Каждая корова имеет право на счастье


Каждая корова имеет право на счастье

Чтобы вырастить из телёнка дойную корову, нужно вложить много сил и средств. Понимая это, сельхозпроизводители находятся в постоянном поиске полезной информации, которая помогла бы им снизить затраты. Но, даже внедряя самые передовые технологии, они зачастую пренебрегают простейшими правилами ухода за крупным рогатым скотом. В результате терпят немалые убытки.


Корова остается коровой, где бы она ни жила. Будь то в России или в Швейцарии – копыта у неё растут так же, как и ногти у людей. Их необходимо обрезать, иначе животное начинает страдать. Это, в свою очередь, неизбежно отражается на производительности – как в мясном, так и в молочном скотоводстве. Заболевание конечностей даже одной коровы способно существенно увеличить затраты в производстве молока. По данным Минсельхоза России, при этом резко снижается удой – на 14%; показатели воспроизводства уменьшаются на 16%; растут расходы на лечение больного животного.


Не только в нашей стране, но и во всём мире мало квалифицированных специалистов, способных правильно ухаживать за копытами крупного рогатого скота. Когда корова больна, например, маститом, животноводы сразу же ощущают потери. Хромота же, в отличие от мастита, развивается медленно, и диагностировать её, не имея определенных знаний, очень сложно. А от состояния копыт зависит здоровье животного в целом. Например, корова, имеющая проблемы с конечностями, в переходный период и в период отёла более подвержена метаболическим заболеваниям.


Минсельхоз России настоятельно рекомендует животноводческим хозяйствам страны уделять больше внимания профилактике и лечению копыт крупного рогатого скота. Но без специального оборудования выполнить эту работу сложно. Необходим станок для фиксации животного при обработке копыт. Каким требованиям он должен соответствовать? Скажем сразу: требований существует множество, так же, как и подходов к их выполнению. Вкратце рассмотрим те или иные варианты.


Самое главное требование – безопасность человека и животного. Значит, станок должен быть прочным, массивным, с надёжной фиксацией. Для чего? Представьте корову массой 700-900 килограммов, несущуюся вовнутрь хрупкого станка, который весит меньше самого животного! В несоответствующем оборудовании коровы падают и травмируются. В итоге теряется как минимум половина удоя. Ещё одно немаловажное требование к станку: он должен иметь защитные боковые стенки со свободным доступом ко всем частям туловища коровы – не только для обрезки копыт, но и для проведения других зооветеринарных процедур.


Специалисты часто спорят о том, как фиксировать животное внутри станка: стоя или лёжа на боку? В каком положении предпочтительнее обрабатывать копыта? Авторитеты в этой области утверждают, что при боковой фиксации очень велика вероятность повреждения плода стельных коров. К тому же оборудование такого типа занимает много места на ферме, да и обработчику копыт приходится работать в неудобной позе. Правильная фиксация задней части коров, в том числе и стельных, достигается в естественном вертикальном положении с применением паховых ремней. При этом значительно экономятся время и усилия, затрачиваемые на обрезку копыт. Существуют также разные подходы к фиксации передних конечностей. Первый – ноги коровы ложатся на специальную площадку сверху; второй – корова упирается в нее коленом; третий – ноги в согнутом положении фиксируются к площадке снизу. Выводы специалистов-практиков таковы: животное (как и человек) чувствует себя намного увереннее, если есть на что опереться.


И ещё несколько важных моментов. Основание станка должно находиться на том же уровне, что и бетонный пол, на который его устанавливают, или же выше уровня пола, но не более 5-10 см. Очень высока вероятность получения травмы или потери плода, если корова при выходе из станка вынуждена будет спускаться как по лестнице. Также нужно иметь в виду, что такую ответственную работу, как обработка копыт крупного рогатого скота, невозможно проводить без применения электроэнергии. Поэтому станки непременно должны испытываться в электротехнической лаборатории и соответствовать техническому регламенту «О безопасности машин и оборудования».


