Как получить 30 поросят от свиноматки в год

Печать

Как получить 30 поросят от свиноматки в год

Количество поросят полученных от свиноматки, зависит от многих факторов. Главные - это система управления, генетика (породистость) и кормление. Рассмотрим подробнее последний из факторов – кормление свиноматок.


В мире еще не так много предприятий, которые получают 30 поросят от свиноматки в год, и в то же время во многих странах едва достигают показателя 16-17. Поэтому это сложная тема. Чтобы достичь этой цели, нужно выполнить несколько важных задач:


1) Использование генетического потенциала свиноматок (на «Жигулях» так не поедешь, как на «Феррари», например). В Европе сейчас целевым показателем является 12-13 живорожденных поросят от свиноматки в каждый опорос. Важно, конечно, получать при этом здоровых поросят живой массой 1,4-1,5 кг и выровненные гнезда;


2) Обеспечение высокого качества корма, гигиены, сбалансирования рационов;


3) Обеспечение управления - это решающий фактор. Особенно в Украине, России, где на больших свинокомплексах, работает много наемной рабочей силы, вопрос качества их работы и контроля за правильностью их действий является крайне актуальным.


Часто, закупив топовые породы свиней, предприятия ожидают, что сразу получат 30 поросят. Однако только сумма всех факторов - генетика, хорошая кормление и управления - может дать желаемый результат.


Ремонт стада.


Например, в Дании, Австрии, Голландии и Германии (см. График 1) производительность свиноматок с каждым годом растет. 





Но и здесь наблюдается большая разница. Основная причина заключается в размерах предприятий: в Австрии компании маленькие, и фермеры предпочитают работать на тракторе в поле, а не в свинарнике, поэтому и показатель этой страны так сильно отличается от Дании. Это означает: высшую цель ставим, тем интенсивнее должны работать и тем более профессиональными должны быть подходы. 


Существенную роль играет многоплодие свиноматки. Высокий показатель наблюдается в Дании, но в то же время здесь и наибольший процент отбракованных свиноматок (см. Таблицу 1).


Процент вынужденных потерь свиноматок во время лактации в этой стране (14%) также является слишком высоким! Кроме того, уровень кормления и качество кормов в Дании еще не на таком высоком уровне как, например, в Голландии или Германии. 


И не только в Дании, но и на многих предприятиях разных стран часто наблюдаем, что до 30% свиноматок выбраковывают уже после первого опороса, поэтому они больше не оплодотворяются. Целевым средним показателем должно быть 5-6 опоросов в среднем по стаду. А для этого многие свиноматки в стаде должны иметь по 8-9 опоросов.


Обеспечить такой показатель чрезвычайно трудно, если на ранних этапах выбывает много молодых свиноматок. Высокий уровень выбраковки негативно влияет и на себестоимость производства поросят, поскольку ремонт стада всегда был не дешевым.


Молочность свиноматок.


Стремясь получить больше поросят от свиноматки и высокую их массу при отъеме, вы должны обеспечить надлежащую для этой задачи молочность свиноматки. Если родилось 12 поросят, а желанной массой при отъеме является 7,2 кг, то свиноматка должен производить в день минимун 9-10 л молока (см. Таблицу 2).


Свиноматку с такой производительностью можно приравнять к корове производительностью 30 - 40 л молока в день. Некоторые предприятия уже даже проводят селекцию свиноматок по показателю молочности. Но больший эффект, чем от генетики, можно получить от грамотного кормления и управления. Часто предприятия приглашают много специалистов, проводят многочисленные исследования, пытаясь выяснить, почему у свиноматки мало молока, и в то же время забывают о такой простом факторе, как низкое потребление воды (низкая пропускная способность поилок и т.д.). Если свиноматка получает мало воды, она естественно производит мало молока, потребляет меньше корма и конечно имеет низкую производительность.


Приросты поросят в подсосный период.


Следует также учитывать, что рождение большого количества поросят может повлечь некоторые проблемы. Так как с увеличением числа поросят их живой вес при отъеме меньше (см. Таблицу 3).


Причиной этого является более низкие среднесуточные приросты 220 г вместо 250-260 г. В подсосный период приросты должны составлять не менее 240 - 250 г. Для этого надо, чтобы свиноматка производила 0,8-1 л/поросенок молока в день, в зависимости от жирности. Это означает, что на 12 поросят нужно 10-12 л молока. 


Часто достичь такого показателя очень трудно. Поэтому сейчас кормовая индустрия в свиноводстве предлагает достаточно много хороших продуктов (йогурты, мюсли и т.д.) для подкормки маленьких поросят, чтобы они имели дополнительный источник энергии. Также рекомендуется, как можно раньше начинать подкармливать поросят качественными Предстартами.


Больше корма для свиноматки.


