Какая должна быть влажность в инкубаторе

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?!

Существует ряд факторов, влияющих на вывод птицы, один из них это микроклимат в инкубаторе. Влажность - это определенный параметр, понижая или повышая, который можно добиться наилучших результатов.

НОРМЫ ВЛАЖНОСТИ

Влажность воздуха определяется количеством водяного пара. Измерить влажность в инкубаторе можно, используя специальные приборы – гигрометр или психрометр.

Какая влажность в инкубаторе необходима для созревания плода, зависит от периода созревания яиц. Так:

* в первую неделю, происходит формирование органов будущего птенца, влажность должна составлять 50-60%;

* с 8 по 11 сутки влажность увеличивают до 60-65%, на этом периоде формируется дыхательная и кровеносная система, и его скелет. Именно такой уровень влажности способствует оптимальному формированию эмбриона;

* с 12 по 17 сутки уменьшают до 50%. За этот период когти и клюв становятся твердыми, появляется пух и под скорлупой формируются первые очертания птенца. Далее ещё уменьшают до 45% на два дня. И после этого влажность повышают до 66% и поддерживают на таком уровне последние дни инкубации.

После того как птенцы освободились от скорлупы, их оставляют в камере пока они полностью не обсохнут. При этом обязательно необходимо включить вентилятор в камере на полную мощность и 3 раза в день открывать крышку для что бы полностью проветрить инкубатор.

Как мы уже говорили, влажность в инкубаторе влияет на процент вывода потомства. Когда необходимо корректировать показатели?

1. Когда при овоскопировании выявилось большое количество клейкой околоплодной жидкости.

2. В камере появляется плесень.

3. Поздно и неодновременно начинается наклев плотной оболочки яйца.

4. При поклёве появляться субстанция, мешающая появлению птенца.

Эти признаки указывают на ошибки при инкубации, которые необходимо определить и исправить!

ОШИБКИ ПРИ ИНКУБАЦИИ?!

Зачастую фермеры допускают переизбыток воды ставя, ванночки в инкубатор, рассчитывая, то что влажность будет только положительно влиять на вывод. Но это ошибочное мнение, которое приводит к проблемам в развитии эмбрионов.

Сухость воздуха. В последние дни инкубации воздух не должен быть сухим, так как это может создать затвердевание оболочек внутри яйца и самой скорлупы. Будущим цыплятам придется приложить больше усилий что бы проклюнуться, а которые не так сильны, вообще не смогут выбраться из яйца. И наоборот, чрезмерная влажность может вызвать появление плесени и бактерий на внутренних поверхностях инкубатора, а также на скорлупе яиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хотите добиться высокого процента вывода и получить качественный молодняк? Необходимо следить и поддерживать уровень влажности в камере инкубатора. Инкубаторы Стимул Инк удобны в использовании и поддерживают уровень влажности по тем параметрам которые определите на блоке управления, понятная и удобная система управления микроклиматом поможет добиться высокого % при выводе птенцов.

Если у Вас возникли вопросы, связанные с использованием инкубаторов Стимул Инк или требуется советы как сделать вывод более успешным, то наши специалисты всегда рады помочь и поделиться знаниями полученными за более чем 20-ти летнюю историю компании.

Ознакомиться с нашим оборудованием вы можете на сайте ➡ stimulink.ru

+7 (985) 220-15-05 (Viber/Telegram/Whatsapp/Imo)

Доставка во все регионы России и СНГ
Назад в раздел