США – цена на убойных свиней начинает восстанавливаться

На прошлой неделе в своем комментарии мы выразили мнение, что цены на убойных свиней в США достигли своего нижнего предела. Что ж, пока все идет хорошо. Еще 29 ноября цена на постную свинину составляла 45.79 центов/ фунт ($1.01 USD/кг), а 12 декабря она стоила уже 52.13 цента/ фунт ($1.15 USD/ кг). Таким образом, в целом цена поднялась на 6 центов/ фунт постной свинины (на $0,13 USD/ кг) или на $13.00 USD/ голову. Движемся в правильном направлении. Мы полагаем, что постепенный рост цен будет продолжаться.


По данный Министерства Сельского Хозяйства США (U.S.D.A.), в прошлую пятницу цена свиных туш в убойном весе была $75.81 USD. При такой цене валовая прибыль мясо-переработчиков все еще может достигать примерно $50 USD за голову. Мы ожидаем дальнейшего снижения поставок убойных свиней на рынке в ближайшие недели. На прошлой неделе в США было реализовано 2.443 миллиона убойных свиней, на 90,000 меньше в сравнении с предыдущей неделей. Мы продолжаем говорить о том, что довольно скоро мясо-переработчики начнут “гоняться” за убойными свиньями. Их валовая прибыль остается такой же высокой. Естественно, мясо-переработчики захотят сохранить свою долю в общем объеме рынка и, чтобы это сделать, они будут вынуждены приложить большие усилия для того, чтобы обеспечить себе высокий уровень поставок убойных свиней. Самым удивительным в 2016 году стал непомерно высокий уровень цен на свиные туши в убойном весе при таком рекордном объеме реализации убойных свиней этой осенью. Этот настоящий “потоп” из свинины продается по очень высокой цене и на таком уровне, который никто и никогда не мог бы себе даже представить. Это довольно значимый признак того, насколько вырос спрос на свинину как на внутреннем, так и на глобальном рынке.


Мы уверенны, летом цена на убойных свиней превысит 80 центов/ фунт ($1.76 USD/ кг). Если сейчас цена свиных туш в убойном весе составляет 75 центов/ фунт ($1.65 USD/ кг) при реализации более 2.5 миллионов свиней в неделю, как она может не превысить 90 центов/ фунт ($1.98 USD/ кг) когда еженедельные продажи летом упадут ниже 2.2 миллионов голов, и при этом мы говорим об обычном сезонном спаде поставок. Повышение цен, это единственный способ, который поможет сбалансировать снижение поставок.


Другие наблюдения


В США продолжает повышаться цена на поросят раннего отъема. По сравнению с предыдущей неделей она выросла на $5.00 USD/ голову. Мы ожидаем, что очень скоро поросята раннего отъема будут стоить $50 USD. Летом достижение уровней рентабельности на рынках будет поддерживать такие цены.


После прохождения процедуры банкротства пару лет тому назад, компания Choice Genetics никак не может избавиться от все продолжающихся трудностей. Сообщается, что на прошлой неделе их главный исполнительный директор и директор по производству (оба базировались в Де-Мойн, штат Айова) покинули компанию. Как мы понимаем, действующий генеральный директор находится в Европе. Choice является владельцем некогда весьма могущественной генетической компании Dekalb-Monsanto. Удивительно, как все изменилось.


2016 год стал очень прибыльным для свиноводов Китая, их прибыль превышает $100 USD за голову. Абсолютно очевидно, у производителей достаточно денег для инвестиций. Как и каждый производитель в любой точке мира, они также постоянно хотят быть лучше. Или вы становитесь лучше, или вас просто раздавят ваши конкуренты. В этой связи, мы рады сообщить, что согласно статистическим данным от China Animal Husbandry (Животноводство Китая), в 2016 году компания Genesus импортирует в Китай 42% от всей генетики свиней, опережая всех глобальных конкурентов.


Почему? Более высокая производительность. Более высокая адаптация животных в любой стране-импортере. Более высокое качество свинины и лучший сервис. Китай – это самая крупная страна-производитель свиней в мире. И мы действительно гордимся тем, что уже второй год подряд Genesus – это компания №1 по поставкам генетики в Китай. Это признание для всей команды Genesus.


На этой неделе мы будем участвовать в работе Prairie Livestock Expo (Животноводческая выставка провинций прерий) в городе Виннипег, провинция Манитоба. Будем очень рады вас видеть у выставочного стенда Genesus. На следующей неделе мы поделимся с вами нашими впечатлениями и наблюдениями.

Назад в раздел