Чем и как кормить кур для поддержания высокого уровня продуктивности


Чем и как кормить кур для поддержания высокого уровня продуктивности

Каждый птицевод, как начинающий, так и со стажем, должен знать, как и чем правильно кормить кур для получения высоких показателей яйценоскости и мягкого и сочного мяса. Несбалансированное питание или его недостаток вызывает у птицы дефицит витаминов и минералов, что приводит к заболеваниям особей, их истощению и падению показателей яйценоскости. Не важно, для какой цели фермер занимается разведением птиц: мясо или яйца, на первом плане всегда должно стоять здоровье и продуктивность животного.



Виды кормов

В настоящее время существует три вида корма для кур:

* влажный
* сухой
* комбинированный.

К влажным кормам относится мешанка для кур. Ее готовят в домашних условиях. В ее состав могут входить различные виды овощей, зерна, отруби, мука из трав, макуха, шроты, жмых подсолнечника и т.д. Все эти продукты используются в вареном виде с добавление воды или сыворотки. Если птицы содержатся в клетках, в мешанку требуется добавить рубленую зелень. Если они могут свободно передвигаться по курятнику, нужно просто разбросать срезанную траву.

К сухим кормам относится комбикорм. Комбикорм для кур – это кормосмесь, состоящая из различных видов полезных веществ, необходимых в питании птиц. Продается он в измельченном виде. Раздробленное состояние дает возможность насытиться только необходимым количеством продукта. Одна птица в день должна съедать 120-130 г сухого комбикорма.

В состав комбикорма для кур могут входить:

* вещества животного происхождения
* растительные продукты
* витамины
* микроэлементы.

Каждый вид кормосмеси состоит из разного количества питательных веществ. Состав комбикорма зависит и от времени года, для которого он предназначен. Его основными компонентами являются:

* пшеница
* кукуруза
* ячмень
* костная мука
* отруби
* речные ракушки
* соль
* витамины.

Как понятно из названия, к комбинированным кормам относятся как сухие, так и влажные корма в равных пропорциях в рационе. Использование комбинированного корма позволяет получить наиболее сбалансированное питание для кур. Для большей продуктивности полезно кормить курочек именно комбикормами.

Рацион кормления кур

Для того что бы курочки были здоровыми и имели высокую продуктивность, необходимо, чтобы их дневной рацион был сбалансирован полезными веществами и витаминами. Основными компонентами дневного рациона должны быть:

* зерно – до 75% от дневного рациона
* кукуруза – до 50% от дневного рациона
* ячмень – до 30% от дневного рациона. Кормить кур ячменем в чистом виде не рекомендуется. Это связано со строением ячменного зерна (острые кончики могут навредить птицам)
* пшеница – 2/3 дневного рациона. Особенно полезно пророщенное пшеничное зерно, оно содержит все необходимые витамины для кур
* овес – не больше 15% от зерносмеси. Он позволяет избежать расклевывания кур друг другом.Дополнительно можно добавлять в дневной рацион рожь, гречневую кашу, жмых, шрот – не более 10% от дневного рациона;

С помощью семечек подсолнуха можно увеличить яйценоскость птиц. Такими же свойствами обладают бобовые культуры и лен.

Также очень важна подкормка кур витаминными комплексами и премиксами.

Премиксы – дополнение к базовому питанию. Их нельзя давать вместо основной пищи. В их состав входят витамины, минеральные вещества. В рационе их необходимо использовать в небольшом количестве.

К витаминным комплексам можно отнести добавление в корм рыбьего жира, дрожжей, свежей травы и силоса.

При неправильном питании у кур нередко встречается каннибализм. Более сильные особи начинают расклевывать больных, слабых. Чаще всего это свойственно цыплятам. Чтобы избежать таких ситуаций, им можно давать рыбные, мясные отходы. Перед тем как подавать их цыплятам и курам, косточки необходимо растолочь и засыпать в кормушку.

Летом витамины можно получать из листьев винограда, ботвы сахарной свеклы и т.д. Зимой некоторые птицеводы дают корнеплод кормовой свеклы. Для профилактики разных заболеваний полезно ввести в рацион репчатый или зеленый лук. С такой же целью следует обрабатывать курятник йодной шашкой.

Что запрещено давать курам

Существуют продукты, которые не рекомендуется давать курам в большом объеме, либо вообще запрещено давать. Не рекомендуется использовать в питании птиц:

* большое количество овощей – может вызывать расстройство пищеварения у кур
* рыбий жир низкого качества – вызывает неприятный запах у яиц
* сдоба – может привести к смерти животных
* жесткая кожура фруктов и овощей также не рекомендуется т.к плохо перевариваются птицами
* большое количество соли
* пенопласт.

