Технологические принципы профилактики факторных инфекционных болезней свиней

Печать

Технологические принципы профилактики факторных инфекционных болезней свиней

С.И.Прудников, доктор ветеринарных наук,
профессор (ГНУ ИЭВСиДВ  РАСХН)

Анализ заболеваемости свиней в крупных комплексах, специализированных и товарных фермах Российской Федерации показывает, что на фоне относительного благополучия по классическим инфекциям основной ущерб свиноводству наносят факторные инфекционные болезни, т.е. болезни, возбудителей которых относят к категории условно – патогенных. Наиболее распространенные факторные  инфекционные болезни у свиней: колибактериоз, пастереллез, вирусный трансмиссивный гастроэнтерит, репродуктивно – респираторный синдром, цирковирусная инфекция, микоплазмоз (энзоотческая пневмония), парвовирусная болезнь, сальмонеллез, дизентерия, актинобацилярная плевропневмония и др., которые чаще всего клинически проявляются в виде ассоциированных  вирусно-бактериальных инфекций. Многие из этих инфекций вызывают нарушение воспроизводительной функции у свиноматок, диарею и респираторную патологию у поросят до 4-х месячного возраста. Сложившаяся  практика ориентирована на использование средств специфической профилактики без проведения комплекса технологических и зоогигиенических мероприятий.  

Несмотря на массовые вакцинации свиней против ряда болезней (колибактериоз, сальмонеллез, пастереллез, трансмиссивный гастроэнтерит, ротовирусная инфекция и др. болезни), заболеваемость и гибель поросят не только не сокращаются, но даже значительно увеличились в последние годы. Поэтому проблема совершенствования систем противоэпизоотических мероприятий при факторных инфекционных болезнях свиней всегда была и остается весьма актуальной.

Высокая заболеваемость и гибель поросят на комплексах и свиноводческих фермах связаны прежде всего с интенсификацией отрасли: содержание на ограниченных площадях большого числа разновозрастных свиней, их постоянное перемещение из одной технологической группы в другую;  неизбежное  формирование новых групп  свиней из различных помещений и пометов, неоднородных как по возрасту, так и по микробному пейзажу; ранний отъем поросят; однообразный концентратный тип кормления несбалансированными по питательности комбикормами; короткие санитарные  разрывы в эксплуатации помещений. Используемые системы микроклимата не обеспечивают оптимальных параметров и до 40% отработанного воздуха идет на рециркуляцию. В результате чего бактериальная обсемененность воздуха в 5-12 раз, а содержание аммиака – в 1,5 – 6 раз превышают допустимые нормы.

При этом не редко(30-50% случаев) для кормления свиней во всех хозяйствах используют токсичные  и слаботоксичные  комбикорма, содержащие микотоксины (зеараленон, Т-=2 токсин, охратоксин и др.) Давно известно, что все микотоксины даже при низких концентрациях в кормах подавляют иммунную систему свиней путем снижения активности Т- и В –лимфоцитов, естественных киллерорв..

Микотоксины негативно влияют на все виды клеток иммунной системы, подавляют гуморальный и клеточный иммунитет, а также естественную резистентность организма свиней. В связи с этим снижается профилактическая эффективность проводимых вакцинаций и повышается  чувствительность свиней к вирусным и бактериальным патогенам. 

Все перечисленное следует рассматривать как выраженные стресс-факторы, присущие в разной степени всем хозяйствам различных форм собственности, которые приводят к снижению уровня естественной резистентности организма свиней, вторичным иммунодефицитам поросят и высокой их восприимчивости к условно-патогенной и патогенной микрофлоре, постоянно персистирующей   в организме животных и окружающей среде.
При изучении этиологической структуры гастроэнтеритов поросят-сосунов и отъемышей при бактериологических исследованиях биоматериалов от павших и вынужденно убитых поросят выделены энтеропатогенные культуры эшерихий коли различных серогрупп в 21 – 57,6% случаев. Среди клинически здоровых свиней разновозрастных групп установлено широкое носительство энтеропатогенных эшерихий коли, сальмонелл, пастерелл, микоплазм, хламидий, возбудителя дизентерии, ЦВС-2, вируса РРСС.

Комплексными исследованиями установлено широкое распространение респираторных заболеваний  поросят-отъемышей и свиней откорма на комплексах и специализированных фермах (заболеваемость – 4,0 – 100%, падеж – 22-35,2% от общего падежа свиней в хозяйствах).  Респираторные болезни протекают преимущественно по типу ассоциированных инфекций. Наибольшее этиологическое значение в различных сочетаниях имеют: вирус РРСС, ЦВС-2, микоплазмы, гемофильные бактерии, пастереллы  энтеровирусы, бордетеллы, кокковая микрофлора. 

Решающую роль в переходе от латентного течения в клинически выраженную болезнь как и при гастроэнтеритах играют неблагоприятные факторы внешней среды, а возбудитель (ассоциации возбудителей) при этом выступает (выступают) как заключительный «эффектор» целой системы факторов. 

При большинстве факторных инфекционных болезнях свиней вакцинация недостаточно эффективна, если она проводится без устранения основных стресс-факторов, обуславливающих эти болезни. В таких хозяйствах поствакцинальный иммунитет формируется у 40- 50% привитых животных

В профилактике и борьбе с факторными инфекционными болезнями необходимо использовать вакцинацию как вынужденную меру в комплексе с  зоотехническими, зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными мероприятиями.  

    Внедрение в полном объеме такой комплексной системы мероприятий позволяет эффективно и надежно осуществлять разрыв эпизоотической цепи, добиваться высокой сохранности и продуктивности свиней, до минимума сократить использование вакцин.

