Главное меню

Россельхознадзор обратился к губернатору Костромской области с просьбой усилить контроль за производимой в регионе продукцией

03.08.2022 1093
Наши новости в соцсетях:
Россельхознадзор направил официальное письмо губернатору Костромской области Сергею Ситникову с просьбой принять меры по усилению контроля за живыми животными и продукцией, производимой предприятиями региона.

Поводом для обращения стали выявленные Россельхознадзором при анализе документов в системе «Меркурий» факты введения в оборот костромскими компаниями продукции неизвестного происхождения и неустановленного уровня качества и безопасности.

По данным ведомства, минимум 5 компаний в текущем году участвовали в различных незаконных схемах легализации животноводческой продукции. Сыр, сливочное масло, говядину, рыбные консервы и другие товары общим весом 224 тонн без подтверждения происхождения и безопасности ввели в оборот ООО “Боровичок”, ООО “Практик Плюс”, ООО “Перспектива”, ИП Прошутинский Алексей Александрович и ИП Казанков Николай Иванович.

Еще пять компаний уличены в оформлении документов на большое количество крупного рогатого скота без указания сведений о его происхождении. Более 9 тыс. голов КРС нелегально введены в оборот ООО “Надежда”, СПК “Новая Русь”, СПК “Никулино”, СПК колхоз “Родина”, СПК “Гридино”.

В целом уровень безопасности и качества производимой в регионе продукции вызывает беспокойство Россельхознадзора.

Более 8% проверенной в лабораториях за 7 месяцев текущего года животноводческой продукции были признаны несоответствующими требованиям безопасности и качества ЕАЭС и Российской Федерации. В половине случаев в пробах были выявлены остатки различных лекарственных препаратов, 26% содержали патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, 13% были признаны фальсифицированными.

Наиболее часто небезопасная и некачественная продукция производилась ООО “Космол”, ООО “Старт”, АО “Галактическое”, АО “Шувалово”, ООО “Воскресенский Сыродел”, ООО “ККЗ”, ООО “Костромской Мясокомбинат”, ООО “Мясная Лавка”, а также индивидуальными предпринимателями Шахбанова Нигмет Алиризаевна и Бугров Иван Александрович.

В этой связи Россельхознадзор в официальном письме попросил губернатора Костромской области Сергея Ситникова инициировать рассмотрение на ближайшем заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Костромской области вопрос эффективного взаимодействия правоохранительных органов, Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, органов местного и муниципального управления в части пресечения нелегального оборота товаров животного происхождения.


Источник: fsvps.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост прибыли птицеводческих компаний Шри-Ланки в I квартале 2026 года: анализ и перспективы
20.05.2026 36
Ceva и Mitsui: новый вектор развития на японском рынке ветеринарии
20.05.2026 308
Рост производства свинины, птицы и молока в Перу: анализ и перспективы
20.05.2026 295
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков мясной продукции в Сингапур
20.05.2026 90
16 мая 2026 года делегация Россельхознадзора приняла участие в 6-ом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии
20.05.2026 343
Росптицесоюз отметит свое 25-летие на выставке «Куриный Король/MAP Russia 2026»
20.05.2026 51
«Дамате» начала экспорт индейки в ЦАР
20.05.2026 40
Prinzen представляет OvosetComfort: новая эра гибкости в упаковке инкубационных яиц
19.05.2026 88 Праксис Инжиниринг
РУСКОМ расширяет производство комбикормов: новый завод в Сибири
19.05.2026 108
Вьетнам: укрепление прослеживаемости пищевой продукции и реформы законодательства в области безопасности
19.05.2026 572
Малайзия и Вьетнам: новый этап в аграрном сотрудничестве
19.05.2026 95
Успехи и трудности MBRF: анализ финансовых результатов первого квартала
19.05.2026 487
Новый игрок на рынке мяса птицы в Эстонии: бренд «Captain Grant»
19.05.2026 57

Подписаться на новости

Подписаться на новости