Системы вентиляции в птицеводстве: Часть2


Системы вентиляции в птицеводстве: Часть2

Приточные клапаны


Многие считают, что вентиляторы – самая важная часть вентиляционной системы. Но это не совсем так. Вентиляторы, безусловно, важны, но они всего лишь выполняют функцию удаления из птичника заданного количества воздуха. В условиях контролируемого микроклимата намного важнее не то, как воздух покидает помещение, а то откуда и как он поступает, а также где и с какой скоростью движется. Именно такие факторы при неправильной эксплуатации механической вентиляции создают большинство проблем (Рис. 7).


Важнейшую роль в управлении вентиляцией птичника играют приточные форточки/клапаны, чья конструкция, расположение, настройка и работа отвечают за траекторию движения воздуха и, тем самым, определяют эффективность работы всей вентиляционной системы в целом. В конечном итоге – это залог ветеринарного благополучия и результатов выращивания птицы.





Очень важно иметь постоянный, заранее рассчитанный объем вытяжки (исходя из поголовья и живой массы, а также в зависимости от внешней и внутренней температуры) и четко отлаженный режим работы приточных клапанов, за счет которого достигается необходимое разрежение в помещении.



Так в холодное время года, разрежение, создаваемое работой вытяжных вентиляторов и регулируемое количеством и степенью открытия приточных клапанов, позволяет избежать падения холодно- го поступающего воздуха на птицу и подстилку. Поэтому в зимнее время разряжение в птичнике должно быть выше, чем летом.


Существуют несколько разновидностей приточных клапанов (Рис. 8):



Шторы (самые дешевые) используются в птичниках с естественной и механической вентиляцией. Их можно регулировать в ручном или автоматическом режиме. Последний предпочтителен для зон с большими колебаниями между дневной и ночной температурой.


Форточки с клапаном обычно изготовлены из дерева или пластика, размещают вдоль боковых стен птичника. Клапан позволяет регулировать количество и, что особенно важно - направление по- ступающего в птичник воздуха. Обычные клапаны эффективно предупреждают падение холодного внешнего воздуха на птицу в зимнее время, однако не позволяют направить свежий воздух на птицу с жаркую погоду. Это частично решается путем правильного выбора высоты монтажа клапанов в стене, либо расположением их в два ряда: верхний (зимний) и нижний (летний)

Форточки с дополнительным летним клапаном имеют преимущества по сравнению с предыдущими. В жаркую погоду основной клапан закрывается, а весь воздух поступает непосредственно на птицу через открытый нижний клапан.

Форточки с клапаном, опрокидывающимся вниз – позволяют регулировать потоки воздуха как зимой, так и летом, способны герметично закрывать просвет и направлять потоки воздуха под любым углом.


Форточки со скользящей вниз заслонкой и несколькими направляющими - относительное новое решение на рынке вентиляционного оборудования, позволяющее управлять потоками воздуха даже при минимальном разрежении.


Маленькие крышные форточки – интересны только в условиях холодного и умеренного климата. Поступающий через них воздух успевает немного прогреться под кровлей птичника прежде чем опуститься до уровня птицы.


Крышные камины прямоугольного сечения с двусторонними клапанами – удачный вариант решения для моноблоков, в стенах которых нельзя сделать вентиляционных отверстий. Это по сути те же форточки, но они опускаются вместе с камином с крыши по середине птичника.


Крышные камины круглого сечения: с пассивным и (или) активным притоком и функцией рециркуляции воздуха – наиболее распространенные в птичниках моноблочного типа.





Вентиляция птичников с клеточным оборудованием



Основная задача вентиляции птичников с клеточным оборудованием по аналогии с помещениями напольного выращивания бройлеров – подача минимально необходимого количества воздуха зимой без создания сквозняков на уровне птицы, а также обеспечение максимального воздухообмена в жаркий сезон для создания охлаждающего эффекта.


Такая вентиляция подразумевает сочетание стенной (поперечной или продольной), комбинированной и тоннельной фаз (Рис. 9, 10, 11, 12).