Чем больше поросят у свиноматки, тем больше корма она потреблять, чтобы обеспечить высокую молочную производительность. Так, свиноматка, которая выращивает 30 поросят в год, по сравнению с той, что выращивает 25, должен съедать на 0,5 кг больше корма в день. Поэтому, нужно сделать так, чтобы она захотела и смогла съесть эти 8 кг комбикорма. Поэтому корм должен содержать качественные и легкоусвояемые компоненты, иметь оптимальный аминокислотный состав. Одна из возможностей повысить питательность молока (увеличить содержание жира, белка и лактозы) - добавление в корм свиноматок пробиотика Бонвиталь и подкислителя Шаумацид протект гранулят, который к тому же снижает процент ММА в начале лактации.


Повышение массы поросят при рождении.


Чтобы достичь большого количества поросят в гнезде, необходимо минимизировать потери в подсосный период до менее чем 10%. Известно, что как на процент сохранности поросят, так и на массу во время отлучения в значительной степени влияет масса поросят при рождении (см. График 2).  





Каждые дополнительные 100 г живой массы при рождении увеличивают на 300 г массу поросят во время отлучения. Кроме того, масса при рождении влияет и на убойную массу: чем выше масса при рождении, тем быстрее свиньи достигают убойных кондиций, а от этого в результате зависит конечный экономический показатель всей деятельности. Итак, целевым показателем должно быть 1,3-1,5 кг ж. в. поросят при рождении. Многие предприятия получают поросят массой не более 1-1,1 кг, и поэтому имеют и высокие потери поросят в подсосный период.


Кормление свиноматок до опороса.


На массу поросят при рождении влияет кормление свиноматок в последние 4-5 недель до опороса. То есть, на повышение массы поросят необходимо интенсивно воздействовать с 90-го дня супоросности (применять только высококачественный, легкоусвояемый корм и специальные добавки). В этот период необходимо также повышать содержание энергии в рационе питания. В то же время до 60-80-го дня супоросности нельзя допускать ожирения свиноматок, иначе усиленная кормление в последний период приведет к существенному увеличению массы и связанных с этим проблем (меньше молочность, высокий процент ММА, проблемы со здоровьем поросят и т.д.).


Крупным свинофермам, которые имеют собственные комбикормовые заводы, целесообразно самостоятельно готовить специальный корм для свиноматок в период опороса, содержащий легкодоступную энергию и белок, хороший источник клетчатки. 


Важным для современных пород свиней  является достаточное обеспечение витаминами, особенно А, Е, В, микро- и макроэлементами. В наши страны завозят генетический материал преимущественно из Европы, поэтому уровень кормления должен соответствовать тому уровню, при котором секционировали этих животных на их родине. В этом вопросе компромиссов быть не должно.


Несколько слов о клетчатке.


В Австрии, например, применяют много сухого жома - это хороший источник клетчатки, но в таком случае следует обязательно считать содержание кальция в рационе питания. Не рекомендуется применять много пшеничных отрубей - они могут быть загрязнены микотоксинами. В последние 2-3 года получило распространение использование небольшого количества лигноцеллюлозы, что происходит из древесины: она не содержит микотоксинов и производит большой эффект в малых дозах.


Кондиции упитанности свиноматок.


Немаловажной причиной является и кормление свиноматок во время лактации и сохранение кондиции их упитанности. Некоторые исследования показывают, что когда свиноматка в течение лактации теряет менее 5% массы ее тела, то ее поросята имеют больший вес при отъеме, и к тому же, у нее уменьшается срок сухостоя, увеличивается производительность при следующем опоросе и повышается процент опоросов (см. графики 3 и 4). 






Итак, на сегодня передовые современные производительные свиноматки, дают возможность получать большое количество поросят в год, но таким высоким показателям опоросов должно соответствовать качество кормов и кормления и, что самое важное, - общая система управления и ухода за племенным стадом.

Печать
1731
31.05.2017

Племенные животные

Крупная Белая

Крупная Белая – свиноматка чистой линии. Свиноматки и потомство этой линии отличаются жизнестойкостью и выносливостью. В произв...

Родительская свиноматка Camborough

Родительская свиноматка Камбора Camborough - идеальное сочетание высокого многоплодия при наименьших затратах для производства ...

Дюрок

Потомство Дюрка генетики Genesus выносливое, жизнеспособное, неприхотливое, достигающее убойной массы за короткий период времен...

TN Talent

Хряк Талент превосходно подходит для интегрированных производителей, использующих систему кормления вволю, заинтересованных в э...

PIC 337

Самый популярный хряк в мире, который обеспечивает исключительную прибыльность и ценность за счет своих высоких производственны...

Все племенные животные

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

290

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

259

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

288

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1274

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2051

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1837

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4310

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1805

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1341

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1280

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1161