Инкубаторий сегодня


Инкубаторий сегодня

"Инкубаторий сегодня">Театр начинается с вешалки - инкубация начинается со сбора яйца. После снесения температура яйца от 40°Сдо 42 °С . При остывании, содержимое яйца сжимается и внутри его создается отрицательное давление. В результате на тупом конце яйца в это время образуется воздушная камера, куда через поры скорлупы засасывается атмосферный воздух. Если гнездо грязное, сырое, то вместе с воздухом в поры проникают микробы и споры плесени, которые вызывают порчу яиц и гибель зародышей.  Для предотвращения этих потерь желательно собирать чаще и укладывать яйцо сразу в лотки инкубационных тележек так, чтобы не стереть со скорлупы надскорлупную пленку – кутикулу. Проводить  газацию как можно раньше и, после газации,"Инкубаторий сегодня">  транспортировать  в накопительную холодильную камеру.

            Хранение инкубационного яйца имеет свои особенности и должно учитывать биологические особенности процесса.

Существует 5 базовых правил, выполнение которых позволит нормально работать и получать хорошие результаты.

    1.Соблюдение температурного режима. Большинство зоотехников склонно хранить яйцо при температурах от +14°С до +16°С. Но есть и такие, кто хранит в диапазоне 12-13,5°С. Причем результаты хранения в этих диапазонах мы считаем довольно близкими. При снижении температуры ниже +12°С(до +10°С) уже наблюдается снижение выводимости и ухудшение общего качества цыплят.

Наши рекомендации следующие:

  Если Вы планируете хранить 2-3 дня, разумно поддерживать температуру в пределах 14-16°С.

 Если Вы планируете хранить 4-6 дней, разумно в первые 2 -3  дня поддерживать температуру в пределах 12 -13,5°С,  далее14-15°С.

     2. Соблюдение влажностного режима хранения. Мы рекомендуем хранить яйцо при влажности 60-65 %.

"Инкубаторий сегодня">    3. Лучшие результаты получаются при хранении яйца с поворотом на угол от 45° до 90° каждые 3 часа. То есть хранение в инкубационных тележках даёт хорошие результаты, но только при условии, что вы поддерживаете заданную влажность. В противном случае открытое яйцо начнет терять влагу, что крайне нежелательно. В итоге при повороте яйца вы сохраните за каждый день хранения от  0,5 до 1 % цыплят. Механизм поворота тележек устанавливается непосредственно в холодильной камере..

     4. При хранении яйца в картонных коробках, укладку коробок  следует производить с зазором между коробками на поддоне не менее 50 мм.  При иной раскладке для большинства яиц работа Вашего холодильника бесполезна - они за срок хранения не успеют охладиться.

     5. Экономически рентабельно хранение (накопление) яйца не более 6-7 суток, а с поворотом 8 – 10 суток.

Этот график показывает зависимость выводимости от сроков хранения. Для корректного сравнения берем базовую выводимость для куриных яиц 87,6%.

"Инкубаторий сегодня">

График показывает, что при соблюдении этих 5 условий, продолжительность хранения увеличивается, а скорость снижения выводимости понижается. Кроме того при наличии поворота, уверенно добавляйте 2-2,5% к выводимости и минимум 2-3 дня к хранению.

Эта технология позволяет, прежде всего, снизить потери при хранении до 8-9 суток и обеспечивает  в полностью автоматическом режиме сохранение жизнеспособного яйца. Контроль за соблюдением технологии хранения выполняется при помощи системы централизованного контроля инкубатория.

Для оптимизации работы холодильных машин мы устанавливаем регулятор утилизации тепла с целью экономии энергоресурсов. В частности при высокой "Инкубаторий сегодня">температуре в помещении выброс тепла выделяемого холодильным агрегатом производится на улицу. Причем вентиляторы охлаждения холодильника работают как дополнительная вытяжка из помещения инкубатория. При недостаточной температуре в помещении инкубатория, все тепло вырабатываемое холодильным агрегатом подается внутрь помещения и обеспечивает дополнительный подогрев помещения. Как известно на каждый потраченный киловатт электроэнергии холодильная машина производит около 2,5 киловатта тепла. Тем самым мы уменьшаем затраты на отопление помещения инкубатория. Кроме того  установив автоматику оптимизации в холодное время суток, или сезона мы вовсе не включаем холодильный агрегат подавая холодный увлажнённый воздух с улицы по воздуховоду и поддерживаем заданную температуру только работой циркуляционного вентилятора и автоматической заслонки-смесителя.

Узел подачи в холодильник воздуха вентилятором и смеситель воздуха с утеплением воздуховода для предотвращения образования конденсата показан на фото.

"Инкубаторий сегодня">

В холодильной камере предусмотрена дверь непосредственно в инкубационный зал, для перемещения инкубационных тележек с яйцом в инкубатор. Дополнительно установлена автоматическая система управления светом в холодильной камере."Инкубаторий сегодня"> Причина проста: в камере 4 светильника по 80 ватт каждый. Это 0,32 киловатта тепла. Схема такова: как только человек покидает камеру, свет автоматически выключается, дабы холодильный агрегат не тратил в пустую совершенно реальные киловатты электроэнергии, которые за сутки могут составить 7,68 Квт. на свете и 3.84 Квт. по холодильной машине. Итого до 11,52 Квт. реальной экономии в сутки. Считайте свои деньги. Хотя бы за год. А цена вопроса всего два детектора движения. ( порядка 1000 руб.).


