Главное меню

Концерн «Покровский» занял второе место в рейтинге по эффективности землепользования

26.10.2018 1669
Наши новости в соцсетях:

Агроконцерн «Покровский» занял второе место по соотношению доли посевных площадей к земельному банку в целом и 19-ю позицию по объему посевных площадей в рейтинге «Кто засевает Россию. 25 лидеров по площади посевов». Рейтинг подготовил портал «Агроинвестор» в октябре этого года. В него вошли крупнейшие российские компании в сфере АПК, чей суммарный земельный банк составляет около 9 млн га.


Компании, которые вошли в этот рейтинг, в общей сложности заняли под урожай 2018 года свыше 7 млн га земли (с учетом культурных пастбищ). Это около 9% от площади в целом по России, или 13,5% от показателя по всем сельхозорганизациям.


Возглавила рейтинг компания «Мираторг», занимающаяся производством свинины и говядины. Площадь пахотных земель агрохолдинга достигла 700 тыс. га. На второй строчке рейтинга – «Агрокомплекс им. Н. Ткачева», который отдал под пашню, по экспертным оценкам, около 560 тыс. га земли. Третью позицию заняла компания «Русагро», которая в этом сезоне засеяла почти 547 тыс. га. В рейтинг вошли также такие агропредприятия, как «Продимекс» (514 тыс. га), «Доминант» (400 тыс. га), «АСБ» (390 тыс. га), «Волго-Дон Агроинвест» (371 тыс. га) и другие.


«В настоящий момент в земельном банке концерна "Покровский" находится 210 тыс. га земель в целом, под урожай 2018 года мы отдали около 190 тыс. га. В наших планах дальнейшее расширение площадей, приобретение новых земельных активов», - рассказал глава концерна Андрей Коровайко.


Как подчеркнул господин Коровайко, важнейшим показателем с точки зрения эффективности обработки сельхозугодий остается соотношение площадей, занятых под посевы, к общему количеству земли. Согласно этому показателю, «Покровский» оказался впереди многих компаний, обладающих более внушительным земельным банком – он занял вторую позицию в рейтинге «Агроинвестора», уступив только компании «Агрогард» (23 позиция в рейтинге лидеров по посевным площадям – 147 тыс. га). Как пояснил Глава концерна, «Покровский» уделяет огромное внимание эффективности обработки сельхозугодий, постоянно внедряя передовые технологии земледелия. Это позволяет добиваться все более высоких результатов по сборам урожая, одновременно способствуя сохранению плодородия почв.


Источник: kommersant.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Ужесточение контроля за антибиотиками в животноводстве Татарстана: вызовы и решения
19.12.2025 26
Экспорт куриных лапок из Чувашской Республики в Китай: новые горизонты агроэкспорта
19.12.2025 14
Ожидания новых вспышек птичьего гриппа в Европе: анализ ситуации
19.12.2025 14
Агрокод РСХБ: 9 из 10 агробизнесов будут создаваться на стыке передовых технологий
19.12.2025 94
Рентабельность производства яиц в России упала почти в семь раз за год
18.12.2025 105
Глобальный экспорт куриного мяса достигнет рекорда
18.12.2025 387
В магазинах Тюмени временно пропала индейка местного производства
18.12.2025 97
«Агрокомплекс Выселковский» расширил ассортимент товаров к праздничному столу
18.12.2025 438
Предприятие Группы «ПРОДО» открыло агротехнологический класс в Калужской области
18.12.2025 64
В Новосибирске «Сибагро» запускает производство фасованного комбикорма для розничной продажи
18.12.2025 476
Выпуск оборудования для мясопереработки и животноводства в РФ за 10 мес. 2025 г. снизился на 11,5%, до 2,4 млрд рублей
18.12.2025 430
Рост оптовых цен в Германии: ноябрь 2025 года
17.12.2025 746
Подмосковье: успехи в экспорте мясной, молочной и масложировой продукции
17.12.2025 730

Подписаться на новости

Подписаться на новости