Всё, что мы перечислили выше, относится к обязательным требованиям, предъявляемым как к самому станку для обработки копыт крупного рогатого скота, так и к правилам его эксплуатации. Возникают, конечно, и другие вопросы. Например, много различных мнений высказывается по поводу классического момента: станок к корове или корова – к станку? Где нужно обрабатывать копыта: в коровьем стойле или в определенном месте, где установлен станок? Ответ очевиден, но приведём несколько доводов, на которые стоит обратить внимание при принятии решения о приобретении станка для обработки копыт.


Поскольку на наших фермах применяются технологии привязного и беспривязного содержания коров, оценим ситуацию при обработке копыт на месте их постоянного пребывания. Привязное содержание предполагает, что каждое животное находится в отдельном стойле, оборудованном цепью для привязи, кормушкой, автопоилкой, средствами механизированной раздачи кормов, доения и удаления навоза. При таком содержании коровы ограничены в движении.


Размеры стойла, м: ширина – 1-1,2, глубина – 1,7-1,9.


Есть разные конструктивные решения ферм. Но обычно при мобильной системе раздачи кормов ширину кормового прохода принимают равной 2,2-2,3 м. Ширина навозного прохода между стеной и рядом стойл должна быть 1,5 м (не менее), а между рядами стойл – 2м (не менее). Рассмотрим минусы при применении станка для обработки копыт в таких условиях.


Первый минус. Возникают большие затруднения при передвижении станка по крайним рядам. Также очень неудобно передвигать его с одного стойла в другое: надо выдвигать назад, сдвигать в сторону и снова задвигать. А чтобы перенести двухметровый станок весом порядка 150 кг через навозный проход на другой ряд, нужно еще и переворачивать. Потребуется дополнительный персонал и отвлечение работников от выполнения своих прямых обязанностей.


Второй минус. Для обработки передних конечностей специалисту необходимо рабочее пространство (слева или справа). С учётом того, что ширина станка не менее 90 см (внутренний размер), а ширина стойла – 1 м, то при работе с ножами и клещами обработчик вынужден заходить на территорию соседнего стойла.


Третий минус. При работе специалист использует фрезы копытные, которые вставляются в углошлифовальную машину (болгарку), питающуюся от сети с напряжением 220 В. Возникает необходимость тянуть провода за собой через всю ферму, что вызывает дополнительную опасность. Бывают болгарки, работающие от аккумулятора, но они тяжёлые и дорогие (от 30-40 тыс. руб.), ломаются часто и их зарядки хватает от силы на три коровы. При постоянной работе в условиях фермы аккумулятор может прослужить не более года, а его стоимость равна половине стоимости болгарки. Таким образом, немало времени, сил и ресурсов уходит на обработку конечностей каждой коровы и, кроме того, создаются большие неудобства для обработчика копыт, поскольку ему нужно перетаскивать по всей ферме различные инструменты и препараты.


Четвертый и, пожалуй, главный минус. При обрезке копыт, работе с ножами и фрезой выделяется очень много копытной стружки, которая летит во все стороны, в том числе и на кормовой стол. Лечение коров с больными конечностями может привести к риску заражения других. А также стресс от самого процесса лечения испытывает не только обрабатываемая корова, но и ее соседки. Обработчик копыт создаёт дополнительный дискомфорт соседней корове. Это не может не сказаться на продуктивности всего дойного стада.


Не проще ли поставить станок в определенном месте и подгонять туда коров по очереди? То есть, всё же корова – к станку, а не наоборот.


На этой картинке видно, что при беспривязном содержании корова не ограничена в движении. Вопрос: а где другие коровы? Правильно, отошли и находятся подальше от места стресса, ведь они не на привязи.


Итак, вывод напрашивается сам собой: при обработке копыт в стойле посредством передвижения станка от одной коровы к другой очень высока вероятность получения травмы как для животного, так и для специалиста. Кроме того, коровы подвержены высокому уровню стресса из-за возникающего дискомфорта. Также возрастает риск заболевания других животных из-за попадания в корма различного мусора и посторонних предметов.


