очень постоянную температуру тела, и в жару они могут повышать её очень незначительно.  И то, что этот механизм очень быстро наталкивается на границу, определили северно-американские учёные в новом исследовании. Они изучали поведение коров во время стояния и лежания в зависимости от температуры тела и пришли к выводу, что как раз при повышении температуры всего лишь на 0,5°С животные гораздо больше стояли и меньше лежали. Коровы старались таким образом выделить больше тепла, поскольку во время стояния большая площадь тела обветривается и есть больший шанс благодаря движению воздуха отдать больше тепла. Но когда коровы меньше лежали, это имело негативное следствие на процесс пережёвывания и отрыгивания, и на использование энергии. Учёные хотят использовать данные из этого опыта, чтобы в связи с изменёнными условиями в помещении своевременно определять стрессовые для коров условия, чтобы по возможности быстро реагировать и помогать животным.

При тепловом стрессе, конечно, наблюдаются и другие изменения в поведении животных, такие как снижение двигательной деятельности, меньшее количество подходов к кормовому столу, меньше проявлений прихода в охоту, животные меньше отрыгивают, тяжело дышат, высовывают язык из рта, потребляют гораздо меньше корма, но потребность в энергии у них повышается, повышается выделение минеральных веществ и в рубец поступает меньшее количество слюны как буферного вещества. Не редко следствием летнего климата становится повышенное число соматических клеток вплоть до уровня мастита, снижение показателей жира и белка в молоке, спада молочной продуктивности и ухудшение показателя оплодотворяемости.

Следствия теплового стресса

Анализ данных 2.639 ежемесячных контрольных доений за 2011 год, проведённый сельскохозяйственной палатой Северной Рейн-Вестфалии чётко показывает, как вместе с повышением температуры окружающей среды в течение года повышается количество соматических клеток в молоке (график 1). Когда показатель наивысшей дневной температуры в середине месяца поднимается выше 18°С, показатели жира и белка в молоке снижаются, позже следует и снижение надоев. График 2 показывает эти результаты. Влияние дней контрольного доения можно исключить в этом анализе, поскольку в течение года они были постоянными между 182 и 194 и не были связаны с надоем и питательными веществами молока.

График 1. Количество соматических клеток и наивысшая дневная температура в середине месяца дня на протяжении 2011 года в Серверной Рейн-Вестфалии.



График 2. Жир и белок молока, надой в зависимости от наивысшей дневной температуры в середине месяца в течении 2011 года в Северной Рейн-Вестфалии.


Снижение теплового стресса для животных окупает себя

Влияние теплового стресса многогранно и значимо отражается на экономике. Поэтому осуществление соответствующих мероприятий для минимизации теплового стресса для коров окупает себя и позволяет сделать возможным, чтобы животные чувствовали себя хорошо во время лежания. Часто помогают и очень простые мероприятия. Важно вовремя их начать и качественно исполнить на протяжении всего жаркого периода. Вот некоторые способы в содержании и кормлении коров, позволяющие снизить тепловой стресс:

Избежание стресса: без потребности не перегонять животных в жару, борьба с мухами

Достаточное водообеспечение: много поилок, которые находятся в доступности для каждого животного, вода хорошего качества в достаточном количестве из чистых поилок

Обеспечение движения воздуха: открыть боковые стенки, ворота и двери, если возможно – вентиляционные отверстия на крыше, перфорированные пластины на фронтонах.

Принудительная вентиляция: разместите медленные вентиляторы диаметром 1,2-1,5 м в ряд параллельно кормовой оси над кормовым проходом и лежаками, в зоне ожидания перед доильными залом или перед доильным роботом, с наклоном 10-15°, 2,7 м над проходом и включайте их, когда температура достигает 18-20°С, автоматическое управление было бы целесообразным

Охлаждение коров водой: только когда температура воздуха поднимается выше 24°С! Крупнокапельное распыление или душ 5-минутными интервалами орошения и 10-ти минутными перерывами, влажный воздух должен иметь возможность двигаться, но слишком сильная принудительная вентиляция может вести к пневмонии, поэтому расположение у кормового стола или на обратном пути от доильного зала, не в области ожидания или лежаков.

Снижение теплового излучения от крыши коровника: светлое накрытие крыши или изолирующие сэндвич-панели, не подходит прозрачное накрытие. Хорошо себя зарекомендовало затенение, например, за счёт солнечных батарей.

На выпасе следить, чтобы было достаточно тени.

Повышенные дачи минерального корма и кормовой соли: где-то на 10%, дополнительные лизунцы.

Применение бикарбоната натрия (соды) или других продуктов с буферным действием: бикарбоната натрия от 150 до 300 г на голову в день, другие продукты в соответствии с инструкциями изготовителя.

Живые дрожжи: стабилизация условий в рубце

Снизить долю клетчатки в рационе: но без нарушения необходимого соотношения клетчатки к концентратам (доля грубых кормов >50%).

Повышение энергетической плотности рациона: стабильные в рубце кормовые жиры, глюкопластичные носители энергии такие как пропиленгликоль и глицерин, применение в зависимости от продукта и инструкций производителя от 150 до 800 г на голову в день.

Стимуляция потребления корма: многократное пододвигание корма на кормовом столе, раздача корма два или больше раза в день.

Избегать повторного нагрева: качественные высокопитательные сенажи, консерванты, например, сорбат калия в количестве 400 г на тонну, кислоты или смеси кислот в дозировке в соответствии с рекомендациями производителя и кормовым законодательством (примечание: пользуйтесь рекомендациями по применению кормовых добавок ДЛГ)

Снижение окислительного стресса: дачи витамина Е в количестве 100 мг на голову в день, селена, бета-каротина.
Выводы

Летний климат с высокими температурами часто является непризнанной проблемой, особенно для высокопродуктивных животных, и она приводит к экономическим потерям. Анализ данных контрольных доений показывает некоторые последствия жары. С температуры 24°С и влажности свыше 70% у коров начинается тепловой стресс. По поведению коров можно определить их дискомфорт. Мероприятия, направленные на изменения условий содержания и кормления, могут помочь значительно снизить тепловой стресс у животных. Предпосылкой для успеха всех перечисленных действий являются своевременные действия до наступления теплового стресса.



Рисунок 1. Осевые вентиляторы расположены последовательно вдоль оси коровника. Расположив их на высоте 2,7 м над проходами, вы можете обойтись без защитной решетки и, таким образом, увеличить эффективность.



Рисунок 2. Оптимальное водоснабжение – это условие для успеха всех других действий по снижению теплового стресса. По коровнику должно быть расположено много поилок, к ним должно быть удобно подойти и удобно отойти от них.



Рисунок 3. Кроме соли животным нужно предложить лизунцы. Соду тоже можно предложить в свободном доступе.
14.03.2016
6716

Корма и добавки

Мука мясокостная из сырья свиньи

Компания АО "АСК" предлагает кровяную муку — высококачественный вид сырья с содержанием протеина до 90% и влажнос...

Жир кормовой свиной

Компания АО «АСК» — ведущий производитель высоко- качественного жира: свиного и куриного. В Липецкой области г. Елец, в 2023 го...

Мука мясокостная из сырья птицы

АО «АСК» — ведущий производитель сырья высочайшего качества. Предлагает оптом мясную костную муку из сырья птицы. Она изготовле...

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Кровяная мука

Кровяная мука от ведущей компании АО "АСК" предлагает высочайшее качество. В ее протеиновом составе — от 85 до 90%...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

219

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

350

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

356

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

433

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

581

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

590

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

578

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

620

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

656

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

750