Цена кокцидоза и органические кислоты


Цена кокцидоза и органические кислоты

С симптомами, которые могут варьироваться от снижения прибавки в весе до смертности, кокцидиоз является одним из наиболее разрушительных с финансовой точки зрения заболеваний в птицеводстве. Кокцидиоз является одним из наиболее разрушительных с финансовой точки зрения заболеваний в птицеводстве. Глобальные затраты на защиту птицеводческих хозяйств от кокцидоза составляют около 5 миллиардов долларов в год.


Эта болезнь вызывается различными видами Eimeria, шесть из которых наиболее опасны для кур, причем, жизненный цикл паразитов короткий, занимая всего четыре-шесть дней от приема зараженной пищи до размножения в организме хозяина.


Eimeria повсеместно распространены в современном птицеводстве, что делает борьбу с кокцидозом проблематичной, особенно, в свете требований общественности запретить антибиотике в животноводческом секторе.


Следовательно, птицеводам остается усиливать меры против кокцидоза с помощью кормовых добавок.


Мировой рынок эубиотиков в 2017 году составил 4,90 млрд долларов США. И ожидается, что он возрастет до 8-11 млрд долларов США в течение следующих 7 лет.


Этот портфель продуктов включает в себя пребиотики, пробиотики, органические кислоты и эфирные масла, которые являются инструментами, используемыми для поддержания здоровья животных либо путем укрепления собственной иммунной системы животного, либо путем подавления патогенных микроорганизмов.


Сила органических кислот


Подобно антибиотикам, которые экологи во всем мире хотят исключить из производства мяса, органические кислоты также обладают антимикробной активностью. Однако, они воздействуют на микробы другими механизмами действия, чем антибиотики.


Кислоты в недиссоциированной форме способны прорвать клеточную стенку бактерий и нарушать действие некоторых видов бактерий, включая Salmonella spp, Clostridia spp, E. coli.и некоторые другие колиформы.


Существует ряд органических кислот, пригодных для защиты здоровья сельскохозяйственных животных (и домашней птицы, в том числе) от болезнетворных микроорганизмов и поддержания иммунитета: муравьиная, фумаровая, молочная, пропионовая, бензойная, масляная, сорбиновая, лимонная, яблочная и др.


Каждая кислота обладает своими уникальными антимикробными свойствами, которые отличаются не только бактериями-целевыми объектами, но и чувствительностью к рН. Следовательно, эффективность таких органических кислот зависит от нескольких факторов. Важно, чтобы производители знали, какая органическая кислота эффективно сработает в их ситуации и сценарии профилактики/лечения.


Проверено на Eimeria


В недавнем научном исследовании было изучено влияние органических кислот на ростовые показатели и здоровье кишечника самцов бройлеров, подверженных воздействию Eimeria.


В частности, в ходе испытания был проверен отрицательный контроль, свободная бензойная кислота, бензойная кислота, защищенная наличием жира, трибутирин, инкапсулированный бутират кальция и свободный бутират натрия.


Птицы питались полноценной диетой на основе кукурузной и соевой муки, которая включала в себя рожь (10%), рапсовую муку (7,5%) и побочные продукты (3%), чтобы обеспечить некоторые легкие диетические проблемы.


Всем птицам перорально вводили вакцину против кокцидиоза, содержащую E. acervulina, E. tenella и E. maxima.в в рекомендуемой дозе на 14-й день.


Доза вакцины была выбрана на основе предыдущих испытаний, в которых отмечалось умеренное торможение роста без смертности. Характеристики роста определяли в седьмой, 14 и 19 день.


К 14 дню птицы, получившие защиту органической кислотой, кроме капсулированного бутирата кальция, имели лучшую степень конверсии корма, чем отрицательный контроль.


На 19-й день, через пять дней после заражения Eimeria, только 3 варианта - защищенная бензойная кислота, трибутирин и свободный бутират натрия - показали улучшение степени конверсии корма.


В борьбе с бактериями защищенная бензойная кислота и свободный бутират натрия имели тенденцию уменьшать кишечную палочку. Но только защищенная бензойная кислота улучшила состояние кишечника (модификацию кишечной микробиоты) и показатели роста.


Ее эффективность была аналогична трибутирину, но выше, чем свободная бензойная кислота и инкапсулированный бутират кальция, во время фазы заражения Eimeria.


Это открытие было обнадеживающим, так как бутиратная кислота рассматривается многими в отрасли как своего рода супер-кислота, и многие исследования показали положительные результаты. Но, как видно здесь, защищенная бензойная кислота была столь же эффективной в условиях этого исследования.


Автор: доктор Фрэнсис Ян, старший научный сотрудник, Novus International, Inc).

Источник: agroxxi.ru

09.05.2019
3731

Ветеринарные препараты

Ветеринарно-диагностическая лаборатория

Предоставление квалифицированных услуг в области ветеринарной диагностики....

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

17523

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3981

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1176

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1126

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1105

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1199

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1903

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1148

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2419

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1179

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2323