 Эта система предусматривает следующие мероприятия:
-охрану хозяйств от заноса возбудителей инфекционных болезней (огораживание ферм, санпропускники, дезбарьеры, убойные пункты и санбойни, утилизация трупов, карантинные помещения для завозимых животных);
-сбалансированное по всем питательным веществам (протеин, углеводы, витамины, макро и микроэлементы)  кормление свиней всех половозрастных групп;
-строгое соблюдение при эксплуатации помещений принципа «все занято – все пусто», т.е. наличие изолированных помещений (секций) для каждой половозрастной группы животных с полным освобождением их после каждого технологического цикла, очисткой от навоза, мойкой, дезинфекцией, побелкой свежегашеной известью;
-формирование групп свиноматок на опоросе в изолированных секциях (свинарниках) из 30-50 животных и проведение в них опоросов в течение 2-3-х суток с введением в основное стадо не более 18-20% проверяемых свиноматок;
-санитарно-гигиеническую обработку свиноматок (основной источник возбудителей факторных инфекционных болезней) при переводе на опорос и санация за 3-5 дней до опороса подтитрованными антибактериальными препаратами с одновременным введением внутримышечно по 20 доз миксоферона, доксипрекс  по 2.5 кг/т корма, денагарда 200г/т и др. 
-двухфазную технологию получения и выращивания поросят (здоровье сберегающая технология), предусматривающую  принцип однородности и сохранения первоначально сформированной группы поросят от рождения до 3 - 4 - х месячного возраста;
-санацию  поросят антибактериальными препаратами совместно с миксофероном в период формирования новых групп на участках доращивания и откорма;
-изолированное выращивание поросят-гипотрофиков вне цехов репродукции комплексов в отдельно построенных помещениях;
-одномоментное полное освобождение на  свиноводческих промышленных комплексах полуздания на участках опороса свиноматок (8 секторов) и доращивания (7 секторов) и заполнение в них после комплекса санитарных мероприятий  один за другим секторов(этим достигается содержание в полузданиях одновозрастных групп поросят);
-формирование на фермах с трехфазной технологией выращивания свиней технологических групп из поросят - отъемышей таким образом, чтобы вме-стимость секций (помещений) соответствовала количеству поросят в изолированной секции участка опороса, с соблюдением принципа однородности и сохранения первоначально сформированной группы поросят на последующих технологических этапах;
- оптимизацию параметров микроклимата для всех половозрастных групп свиней;
 - введение поросятам  за 3 дня до отъема от свиноматок внутримышечно иммуномодулятора миксоферон по 3 дозы, а  с кормом - комплексного витаминного препарата нутрил-селен по 0,2г/гол;
-введение поросятам при их переводе  в группы отъема на доращивание   внутримышечно однократно  иммуностимулятора  ( миксоферон 5 доз) , а с кормом в течение 7-10 дней  препаратов нутрил селен 0,2г /гол,  доксипрекс 2,0кг/т в течение 7 дней. 

В комплексной программе профилактики факторных инфекционных болезней свиней во всех свиноводческих комплексах и фермах наиболее эффективна двухфазная технология получения и выращивания поросят, позволяющая сократить заболеваемость поросят на 40 – 48%, увеличить сохранность поросят к обороту стада до 98,0 – 98,5% , среднесуточный привес  - на 27 – 65%.

Так, если на свинокомплексе по откорму 108 тыс.свиней в год при двухфазной технологии их содержания падеж свиней к обороту стада за последние 13 лет составляет 4,6 -3,8%, на комплексе  по откорму 24-30 тыс. при аналогичной технологии 2,2 – 1,8%, то в хозяйстве при получении 600 -700тыс. поросят при 3-4 фазной технологии, неудовлетворительном микроклимате и низкой санитарной культуре падеж к обороту стада за эти годы составляет 13,0-29,0% к обороту стада.

Из средств специфической профилактики необходимо во всех категориях хозяйств проводить вакцинацию свиней против классической чумы свиней и рожи, используя для этих целей вакцины ЛК ВНИИВВиМ, КС и ВР-2 согласно наставлениям по применению.

Для профилактики у свиноматок  абортов, вызванной лептоспирозом, парвовирусной инфекцией  РРСС, их необходимо вакцинировать их перед случкой, используя для этих целей инактивированную вакцину против парвовирусной болезни, болезни Ауески, лептоспироза (ПЛАР) или инактивированную вакцину РРСС согласно наставлениям по их применению.

В комплексной программе следует проводить вакцинацию поросят против ЦВС-2  и микоплазмоза.

Внедрение в полном объеме разработанной нами и широко апробированной на комплексах и фермах  системы мероприятий по профилактике факторных инфекционных болезней позволяет до минимума сократить использование вакцин, добиваться сохранности поросят до 4-месячного возраста на уровне  92-98% и среднесуточного прироста массы тела  у поросят-сосунов 280-300г., у поросят-отъемышей 400-520г., у свиней на откорме 600-750г.

Ветеринарные препараты

Тиаклор

Профилактика и лечение респираторных заболеваний свиней, а так же дизентерии и пролиферативной энетропатии...

Неостомозан

Борьба с эктопаразитами животных, а также уничтожение мух на свинокомплексе....

Форцерис

Форцерис назначают новорожденным поросятам для профилактики кокцидиоза и железодефицитной анемии в неблагополучных по кокцидиоз...

Коливет

Профилактика и лечение энтеритов у телят, свиней, кроликов....

Цирковак

Вакцина для свиней - Цирковак против цирковирусной инфекции свиней, инактивированная...

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

301

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

273

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

303

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1286

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2070

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1851

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4335

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1813

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1350

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1287

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1169