Сушка помета и вентиляция



Комбинация вентиляционной системы с сушкой помета была разработана специально для птичников с клеточным содержанием яичной птицы или для напольных бройлерных птичников с вентилируемым полом. Это позволяет снизить запах, выделения аммиака, распространение мух и затраты на транспортировку помета. Эффективность работы такой системы во многом зависит от температуры и относительной влажности воздуха.



В птичниках с пометными каналами, расположенными под клеточными батареями, воздух поступает через крышные камины, опускается вниз, проходя через пометные каналы и удаляется боковыми вытяжными вентиляторами. В этой системе помет длительно пребывает в каналах (в течение не- скольких циклов содержания птицы), успевает подсохнуть и подвергнуться биодеградации. Однако у этого процесса есть недостатки:


- высокий уровень аммиака и неприятный запах
- проблемы с мухами и грызунами
- недостаточная подсушка помета в условиях умеренного климата (Рис. 13)



В птичниках с раздельным расположением пометных и вентиляционных каналов принцип тот же, что и у предыдущих, однако здесь помет находится в течение лишь одного цикла содержания птицы, а воздух выбрасывается в торце птичника (Рис 14).



Птичники с подсушкой помета на пометной ленте – одна из последних разработок в птицеводстве. Эта система была разработана для уменьшения выделения аммиака и неприятного запаха. Помет подсушивается на ленте под клетками и удаляется из птичника 1-2 раза в неделю.




Современный рынок вентиляционного оборудования представлен целым рядом компаний, мировые лидеры среди которых: Big Dutchman, Fancom, VDL, Hotraco, Chore-Time, Plasson, Tulderhof, Rotem, DACS, Scov, Val-Co, Jansen, Munters, Exafan и другие.



Выбор той или иной фирмы должен базироваться на нескольких принципах: профессионализм и репутация производителя, опыт работы в соответствующей стране и климатических условиях, качество оборудования, возможность получения быстрого технического сопровождения и консультаций, простота и надежность настройки и эксплуатации оборудования и контроллеров, цена и доступность запчастей на местном рынке.



Однако система обеспечения оптимальных условий для содержания птицы не ограничивается только приточно-вытяжной вентиляцией. Она включает такие неотъемлемые компоненты, как оборудование для обогрева (отопления) в холодное время года и охлаждения в жару, а также электронные контроллеры, которое позволяют автоматизировать работу всего оборудования, имеющегося в птичнике, многократно упрощая работу обслуживающего персонала. Настройка контроллеров зачастую требует серьезных технических знаний, а также понимания биологических потребностей птицы и особенностей ее поведения.


Заключение



Система вентиляции современного птицеводческого помещения крайне важна и не менее сложна как в плане выбора, так и управления ею.


Какого производителя или поставщика оборудования вы выберете, как и для чего оно будет монтироваться в помещении птичника: ответы на эти вопросы зависят от глубины знания принципов обеспечения оптимального микроклимата для птицы с учетом конструкции птичников, географического расположения и климатических условий вашего предприятия.


Эдуард С.Маилян

Кандидат ветеринарных наук Заместитель технического директора

Ведущий специалист по птицеводству ООО «ТехКoрм»

30.12.2018
3832

Оборудование

Промышленная батарея для содержания родительского стада

БКР - промышленная батарея для содержания родительского стада...

Инкубатор Стимул-ИВ16М1

Стимул-ИВ16М1. Промышленный инкубатор вместимостью 16 128 куриных яиц. Предназначен для выведения всех видов с/х птицы....

Промышленная батарея для содержания кур-несушек

БПН - промышленная батарея для содержания кур-несушек...

Система сбора яиц

Система для сбора яиц является важной составляющей технологического оборудования для содержания кур-несушек и родительского ста...

Инкубатор Стимул-500М2Ф

Мобильный фермерский инкубатор Стимул-500М2Ф вместимостью 560 куриных яиц. ...

Всё оборудование

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

17553

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3982

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1177

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1128

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1106

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1200

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1904

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1148

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2426

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1180

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2323