Несмотря на это, многие животноводческие хозяйства не чураются легкого пути и дешевых вариантов: приобретают не соответствующие требованиям безопасности станки, доверяют работу неспециалистам, результат обрезки копыт измеряют объемом того, что остается на полу после проведения процедуры. А на самом деле надо бы ориентироваться на далеко идущие показатели: снижение количества коров, больных хромотой, и повышение продуктивности животных.


Знания, так необходимые для успешной работы, существуют, просто их необходимо донести до людей. Сегодня российские менеджеры посещают западные фермы и компании, учатся новому и перенимают полезный для себя опыт. Наша страна пока не производит достаточно молока, чтобы обеспечить себя. Но с ростом уровня жизни потребление молочных продуктов будет расти. Поддержка здоровья коров, в том числе и здоровья копыт, сделает хозяйство более прибыльным. К сожалению, на этом пути первое, что останавливает – стоимость затрат на привлечение квалифицированных консультантов или обучение собственного персонала. Надо помнить: инвестируя в людей, руководитель инвестирует в управление производством. Для создания здорового стада и получения молока класса «экстра» необходимо на каждом молочном комплексе иметь полноценный ветеринарный блок. Вся работа по профилактике и лечению заболеваний животных (различные виды гнойной патологии, заболевания конечностей, отделение последов, маститы и др.) должна проводиться только в ветеринарном блоке, оборудованном фиксационным станком и удобном для животного и ветеринара.


В этом плане сегодня разработано много инновационных решений, причем не только за рубежом, но и в России, в частности, в Чувашской Республике. Возьмем, к примеру, известную компанию «Тимофеев+)». Это признанный в стране лидер по производству широкого модельного ряда станков для обработки копыт (фиксации) крупного рогатого скота. Станки сертифицированы, подходят как малым и средним хозяйствам, так и крупным агрохолдингам. Их используют и мобильные бригады по обрезке копыт.


Каждый станок представляет собой рабочую площадку для совершения оптимального технологического процесса. Корову легко доставить к месту обрезки копыт благодаря входному загону для безопасной загрузки животного. Станок сконструирован таким образом, чтобы сохранить пространство вокруг коровы в рабочем положении открытым. В то же время обеспечивается превосходный захват, необходимый специалисту для точной оценки состояния копыт и их аккуратной обработки. Процесс работы абсолютно безопасен и для человека, и для животного. Особенностью станка является возможность надежного удерживания ноги коровы в фиксаторе в естественном и привычном положении. Фиксация безболезненная. Захватное устройство при этом обозревается полностью. Обзор от пятки до носок необходим для точной обрезки копыт и обеспечения их надлежащего баланса.


Кроме того, компания предоставляет услуги обработчиков копыт на всей территории России, дает консультации по уходу и содержанию скота, кормлению, повышению продуктивности коров, проводит мастер-классы по обучению основам обработки копыт крупного рогатого скота и повышению квалификации специалистов хозяйств.


Срок жизни крупного рогатого скота на молочной ферме зависит от человека. Это предполагает, что он находится в тесной взаимосвязи с производительной полезностью. Для решения проблемы продуктивного долголетия дойных коров на молочных фермах необходимо организовать четкое выполнение основных технологических процессов содержания, кормления и доения в сочетании с комплексом мероприятий по уходу за животными, включая оборудование для зооветеринарного ухода. Станки для фиксации позволяют обеспечить здоровье копыт и, следовательно, увеличить продолжительность жизни и высокую продуктивность коров.


Сделайте коров счастливее – они имеют на это право.


Автор: Дмитрий Казаков, ветеринарный врач ОАО «Чувашское» по племенной работе
Источник: dairynews.ru

15.04.2018
4249

Корма и добавки

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

94

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

286

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

370

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

403

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

445

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

478

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

575

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

675

Приходите познакомиться лично и получить консультацию специалистов Лаборатории ЯРВЕТ.

678

Лаборатория ЯРВЕТ представляет простой онлайн калькулятор для расчёта полносмешанных рационов

946