А экономия на системе внешнего воздухозабора в ночное время при температурах ниже +12°С и в холодное время года вообще исчисляется десятками тысяч в год. Так как, в этом случае включение холодильного агрегата вообще не производится. При этом, система автоматического воздухозабора  с улицы обязательно должна предусматривать датчик "Инкубаторий сегодня">влажности в зоне смешивания  входящего воздуха с воздухом камеры. По показаниям датчика влажности воздуха входящего с улицы, автоматикой  принимается решение о периодическом включении холодильного агрегата с целью снижения влажности при дождях и сырой погоде, или включении увлажнителя для поддержания 60-70% влажности.  

Накопительный холодильник для инкубационного яйца работает от холодильных агрегатов в случае, если температура  на улице выше + 12 °С. При температуре на улице +12 °С и ниже, автоматически включается вентиляторный блок увлажнения и воздухообмена с улицей и выключаются холодильные агрегаты. Это позволяет в зимний период экономить 95% потребляемой холодильными агрегатами электроэнергии,  а в осеннее - весенний период до 65%. В летний период, процент экономии сильно зависит от ночных температур и широты на которой расположен объект. Кроме того в холодильнике установлен электронный аналог ртутного термоконтактора ЕСВ ТК-40А,  который независимо от систем управления позволяет автономно контролировать параметры хранения яйца и в случаях отклонения включать сирену и передавать параметры по  беспроводному  ZigBee  каналу в систему централизованного контроля.


 "Инкубаторий сегодня">

 Далее,  после набора необходимой партии яйца, производится закладка в инкубационные камеры. Камеры инкубационные имеют особенность в том, что воздухообмен в камере выполняется отдельным рекуператором тепла, который входящий чистый воздух нагревает воздухом забираемым из камер инкубаторов. При таком подходе резко снижаются требования к объёму воздухообмена в самом инкубатории, что  существенно снижает общие затраты на отопление. Современная автоматика , программное обеспечение, информационные

"Инкубаторий сегодня">

Аэропорт-табло установленные в каждом зале, уменьшают трудоемкость по обслуживанию инкубации птицы.

"Инкубаторий сегодня">

Бетонный пол укрепленный специальными пластификаторами, обеспечивает легкость мойки.  Дополнительное оборудование для автоматической мойки инкубационных и выводных тележек, лотков в купе с традиционной мойкой высокого давления с автоматическим регулятором температуры подаваемой воды на уровне 45 °С применением  пеногенератора, позволяет добиться более высоких стандартов чистоты.  Основное внимание  следует обратить на систему комплексного контроля инкубатория. Это и контролирующий компьютер, система громкого голосового оповещения персонала о действиях, "Инкубаторий сегодня">которые необходимо произвести, GSM оборудование позволяющее независимо от местоположения руководителя инкубатория осуществлять контроль и управление процессами. Получать СМС, о чрезвычайных  проишествиях  и видеть текущую работу на экране своего телефона. Ну и конечно важнейшим критерием успешного строительства  нового инкубатория, является внимательная, не спешная работа над проектным решением. Описываемые технические решения реализованы в новом инкубатории построенном с использованием современных материалов из быстровозводимых сэндвич панелей, пластиковых полов, с высокой степенью утепления. Автоматические ворота, современные распашные двери, полипропиленовые коммуникации на отоплении, холодном и горячем водоснабжении, пластиковые воздуховоды легкоразборные, обеспечивающие возможность периодической чистки и обеззараживания. Выделенный воздухозабор только для камер инкубаторов, электрогенератор, автоматическая камера газации с встроенными системами безопасности. Это далеко не весь перечень того, что сделано в объединении Владзернопродукт,  подразделение  «п.ф. Ковровская».

 Таким образом, выполняя нехитрые правила, можно довольно существенно повысить экономическую эффективность работы «роддома» птицефабрики.



Директор ООО НПФ Севекс. Председатель совета директоров ГСКБ г. Пятигорск. К.т.н. Еременко Сергей Владимирович . 

Генеральный директор  ОАО Объединение Владзернопродукт  Самохина Наталья Ивановна.

Зам . ген. директора ОАО Объединение Владзернопродукт  Суворов Александр Дмитриевич.

Оборудование

Amacs - система менеджмента и управления в современном яйцепроизводстве

Предлагая вам Amacs, мы предлагаем вам прошедшие проверку временем аппаратные средства и программное обеспечение для повышения ...

Инкубатор Стимул-1000М1

Мобильный фермерский инкубатор Стимул-1000М1 вместимостью 1134 куриных яиц. ...

Клеточная батарея для содержания бройлера ремонтного молодняка

КБЛ - для содержания бройлера ремонтного молодняка...

Вакуумный перекладчик Стимул ВП-1

Вакуумный перекладчик Стимул ВП-1 предназначен для перекладки куриных яиц из транспортировочных кассет в предварительные лотки....

Кормовая тележка FC-V

Инновационная кормовая тележка FC-V от Big Dutchman: Равномерное и надежное кормление кур-несушек. Кормовая тележка FC-V — это ...

Всё оборудование

Статьи партнеров

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

199

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

327

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

20256

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4247

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1293

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1233

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1229

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1339

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1998

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1235

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2649