Перед принятием решения о выборе комплекта оборудования необходимо знать…


Перед принятием решения о выборе комплекта оборудования необходимо знать…

На сегодняшний день в России существует минимум 15 - 20 компаний, которые осуществляют поставки оборудования для промышленного птицеводства. Параллельно с темпами роста и развития российского птицеводства, ежегодно на данном рынке появляются новые участники - поставщики оборудования. Следует отметить, что зачастую поставщики оборудования не имеют даже минимального опыта в промышленном птицеводстве.

Не секрет, что в настоящий момент на российских птицекомплексах катастрофически не хватает высококвалифицированных специалистов, кроме того, имеет место огромная текучесть кадров. Однако, по мнению аналитического центра компании М.А.Д. (Израиль), основная проблема в подборе и комплектации оборудования на российских предприятиях состоит в том, что решения о выборе того или иного комплекта оборудования принимают, как правило, финансисты предприятия, а не его технологи.

В настоящее время существуют различные уровни комплектации одного и того же оборудования. Стоимость комплекта оборудования в первую очередь зависит от уровня комплектации (оснащенности). Непрофессионалу очень сложно оценить итоги проводимого тендера на поставку оборудования, реально оценить уровни комплектации, качество оборудования и его стоимость.

В существующих условиях российской птицеводческой промышленности сочетание вышеперечисленных обстоятельств является крайне опасным явлением.

Принять рациональное решение о выборе комплекта оборудования должен сотрудник предприятия, который непосредственно будет нести, по крайней мере, моральную ответственность за свое решение в процессе эксплуатации комплекта оборудования.

Мировой опыт в вопросе подбора и комплектации оборудования для птичников очень интересен и практичен. Так как сегодня существует масса различных производителей оборудования для промышленного птицеводства, очень сложно грамотно определиться с выбором необходимого комплекта.

С данной целью повсеместно привлекаются инжиниринговые компании, которые комплектуют птичники набором оборудования необходимого для производителя уровня в строгом согласовании с предлагаемой технологией производства.

Решение о целесообразности выбора того или иного оборудования очень сложное. Срок эксплуатации комплекта оборудования должен составлять 10 - 15 лет. Уровень комплектации птичника должен гармонично обеспечить потребности технологического и производственного цикла содержания птицы на протяжении всего периода эксплуатации. Качество материалов, из которых оборудование изготовлено, должно обеспечить качество работы на данном оборудовании на весь период его эксплуатации.

Сегодня в комплекте оборудования для современного птичника по откорму бройлеров специалистами компании М.А.Д. (Израиль) задействуются 6 - 10 поставщиков оборудования. Причем, ответственность за качество оборудования и результаты производственного цикла регламентируется непосредственно инжиниринговой компанией.

Что же представляет собой сегодня, например, комплект оборудования для напольного выращивания мясной птицы:

- система кормления
- система поения и водоподготовки
- система вентиляции
- система отопления
- система охлаждения
- система освещения
- система контроля микроклимата и электросиловой шкаф
- система аварийной сигнализации

Перед принятием решения о выборе комплекта оборудования необходимо принять к сведению следующие моменты:
для получения информации о вариантах комплектации и ценах на оборудование заказчик, прежде всего, должен подготовить грамотное техническое задание на подготовку коммерческого предложения от разработчиков и поставщиков оборудования. Причем, данное техническое задание должно быть основано на технологических потребностях производственного цикла выращивания птицы.

получив коммерческое предложение от поставщиков оборудования заказчику необходимо правильно оценить соотношение цены и качества комплекта оборудования. К сожалению, в настоящее время на российском рынке ценовой диапазон оборудования очень широк и, прежде всего за счет качества материалов, из которых изготовлено оборудование.

далее необходимо четко понять предлагаемый уровень комплектации набора оборудования. Уровень комплектации должен соответствовать специфике технологического цикла выращивания птицы. По факту следует отметить, что в настоящее время уровень комплектации оборудования для птичников на российских птицекомплексах минимален вследствие того, что предопределяющим фактором в выборе оборудования является его цена. Например: в современном бройлерном птичнике необходимы два комбикормовых бункера, объединенных общей системой подачи корма в птичник, так как применяя кокцидиостатики в системе SHATTLE категорически недопустимо их смешивание в одном бункере. Это необходимый уровень комплектации. Опцией в данном случае могут быть тензодатчики под каждой опорой бункера, что позволяет четко контролировать получение, расход и запасы комбикорма.

