Туберкулез КРС

Туберкулез КРС наносит постоянный ущерб хозяйствам из-за снижения продуктивности, преждевременной выбраковки животных, затрат на профилактические и оздоровительные мероприятия. Туберкулез инфекционная хроническая болезнь, характеризующаяся образованием в различных органах и тканях специфических узелков - туберкулов, склонных к творожистому распаду и обызвествлению. Восприимчивы сельскохозяйственные и дикие млекопитающие животные, а также птица.

Возбудитель туберкулеза КРС - бактерии рода Мycobacterium бычьего (M. bovis), человеческого (M. tuberculosis) и птичьего (M. аvium) видов. Устойчив во внешней среде: в почве сохраняется более двух лет, в воде - до 5 месяцев, в навозе, соломенной подстилке - много лет, в мокроте - 8-10 месяцев, в соленом мясе - до полутора месяцев, в свежем масле, хранимом на холоде, - до 10 месяцев, в сырах - до 260 дней. Тепло и дезинфицирующие растворы действуют на микроб губительно. В молоке при нагревании до 85 С он погибает в течение 30 минут, при кипячении - через 3-5 минут. Холод на его жизнеспособность не влияет. Фтизиатрия как наука, изучающая туберкулёз, существует более ста лет, но, несмотря на давность изучения туберкулеза и определенные успехи в борьбе с этим заболеванием, основная задача - разработка эффективных средств специфической профилактики - до настоящего времени не решена. КРС,реагирующий на туберкулин, изолируют и сдают на убой.

Туберкулез КРС передается аэрогенным и алиметарным путем, возможно внутриутробное заражение. Туберкуле КРС может передаваться через подстилку животных,корм, предметы ухода, помещения, выгульные дворы, пастбища, места водопоя.

Туберкулез КРС часто возникает при следующих условиях - неполноценное кормление, скученное содержание животных, антисанитарное состояние животноводческих помещений. Инкубационный период - 14 - 45 дней (до появления аллергической реакции). От момента заражения до появления признаков болезни проходит несколько месяцев. Инфекционный процесс развивается медленно - месяцами и годами. Симптомы неспецифичны и не могут являться основой для окончательной постановки диагноза. Туберкулез КРС проявляется в виде поражения подчелюстных, заглоточных, бронхиальных, брыжеечных и других лимфатических узлов, а также легких, кишечника и вымени.

Диагноз ставится в соответствии с нормативами, предписанными действующей "Инструкцией о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных" (1988), в основе которых комплекс патолого-анатомических, бактериологических и аллергологических исследований.

Основной метод прижизненной диагностики - аллергический (туберкулиновая проба). С этой целью используют очищенный ППД - туберкулин для млекопитающих.

В качестве дифференцирующего теста при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота применяют симультанную аллергическую пробу с очищенным комплексным аллергеном из атипичных микобактерий - КАМ. При первичной постановке диагноза на туберкулез диагноз считают установленным при обнаружении в органах или тканях крупного рогатого скота патологоанатомических изменений, типичных для туберкулеза, а также при выделении возбудителя из патологического материала, регламентированного специальными федеральными лабораторно-методическими документами.

Туберкулез КРС чаще всего поражает легкие животных. Туберкулеза легких характерны сухой кашель, который усиливается,если животное встает или вдыхает холодный воздух, повышенная температура до 40С. Если туберкулез КРС прогрессирует появляются признаки воспаления легких, кашель становится все более болезненным, животное дышит со стонами, слышны хрипы в грудной клетке.

Общепризнанно, что иммунитет при туберкулезе считается нестерильным и продолжается до тех пор, пока микробактерии находятся в организме. С исчезновением бактерий иммунитет прекращается. вакцина БЦЖ в ветеринарной фтизиатрии не нашла убедительных подтверждений своей эффективности. Несмотря на многообразие существующих вакцинных препаратов, задача создания невосприимчивости организма животных к возбудителю туберкулёза до настоящего времени не решена.

При проведении мероприятий по диагностике и профилактике туберкулеза КРС надо учитывать такой важный фактор,как нутриутробное заражение приплода, скрытое туберкулоносительство и проявление инфекции только на взрослых животных. Во многих хозяйствах изолированно выращивали молодняк от больных туберкулезом животных. Такой молодняк действительно показывал отрицательные результаты на соответствующие диагностические тесты до 7-12 месячного возраста. После этого он выпадал из поля зрения ветеринарных врачей и уже в продуктивном возрасте оказывался больным туберкулезом.

Действующие санитарные и ветеринарные правила определяют меры по профилактике и борьбе с туберкулезом КРС. Диагностические исследования на туберкулез КРС проводятся два раза в года для коров и быков (весной и осенью), молодняк КРС с двухмесячного возраста 1 раз в год.Нужно периодически проводить дезинфекцию помещений КРС, уничтожать грызунов и клещей. Новых животных в течение 30 дней исследуют на туберкулез КРС. Есть две возможности остановить туберкулез КРС , оборвать его развитие.

Первая - реализацию на мясо всего приплода от больных и положительно реагирующих на туберкулин животных. Разумеется, то же надо делать с положительно реагирующим маточным поголовьем. Эта мера уже предусмотрена в действующих правилах по борьбе с туберкулезом, и ее реализация надежно обеспечивает сокращение выявления новых вспышек этой инфекции.Вторым направлением надо считать вмешательство в эпизоотический процесс туберкулеза крупного рогатого скота путем изыскания возможностей диагностики скрытых форм туберкулеза, прежде всего у молодых животных. По аналогии с сапом лошадей и бруцеллезом крупного рогатого скота следует вести изыскание средств, способных провоцировать такое скрытое туберкулоносительство Применение этих средств позволит выявить потенциально опасных животных, имеющимися коммерческими диагностиками. Такие меры позволят в короткие сроки оздоровить неблагополучные по туберкулезу хозяйства и надежно обеспечить благополучие по этой инфекции продуктивного скота.

Особо опасен туберкулез КРС для работников животноводства,мясокомбинатов, убоен, среди них туберкулез носит выраженный профессиональный характер.Поражения у людей, вызванные вирусом туберкулеза КРС, отличаются осложнениями, генерализацией.

Ветеринарные препараты

Коливет

Профилактика и лечение энтеритов у телят, свиней, кроликов....

Ветеринарно-диагностическая лаборатория

Предоставление квалифицированных услуг в области ветеринарной диагностики....

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

208

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

218

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

298

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

431

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

468

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

488

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

531

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

566

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

652

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

750