Современный подход к конструированию кроссов


Современный подход к конструированию кроссов

Анализ литературы и результаты наших исследований показали, что при скрещивании двух линий одной или разных пород кур, длительное время разводимых в системе «закрытого» стада (не менее 4–5 лет), обязательно возникает гетерозисный эффект по их яйценоскости, воспроизводительным качествам и жизнеспособности.

На наш взгляд, наиболее эффективно создавать трех- и двухлинейные кроссы, но сначала рассмотрим особенности четырехлинейных.

При их конструировании с экономической и биологической точек зрения целесообразно создавать двухлинейные материнские формы в качестве родительского стада для выведения финальных гибридов. Однако получение двухлинейной отцовской формы нерационально, поскольку она предназначена только для использования петухов.

Спаривание двухлинейных петухов и кур — это уже скрещивание двух гетерогенных популяций, но наибольший уровень гетерозиса дает скрещивание или гомогенных популяций, или гомогенной с гетерогенной популяцией.

В четырехлинейном кроссе финальный гибрид получают за счет скрещивания линий предыдущего поколения селекции, поскольку родительские формы создают на один год раньше, а используют их в год получения финальных гибридов.

Теперь поговорим о преимуществах трех- и двухлинейных кроссов. В трехлинейных в год получения финальных гибридов используют отцовскую форму последнего поколения селекции, а в двухлинейных — материнскую и отцовскую этого же последнего поколения.

Работая с тремя линиями, можно применять гибкую схему скрещивания, позволяющую получать кроме трехлинейных еще и двухлинейные гибриды. При этом отцовская линия в двухлинейной материнской форме может быть использована и как материнская для выведения двухлинейных финальных гибридов.

Заниматься на заводе с тремя линиями выгоднее, чем с четырьмя. При одинаковом количестве индивидуальных клеток возрастает число кур на контрольном испытании в каждой линии. Благодаря увеличению селекционного дифференциала повышается уровень отбора в гнезда, а за счет роста их количества становится больше петухов-производителей, проверяемых по качеству потомства.

При создании двух- и трехлинейных кроссов можно исключить из программы селекции оценку линий на комбинационные способности, в том числе и в системе «сложных» гнезд.

Наши опыты показали, что большинство петухов, обеспечивающих достоверное превосходство по качеству потомства при линейном разведении, являются улучшателями и при межлинейном скрещивании (коэффициент ранговой корреляции — от +0,7 до +0,8). Петухи — улучшатели при скрещивании — не всегда демонстрируют те же качества при линейном разведении (коэффициент ранговой корреляции —от –0,37 до +0,45).

Для получения двух- и трехлинейных кроссов используют гетерозисные популяции, получаемые в системе гнездовых спариваний.

Мы предлагаем создавать гетерозисные синтетические группы путем скрещивания двух или трех различных популяций (линий) одной породы, маркированных одинаковыми генами, сцепленными с полом, разводимых замкнуто в течение длительного периода (не менее 4–5 поколений отбора), а лучше — в разных условиях и по разным селекционным программам.

Для получения гетерозисных генофондных популяций в качестве одной из скрещиваемых групп можно использовать и двухлинейных гибридов.

Анализ литературы и наши опыты показали, что уровень гетерозиса будет наибольшим при скрещивании линий, недифференцированных по количественным признакам, но четко специализированных по качественным, от которых зависит аутосексность кросса.

Поскольку линии закладываются на разной генетической основе, их скрещивание обеспечивает повышение продуктивности за счет высокого эффекта гетерозиса.

В процессе селекции трех линий кросса «УК Кубань» на ППЗ «Лабинский» мы старались сблизить их по уровню развития хозяйственно полезных качеств, поэтому каждый год корректировали программу отбора в зависимости от того, какой признак в линии «отстает» от других.

Наибольшее внимание уделяли росту яйценоскости и увеличению периода продуктивного использования, выравниванию кривизны кладки при ее высокой интенсивности, увеличению массы яйца при минимальном количестве мелких и максимальном отборных, снижению затрат корма на 1 яйцо и 1 кг яичной массы, скорости достижения половой зрелости без ухудшения других экономически значимых признаков.

Использование таких селекционногенетических программ позволило в период с 1996 по 2007 г. увеличить яичную продуктивность линий не менее чем в 1,5 раза в расчете на поколение отбора, яйценоскость — на 2,47–5,35 штуки за 40 недель жизни и на 1,35–5,36 штуки за 64–68 недель, массу яйца в 30 недель — на 0,05–0,45 г.

В 2007 г. был создан высокопродуктивный, лучше других адаптированный к жаркому летнему периоду на юге России кросс «УК Кубань-7», который сменил кроссы «УК Кубань-123» и «УК Кубань-456». Несушки нового кросса достигали 50%-ной кладки в 19,3 недели, плато кладки (85% и выше) — 37–38 недель, яйценоскость за 72 недели жизни составляла 323 штуки, интенсивность яйцекладки в период 68–72 недель —78,1–75,4%, масса яйца в 30 недель —63,7 г, выход отборного яйца (65 г и больше) — не менее 49%, затраты корма —114 г в день, на 1 тыс. яиц — не более1,28 ц.

Племенная птица

В данном разделе нет продукции
Все племенные птицы

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

17962

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4012

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1195

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1142

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1127

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1231

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1925

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1165

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2459

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1199

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2339