следующий важнейший момент - эргономика комплекта оборудования. Даже в минимальной комплектации комплект оборудования должен быть эргономичным, то есть удобным и практичным в эксплуатации. По факту следует отметить, что сегодня на российских птицекомплексах понятие эргономика просто отсутствует. Очень часто понятие "эргономичность" заменяется огромным числом обслуживающего персонала. Именно эргономика комплекта оборудования позволяет регламентировать количество обслуживающего персонала. Невозможно качественно эксплуатировать птичник при отсутствии той же системы аварийной сигнализации (сирена, световая сигнализация, SMS - модуль).

В погоне за минимизацией стоимости комплекта оборудования, либо просто не понимая назначения различных систем обеспечения жизнедеятельности птицы, допускаются нарушения эргономики процесса производства. Мировой опыт показывает, что в создании минимального комплекта оборудования для содержания птицы большую роль сыграли страховые компании, которые, заполняя страховой полис на выращивание птицы, автоматически регламентируют необходимый минимум оборудования, относя к нему несколько важнейших элементов: аварийная сигнализация, форсуночное орошение, аварийное электроснабжение в виде дизельного генератора.

принципиально важным моментом являются расходные материалы, запасные части, надежность, сервис. Вместе с поставляемым комплектом оборудования необходимо предоставить весь необходимый комплект запасных частей и расходных материалов. Надежность комплекта оборудования во многом предопределена качеством материалов, из которых изготовлено оборудование, техническими решениями при разработке и изготовлении оборудования, а также режимами эксплуатации комплекта оборудования. Поставщик оборудования должен обучить персонал заказчика работе на новом оборудовании. В процессе эксплуатации комплект оборудования должен быть обеспечен необходимым текущим сервисом со стороны поставщика оборудования.

очень важно оценить комплект оборудования с точки зрения энергосберегающих решений и технологий в выращивании птицы. В российских климатических условиях энергетика процесса производства имеет важнейшее значение. Энергетика производства напрямую связана с ветеринарным благополучием поголовья и конверсией корма. Возможности обеспечения режимов содержания и контроля микроклимата в птичнике закладываются при выборе комплекта оборудования. Сегодня сложно представить, что в птичнике не предусмотрена система сочетаемой работы систем вентиляции и отопления в ритме "Пульс", и одновременно работают вытяжные вентиляторы и обогревательные приборы.

окончательное решение помогает принять инжиниринг в подборе комплекта оборудования, то есть выбор и увязка в единый комплект лучших элементов и систем от лучших мировых производителей оборудования. В данном вопросе очень важна координация и согласование между потребностями технологического цикла производства и возможностями комплекта оборудования. Ответственность за качество и эффективность работы комплекта оборудования возлагается на инжиниринговую компанию.

В заключение хотим особо отметить, что решение о приобретении того или иного комплекта оборудования принимается в сравнительно короткое время. О правильности данного решения можно судить только по прошествии отрезка времени. Компетентность специалиста, принимающего решение о выборе оборудования, должна быть очень высока. Требования современных кроссов птицы к условиям содержания очень высоки. Условия содержания определяются несколькими важнейшими элементами, одними из которых являются здание птичника и комплект оборудования.

Оборудование

Инкубатор Стимул-ИВ16М1

Стимул-ИВ16М1. Промышленный инкубатор вместимостью 16 128 куриных яиц. Предназначен для выведения всех видов с/х птицы....

Чашечные кормушки для птиц FLUXX 330 и 360

Fluxx - это разработанная компанией Big Dutchman чашечная кормушка для откорма бройлерной птицы. Она отвечает потребностям суто...

Промышленная батарея для содержания перепела на мясо

КБП - промышленная батарея для содержания перепела на мясо...

Стол-овоскоп Стимул-СМ-01

Предназначен для биологического визуального контроля на обнаружение неоплодотворенных и бракованных яиц в инкубаторах серии Сти...

Фермерский блок для выращивания бройлера

ББ1 - фермерский блок для выращивания бройлера...

Всё оборудование

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

16951

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3922

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1148

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1106

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1079

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1175

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1874

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1134

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2370

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1159

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2306