CEVA LUNG PROGRAM – современная система оценки лёгких убойных свиней

В.В. Пругло, к.в.н., технический консультант 

ООО «СЕВА Санте Анималь» 


CEVA LUNG PROGRAM (CLP) - предлагает методологию и руководство по правильной оценке наличия, распространённости (степени охвата поголовья), тяжести патологического процесса и влияния: Mycoplasmahyopneumoniae, Actinobacilluspleuropneumoniaе и вируса болезни Ауески с использованием адаптированной оценки (в баллах) состояния лёгких убойных свиней.Программа применяется для оценки эпизоотической ситуации, определения протокола вакцинации, а также контроля его эффективности.     

Поражения лёгких, вызванные различными инфекциями, являются одной из важнейших причин экономических потерь в промышленном свиноводстве. Потери обусловлены не только смертностью, но и менее очевидными факторами: увеличением стоимости обработок, снижением темпов роста животных и ухудшением эффективности конверсии кормов. 


В настоящее время проблема решается посредством применения антибиотиков и вакцинациями. Профилактическая иммунизация имеет ряд неоспоримых преимуществ, однако является более сложным техническим инструментом, в связи, с чем значительная часть специалистов предпочитает работать «по-старинке», используя антибактериальные препараты.По данным зарубежных исследователей, в настоящее время около 50% всех антибактериальных средств, применённых в свиноводстве,используется для профилактики и лечения патологий респираторной системы свиней.В некоторых случаях эффективность и целесообразность используемых схем вызывает сомнения. Именно поэтому, своевременная диагностика, плановый мониторинг и выбор оптимальной схемы профилактики/лечения позволит сократить потери, связанные с инфицированием микроорганизмами Actinobacilluspleuropneumoniae (A.p.)и/или Mycoplasmahyopneumoniae и повысить экономическую эффективность ветеринарных мероприятий.   


Обследование лёгких откормочных свиней на убойном пункте представляет собой удобный инструмент для оценки ситуации по респираторным болезням в конкретном хозяйстве, ферме или технологической группе животных. Более того, подобное обследование позволяет объективно оценить эффективность различных схем вакцинопрофилактики и антибиотикотерапии.На сегодняшний день существует несколько методик, позволяющих оценить степень поражений лёгочной ткани. Эти методики основаны на анализе видимых поражений и внекоторых случаях сопровождаются расчётами, дающими процент поражённых тканей и общий балл поражения лёгких.


Однако основным недостатком подобных методик является трудоёмкость их практической реализации.  

Компания CEVA Sante Animale в сотрудничестве с институтом защиты животных ISZLER (Италия) разработали методику CLP – систему оценки лёгких на убойном пункте (англ. CEVALungProgram), представляющую собой комбинацию двух модифицированных методик оценки лёгочных поражений, ассоциируемых с микроорганизмами Actinobacilluspleuropneumoniae (A.p.)иMycoplasmahyopneumoniae.Поскольку хронические поражения, присутствующие на момент убоя, легко выявляются и служат источником информации о состоянии животных на ферме, проведение подобного обследования даёт возможность своевременного контроля инфекций и/или оценки результативности проведённых ветеринарно-профилактических мероприятий.

Для облегчения и автоматизации анализа проведённого обследования компания CEVA предлагает программное обеспечение для мобильных устройств iPad. 

<"Сева Санте Анималь"/> 

Загрузка приложения доступна по ссылке или с использованием QR-кода:
<"Сева Санте Анималь"/> 

http://www.ceva.com/en/Products/Swine/Ceva-Lung-Program-App

Методика CLPпредставляет собой важнейший элемент диагностики/контроля актинобациллезной плевропневмонии (АПП) и энзоотической пневмонии (M.hyo) свиней и дополняет лабораторные исследования (серологические, молекулярно-биологические).Специализированная система CLP, облегчает оценку поражений лёгочных тканей и основана на системе баллов от 0 до 4, объективно отражающих наличие, интенсивность и местоположение патологических изменений, связанных с инфицированием микроорганизмами Actinobacilluspleuropneumoniae (A.p.)и/или Mycoplasmahyopneumoniae. 

В методике CLP, пневмония оценивается по известной методике Мадека (англ. Madec), которая была модифицированас учётом процентного соотношения каждой доли в общем объёме лёгких.Очаги поражения (в каждой долилёгких), характерные для энзоотической пневмонии, оцениваются количественно в соответствии со степенью поражения (от 0 до 4). Также в CLPвключена и количественная оценка фиссур (шрамов). Распространённость фиссур или шрамов (рубцов)оценивается на основании их наличия или отсутствия. Частота выявления фиссур указывает на инфицирование и предшествующее переболевание животного микроорганизмом M. hyopneumoniae.Рассчитываемые показатели «% лёгких с бронхопневмонией», «% поражённой поверхности» и оценка тяжести патологических изменений по модифицированной шкале Мадека позволяют объективно оценить степень распространения и тяжесть клинического проявления респираторного микоплазмоза (энзоотической пневмонии).


<"Сева Санте Анималь"/> 
   
Оценка плеврита в CLP выполняется по шкале Системы Оценки Плевритов на Убойном пункте (англ. SPES). Модифицированная методика SPES ориентирована на оценку поражений плевры и также основана на системе баллов от 0 до 4, присваиваемых в соответствии с наличием, распространением и локализацией плеврита. При этом любой краниальный плеврит регистрируется в отдельную графу как «Краниальный плеврит» (1 балл). Для плеврита, локализованного в дорсо-куадальной области и вызванного Actinobacilluspleuropneumoniae, рассчитывается индекс APPI.Значение APPI объективно отражает наличие и выраженность проблемы АПП в обследованной группе свиней.     

<"Сева Санте Анималь"/> 
 
Посредством статистической обработки полученных данных CevaLungProgram позволяет не только измерить частоту поражения, но также определить распределение по классам в выборке и представить результаты в понятной графической форме, а также даёт информацию относительно частоты,выраженности и предполагаемого происхождения патологических изменений, наиболее характерных для микроорганизмов Actinobacilluspleuropneumoniae (A.p.)и/или Mycoplasmahyopneumoniae.


Заключение 

Современная методика CLP (CevaLungProgram)ориентирована на оценку состояния тканей лёгких и способствует постановке правильного диагноза при заболеваниях дыхательной системы свиней. Методика позволяет выявить даже субклиническое переболевание животных, которое не было замечено вовремя периода доращивания/откорма. Данная методология также может использоваться для оценки эффективности профилактических мероприятий, направленных против микроорганизмов M. hyo и A.p.При регулярном применении Программа оценки состояния лёгких от компании CEVA способствует анализу эпизоотической ситуации в хозяйстве, пониманию динамики этих инфекций в определённый период или выявлению сезонных различий в течении инфекционного процесса



Назад в раздел