Баланс торговли и планирование: что ждут эксперты АПК от встречи Путина и Лукашенко

Печать

Баланс торговли и планирование: что ждут эксперты АПК от встречи Путина и Лукашенко

Основными вопросами в сфере АПК между Россией и Белоруссией на сегодняшний день является дисбаланс в поставках продукции и отсутствие долгосрочного планирования, считают опрошенные РИА Новости участники рынка. Вместе с тем, по их мнению, встреча глав государств в пятницу способна привести к улучшению ситуации.


Пресс-служба Кремля в четверг сообщила, что президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко 21 сентября в Сочи обсудят евразийскую интеграцию, а также актуальные международные проблемы. По информации пресс-службы главы Белоруссии, на повестку дня будет вынесена актуальная тематика белорусско-российского сотрудничества.


Ожидается, что стороны подробно рассмотрят вопросы по широкому кругу направлений, в том числе в сферах сельского хозяйства, промышленности, торгово-экономического и финансового взаимодействия, сотрудничества в нефтегазовой сфере, по союзной и интеграционной тематике.


"Любые встречи лидеров, если они затрагивают вопросы взаимных внешнеэкономических отношений, должны приводить к результату улучшения баланса торговли. Белоруссия — небольшое государство с достаточно мощным сельским хозяйством с точки зрения объемов. В этом плане, конечно, она очень зависит от экспорта своей продукции", — сказал РИА Новости глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации РФ Сергей Юшин.


"Между тем, белорусское руководство ранее четко высказалось в пользу развития белорусского экспорта, направленного на третьи страны, чтобы не зацикливаться на России – мы это только приветствуем", — добавил он, подчеркивая, что России и Белоруссии стоит объединить свои усилия на третьих рынках.


Рынок молока


По мнению управляющего партнера консалтингово-коммуникационного агентства в сфере АПК Agro and Food Communications Ильи Березнюка, основная проблема взаимодействия РФ и Белоруссии заключается в разбалансировке рыночных отношений в АПК между двумя странами.


"Белоруссия — важный партнер в российских торговых взаимоотношениях, и благодаря этой продуктивной работе, например, по молочному сектору, наш рынок обеспечен фактически на 97%, как сырьем, так и продукцией глубокой переработки. Но из-за того, что наши отношения являются в большей степени индикативными, а не рабочими, российские и белорусские сельхозтоваропроизводители регулярно несут убытки", — считает эксперт.


По его мнению, необходимо решить проблему с механизмом четкого планирования объемов поставок продукции, а не только ее прогнозирования. "Это решит большинство проблем. Баланс должен быть не индикативным, а реально рабочим", — заключает Березнюк.


Аналогичного мнения придерживается председатель правления Национального союза производителей молока РФ ("Союзмолоко") Андрей Даниленко. "На мой взгляд, главный вопрос, который стоит между Россией и Белоруссией с точки зрения молочного рынка — это формирование единого баланса поставок молочной продукции, понимание графика поставок и их объемов. Здесь необходимо долгосрочное планирование", — прокомментировал РИА Новости Даниленко.


Другой актуальный вопрос, по мнению собеседника агентства, касается формирования единой системы государственной поддержки — с тем, чтобы было понимание, что у компаний молочного рынка двух стран созданы равные конкурентные условия. "Я считаю, что в рамках единого экономического пространства необходимо провести анализ господдержки в двух странах, и нужно найти решение, при котором эта поддержка была бы равнозначной и сбалансированной", — пояснил эксперт.


По его мнению, также актуальна задача создания единых подходов в вопросе качества и безопасности продукции. "Для этого необходимо выстроить единую систему взаимодействия регулирующих ведомств двух стран, сформировать общие принципы технического регулирования. И, конечно, создать единую систему лабораторного контроля", — отметил Даниленко.


На его взгляд, главное — договориться о принципах работы на долгосрочной основе. "После этого такие договоренности могут лечь в основу "дорожной карты", которая будет исполняться и правительствами России и Белоруссии, и министерствами сельского хозяйства стран", — заключил представитель "Союзмолока".


Плоды и овощи


С точки зрения рынка плодов и овощей наиболее чувствительной темой между двумя государствами является транзит продукции через Белоруссию, считает президент Плодоовощного союза РФ Сергей Королев.


"Самый актуальный вопрос, который мы ранее ставили, это вопрос, связанный с "серым" импортом продукции из других стран, при этом Белоруссия выступала транзитной зоной, через которую везли то польские яблоки, то турецкие томаты. В этой связи, хотелось бы, конечно, чтобы наши белорусские коллеги соблюдали и уважали решение нашего государства по ограничению ввоза небезопасной и санкционной продукции", — пояснил Королев.


По мнению эксперта, если такая схема будет остановлена, то это принесет пользу для российского рынка, для производителей и потребителей. "То, что ввозилось серыми каналами, было низкого качества и зачастую небезопасно. Поэтому мы выступаем за открытую добросовестную конкуренцию в рамках закона и в рамках тех требований, которые установлены российским законодательством. На сегодняшний день других проблем, связанных с поставками плодовоовощной продукции из Белоруссии или через ее территорию, у нас нет", — заключил глава союза.


Мясной рынок


Основная проблема в мясной отрасли, по мнению главы исполкома Национальной мясной ассоциации, заключается в дисбалансе в пользу Белоруссии: рынок страны достаточно закрыт для российских производителей.


"Мы предполагаем, что доля Белоруссии в общем объеме импорта на рынке мяса и мясопродуктов в РФ из всех стран мира в этом году превысит 50%. То есть российский рынок для белорусской продукции открыт широко, несмотря на периодически появляющуюся информацию о несоблюдении белорусскими поставщиками требований по безопасности мяса при поставках в РФ. Это касается и готовой продукции, и сырья", — говорит Юшин.


По словам эксперта, наиболее существенный дисбаланс наблюдается по мясу птицы. "Россия практически ничего не продает в Белоруссию, тогда как республика поставляет нам более 100 тысяч тонн птицы ежегодно. Ничего против не имеем, но таким же образом хотим присутствовать на рынке Белоруссии", — заключает собеседник агентства.


По его словам, наблюдается большой дисбаланс по говядине. "В то же время белорусский рынок для российских товаров, прежде всего, для продукции свиноводства является по-прежнему достаточно закрытым. И белорусские коллеги не очень стремятся открывать свой рынок для нашей продукции, хотя мы понимаем, что часть ее вполне может быть востребована, особенно премиальная продукция", — добавляет Юшин.


"России нужно добиваться открытия белорусского рынка для российской продукции, снятия барьеров, в основном это технические барьеры, для нашей продукции, то есть дать российским предприятиям большую свободу на белорусском рынке с точки зрения реализации продукции", — уверен эксперт.


Кроме того, по его словам, важно, чтобы белорусские ветеринарные власти были более открыты в вопросах эпизоотической ситуации в стране. "Если посмотреть на эпизоотическую карту в Европе и РФ, то у нас единственной страной, которая является почти что девственно чистой в плане африканской чумы свиней (АЧС), является Белоруссия. Она практически находится в кольце "врагов" в виде АЧС, начиная от Румынии, Болгарии, Польши, Прибалтикии и РФ", — отмечает эксперт.


Источник: 1prime.ru

23.09.2018
942
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

243

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

379

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

20567

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4320

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1324

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1264

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1250

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1360

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

2017

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1251

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2683

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
349

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
115

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
217

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
900

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
748

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
534

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
556

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
542

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
566