Торговые марки

подробнее

Постные свиньи – фьючерсные сделки июня достигли новых контрактных высот

В США пятничные торги на постных свиней в июне при длительном сроке действия контрактов закрылись ценой в 83.075¢ цента/фунт ($ 1.83 USD/кг). Начиная с середины ноября, июньские фьючерсы на постную свинину набрали 12 индексных пунктов или около $25 USD за голову. Как производителю, мне отрадно это наблюдать. Повышение стоимости контрактов по постной свинине отражает все более нарастающую уверенность в росте спроса на свинину, и, как мы полагаем, этому также способствует понимание того, что ощутимого роста количества рыночных свиней нет. Непрекращающиеся дискуссии о недостатке мест на бойнях препятствуют возможному повышению цен на свиней, поскольку свидетельствуют о том, что будет возможен ценовой прессинг на понижение.  

Тем не менее, на прошлой неделе на рынках в США было реализовано  2,215,000 свиней, на 11,000 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совершенно очевидно, что снижение количества продаваемых свиней в неделю не способствует усилению дефицита мест на бойнях.

Результаты инвентаризации поголовья свиней в США И Канаде
 
На прошлой неделе были опубликованы результаты инвентаризации поголовья свиней в США и Канаде. Опись проводится два раза в год. Поскольку между нашими странами идет свободный оборот свиней и свинины, довольно важно располагать данными по количеству свиней – так мы будем иметь более полное представление о том, каким будет предложение в целом. Это континентальный рынок.

США и Канада

(США – данные от 1 декабря 2015, Канада – от 1 января 2016)



Наблюдения
 
Племенное стадо выросло на 1%, это рост, хотя совсем небольшой, особенно относительно прогнозов кое-каких мифотворцев от индустрии.  
Поставки свиней на рынок также выросли на 1% - что соответствует росту населения США. Если потребление свинины на душу населения останется на прежнем уровне, большая, если не вся, часть дополнительно произведенной свинины будет востребована на внутреннем рынке.
Число поросят весом ниже 50 фунтов (менее 23 кг) снизилось на 1%, а количество опоросившихся свиноматок упало на 2%. Оба снижения являются результатом проблем с разбавителем для приготовления семени в лабораториях искусственного осеменения, нанесших урон отраслям свиноводства США и Канады. В будущем мы сможем восстановить эти показатели, что приведет к увеличению поставок.  
Приплод свиней составил  75.385 миллионов (за 6 месяцев). Простые подсчеты показывают:  75.385 x 2 = 150.770 (один год) разделим на размер племенного стада - 7,240, получим 20.82 свиней на свиноматку. Это не  30, и даже не 25 поросят на свиноматку в год. Можно заключить, что половина стада свиноматок дала менее 20.82 поросят от 1 свиноматки в год.
Канада – инвентаризация поголовья свиней (1,000 голов)


 
Отчет о проведении инвентаризации поголовья свиней в Канаде от 1 января 2016, наблюдения
 
Племенное стадо Канады увеличилось на 20,000 голов – в течение трех предыдущих лет его размер не менялся.
Число рыночных свиней выросло на 1% - в западных провинциях Канады отмечен избыток пропускной способности боен и мясоперерабатывающих предприятий. А на востоке Канады бойни не справляются с предложением, и поэтому еще больше рыночных свиней направляется на мясоперерабатывающие предприятия США.
Число опоросившихся свиноматок и приплод свиней выше, чем в предыдущем году, но примерно тот же, что и в 2013.
Приплод свиней составил 14,526 миллионов. И снова, простая фермерская арифметика:  14,526 x 2 = 29,052 миллионов голов в год разделим на размер племенного стада -  1.238 миллионов голов, получим 23.46 свиней на свиноматку. Средний показатель для США и Канады (включая Канаду) был 20.82.  Нам представляется, что в Канаде мы получаем, по крайней мере, на 3 поросенка на свиноматку больше, чем в США.
размышления - почему так?
Мы заметили, что канадские свиноводы менее зациклены на том, чтобы расходы на корма были минимальными. Достаточное количество хорошего корма необходимо для максимизации производственных показателей.
Общее состояние здоровья свиней в Канаде, по всей видимости, лучше.
В Канаде более высокий процент свиноферм, которыми управляют, и на которых непосредственно работают их владельцы, настоящие мастера своего дела.
В Канаде более высокий уровень использования свинок F1 и более низкая степень использования обратного скрещивания – помесных племенных свинок. Это приводит к тому, что в Канаде мы получаем более высокий размер пометов (выше уровень многоплодия) в сравнении с США. Генетическая компания Genesus производит свинок F1 только как родительских свинок, только по этой причине. Почему? Неужели вы когда-либо захотели бы выстраивать свой бизнес на комбинации, которая не приводит к получению максимально возможной продуктивности?
 
Резюме
 
Июньские фьючерсные сделки на постную свинину достигли контрактных высот. Мы ожидаем, цена будет продолжать расти, поскольку соотношение спроса и предложения будет способствовать повышению цен на свинину. Когда мы рассматриваем результаты инвентаризации поголовья свиней в США и Канаде, мы не видим значительного роста производства. Обеспокоенность по поводу нехватки мест на бойнях чрезмерно раздута, особенно если принять во внимание строительство новых мясоперерабатывающих предприятий.


“Управляй своим бизнесом, или, в обратном случае, он будет управлять тобой”.

Бенджамин Франклин
Назад в раздел