Давать курам хлеб можно только в том случае, если они содержатся в курятнике и имеют место для выгула. Птицам в клетках его давать не следует. В случае использования хлеба как дополнительного прикорма его необходимо смешивать с тем, что едят курицы в обычное время – зерном, мешанкой. Для откорма кур рекомендуется использовать сухари из белого хлеба.



Корм для взрослых кур



Для приготовления мешанки используют различные виды зерен и круп. К ним добавляют отходы животного происхождения и овощи, такие как:

* брюква (кормовую свеклу)
* картофель
* морковь.

Все продукты измельчают и отваривают. Каша должна быть средней консистенции. Зимой ее кладут в кормушки в теплом виде. Дневное кормление кур может включать мешанку или комбикорм. На ночь птицам нельзя давать тяжелую пищу. Лучше всего насыпать в кормушки зерно.

Рядом с кормушкой, обязательно наличие поилки с водой с мелкими камушками и песком. В связи с особенностями строения пищеварительной системы курочек, камушки способны улучшить их пищеварение.

Комбинированный корм можно приобрести как в магазине, так и сделать его самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо взять зерновые, бобовые культуры, продукты животного происхождения, жмых и т.д. Как вариант можно использовать следующий состав:

* 70% пшеницы
* по 10% ячменя и овса
* по 5% мясных, рыбных отходов, мела, извести и семян растений, содержащих большое количество масел (подсолнух, тыква).

Перед подачей эту смесь измельчают и увлажняют. Ее можно давать совместно с мешанкой, зеленой травой.

Корма для несушек

Для обеспечения высокого уровня яйценоскости необходимо, чтобы в рационе кур-несушек и кур яйценосных пород присутствовали следующие виды подкормки:



Продолжительность жизни курицы – 3-5 лет. Куры-несушки больше всего несут яиц в первый год жизни. Им необходимо обеспечить усиленное питание, включающее:

* вареный картофель
* морковь
* костную муку
* ячмень
* дрожжи
* тыкву
* пшено
* зеленую траву.

Во время активной яйценоскости кур необходимо кормить 3-4 раза в день. Этот период обычно выпадает на летний сезон, поэтому летом необходимо, чтобы корм состоял из белка как минимум на 50%.

В различные сезоны корм должен быть насыщен разными витаминами и минералами

Пример режима питания в летнее время:

1. 00;
2. 00;
3. 00.

Если птицы могут свободно выходить на улицу и способны самостоятельно найти некоторое количество пищи, кормление в обед можно пропустить. Животных в клетках нужно кормить чаще, так же как и зимой. Чтобы птицы хорошо неслись и в зимний период, 50% их рациона должны составлять углеводы, а в качестве витаминов в питание необходимо внести:

* отварные овощи
* сено
* молочные продукты
* силос
* пророщенные зерна
* жмых.

Во время линьки

Питание птиц во время сбрасывания перьев не должно быть таким же усиленным, как во время несения яиц. Линяющим курам следует больше давать белковую пищу животного происхождения, но, несмотря на это, питание должно быть многообразным. Необходимы такие продукты как:

* морковь
* мел
* ракушки
* картофель
* свежая капуста
* тыква
* известь

Куры могут есть все. Но не нужно забывать о здоровье кур, их пища должна быть разнородной и сбалансированной. Тогда они будут регулярно нести яйца, а мясо будет вкусным и сочным.


Источник: rynok-apk.ru


30.04.2020
2590

Корма и добавки

NIR - анализатор питательных веществ корма для птиц

NIR - быстрый анализатор питательных веществ корма для птиц. Спектрометрия в ближней инфракрасной области является инструментом...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

ИммуноПак

ИммуноПак - 100 % натуральный кормовой продукт для птиц который поддерживает оптимальную микрофлору желудочно-кишечного тра...

Экстра-Спайси для птицеводства

Кормовая смесь Экстра-Спайси обладает сильными антиоксидантными свойствами обусловленными сульфидными соединениями. Ингибирует ...

NOTOX LS

Адсорбент микотоксинов широкого спектра, эффективно нейтрализующий полярные (AFLA, FUMO) и неполярные (OCRA,T2 и ZE...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

17279

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3960

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1164

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1119

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1094

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1192

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1891

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1143

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2402

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1172

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2315