Используя новую генетику, мы получим результат — 34 отнято на свиноматку!

Ферма Antikainen в Финляндии начала использовать TN70, и количество отнятых поросят значительно увеличилось.

Теперь это работает. После перезапуска, нескольких нажатий кнопок, подключения проводов и кликов мышкой, принтер распечатывает страницу с последними производственными данными фермы по свиноматкам фермы Antikainen. Совладелец Taru Antikainen с гордостью демонстрирует лист. И на это есть причины. За последние шесть месяцев ферма производила 32,1 поросенка на свиноматку в год. И производительность всё ещё растет.  Представители фермы Antikainen полагает, что в ближайшем будущем они смогут получить 34 поросенка на свиноматку в год. «Но мы нацелены не только на количество. Мы уделяем большое внимание качеству поголовья свиней».

Семья Antikainen получила результат — 32,1 поросенка на свиноматку, в то время как производительность на свиноматку в год  в 2005 году составляла 22,2 поросенка. Помещения для животных были отремонтированы, ввели более совершенные методы управления на основе рекомендаций предприятий по убою, поставщика премиксов, и поставщика генетического материала HK Scan, и к 2012 году производительность увеличилась, и ферма получила 29,2 поросёнка на отъёме.

В сентябре 2013 года Топигс Норсвин представила свой новый продукт — свиноматку TN70. В 2014 году свиноматки начали давать первые приплоды, количество поросят на отъёме увеличилось практически на 2 поросенка. На данный момент свиноматки TN70 составляют около 70 % от общего количества свиноматок, и этот процент быстро растет. В 2016 году вся популяция будет состоять из свиноматок TN70.

Потомство TN70 демонстрирует хорошие показатели на откорме. Представители Antikainen отмечают около 1000 грамм суточного прироста при высоком обороте в помещении для животных. Процент мяса забитых свиней составляет 61 %, в то время как средний показатель на финских предприятиях составляет 59 %.

фермы Antikainen (70 % свиноматок TN70)

32.1 -  Поросят отнято на свиноматку в год

2.39 -  Опоросов на свиноматку в год

93.5 -  Процент опоросов (%)

6.5  -  Количество непродуктивных дней

14.8 -  Живорожденных на приплод

13.4 -  Отнято на приплод

30.3 -  Возраст на отъёме (дни)


Использование свиноматок TN70 способствовало изменениям на ферме Antikainen. Было необходимо использовать корма более высокого качества для свиноматок, а также увеличить их количество. «Если мы этого не сделаем, то результат получим в виде качества продукта, то есть качества поросят.Благодаря новой генетике на ферме Antikainen произошло много изменений. Когда поросята достигли возраста 20 дней, на ферме отобрали самых крупных и сильных поросят на отъём, и переместили их в отделение для молодняка. На ранней стадии поросят тоже перемещают. После того как поросята получают свою норму молозива от родной матери, производится отсадка-подсадка поросят для того, чтобы всем поросятам хватило сосков. У свиноматки остается по 13-14 поросят.

День опороса изменился. Раньше опорос приходился на пятницу, на данный момент – четверг. Это даёт возможность потратить больше времени на отсадку-подсадку поросят. И результат не заставит себя ждать. Смертность до отъёма – 9,5 %, даже в приплодах, где число живорожденных поросят – 14,8.

Информация о ферме Antikainen:

На семейной ферме Antikainen, которая располагается в Ауре, Финляндия (к северу от Турку), содержат 350 свиноматок и 1200 откормочных свиней. Свинок покупают в весе 30 кг с областной фермы-репродуктора и около 50 % поросят продают на ферму с поголовьем на откорме. Ферма имеет 250 га пашни и 100 га лесных угодий. Зерновые выращиваются преимущественно для того чтобы кормить поголовье свиней. Муж и жена –  Matti и Taru Antikainen управляют фермой. Двое братьев Matti владеют частью акций фермы и работают на ней. На ферме работает 6 человек на условиях полной занятости.

 

Назад в раздел