Прогрессис

Прогрессис

Лекарственная форма и состав:

Эмульсия для инъекций. Вакцина изготовлена из культуральной жидкости клеток линии МА104, инфицированных вирусом репродуктивно-респираторного синдрома свиней (штамм Р120), инактивированной бетапропиолактоном, с добавлением масляного адъюванта (гидрогенизированный полисобутен) до 2 мл.

Биологические свойства:

Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у свиней к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней через 21 сутки после двукратного введения продолжительностью 6 месяцев.

В одной иммунизирующей дозе вакцины содержится не менее 2,5 lg иммунофлуоресцирующих единиц.

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Порядок применения:

Вакцина применяется для свиноматок и ремонтных свинок.

Вакцина предназначена для профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней в неблагополучных и угрожаемых по данной болезни хозяйствах.

Вакцину перед применением выдерживают в течение 3 часов при комнатной температуре (15-25°С) и непосредственно перед введением тщательно встряхивают.

Рекомендованная схема вакцинации и дозировка:

Вакцину вводят внутримышечно в области шеи за ухом в дозе 2 мл независимо от возраста и массы животного, с соблюдением общепринятых правил асептики и антисептики по следующей схеме:

- для супоросных свиноматок и ремонтных свинок вакцину применяют двукратно, в дозе 2 мл, с интервалом 21-28 суток с таким расчетом, чтобы вторая вакцинация была проведена не позднее 3 недель до случки или опороса;

- ревакцинация свиноматок проводится однократно на 60-70 сутки супоросности, в дозе 2 мл.

Период ожидания: 0 дней

Форма выпуска:

Вакцина расфасована по 5 прививных доз (10 см³) или по 25 прививных доз (50 см³) во флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы с вакциной упакованы в коробки.

Срок годности и условия хранения:

Срок годности 18 месяца с даты производства. Использовать в течение 3 часов после вскрытия флакона.

Вакцину хранят и транспортируют в сухом темном месте при температуре от 2ºС до 8ºС.

Применяется к:

Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) / Болезни свиней

Вирус РРСС имеет особое сходство с макрофагами, особенно с макрофагами лёгких. Макрофаги - составляющая защиты организма. Они поглощают вторгающиеся в организм бактерии и вирусы. Макрофаги, находящиеся в лёгких, называются альвеолярными. В отличие от большинства бактерий и вирусов макрофаги не разрушают вирус РРСС. Вместо этого вирус размножается в самих макрофагах, уничтожая их. В результате уничтожается до 40% макрофагов, что значительно ослабляет защитные функции организма, открывая путь другим бактериям и вирусам. Самый распространённый пример - заметное усиление энзоотической пневмонии у свиней на доращивании, после их заражения вирусом РРСС. Другой пример - пугающее ухудшение клинических признаков менингита в стадах, где присутствует энзоотический вирулентный  Streptococcus suis тип 2. После того, как вирус РРСС проник в стадо, он остаётся там, сохраняя свою активность.

Назад в раздел