Биологические и экономические аспекты производства мяса бройлеров в клетках и на полу

Фисинин В.И., доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, директор
Кавтарашвили А.Ш., доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник, ФНЦ ВНИТИП РАН


События, происходящие последнее время в геополитике и мировой экономике, диктуют необходимость ускоренного решения проблемы импортозамещения в стратегически важных отраслях народного хозяйства. При этом обеспечение продовольственной безопасности является составной частью экономической и национальной безопасности нашей страны, фактором сохранения её государственности и суверенитета, важнейшим аспектом демографической политики.


В обеспечении населения качественными продуктами питания особое место отводится птицеводству, в частности мясному птицеводству, которое способно решать эту проблему в короткие сроки и с наименьшими затратами. Однако необходимо помнить, что дальнейшее развитие и повышение конкурентоспособности мясного птицеводства возможно только при широком внедрении инновационных ресурсосберегающих технологий и оборудования, позволяющих максимально реализовать генетический потенциал продуктивности птицы.


Система выращивания цыплят-бройлеров является решающим фактором, влияющим на их жизнеспособность и продуктивность, эффективность производства. В настоящее время в мире доминируют две основные системы — напольная и клеточная, что касается эффективности той или другой, то однозначного ответа пока нет. Клеточное выращивание бройлеров в странах Европы запрещено, так как там считают, что оно не удовлетворяет физиологические и поведенческие потребности птицы. Другие аргументы противников клеточной системы — появление грудных и ножных наминов, снижение двигательной активности птицы и по этой причине возникновение слабости ног, повреждение крыльев и ног в процессе отлова и извлечения птицы из клеток, усиление её стрессогенности, непригодность для регионов с жарким климатом, большие затраты кормовых, трудовых и энергетических ресурсов, высокая стоимость оборудования, низкая экономическая эффективность производства и т.д. Ниже приводим основные доводы сторонников клеточной системы выращивания цыплят-бройлеров. При изучении причин возникновения и характера наминов у бройлеров отечественные учёные (Патрик И., Риза- Заде Н.. Макаев М.,1969) пришли к выводу, что намины появляются у медленно оперяющихся цыплят-бройлеров в возрасте 43–45 дней, а более выраженными они становятся в возрасте 60–70 дней.


В работах некоторых зарубежных авторов (Murphy L., Preston A., 1988) было показано, что цыплята-бройлеры 39–49-дневного возраста при выращивании на глубокой подстилке на отдых тратят 89% общего времени, тогда как в клетках — всего 43 процента.


В более поздних исследованиях польские учёные (Sos- nowka-Czajka E., Muchacka R., 2005) при сравнительном изучении влияния клеточной и напольной технологий (при плотности посадки 15 гол./м2 площади в обоих вариантах) на поведение и продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» установили, что в клетках цыплята-бройлеры имели достоверно более высокую живую массу (2694,7 г против 2368,7 г) и лучшую конверсию корма (1,78 кг против 1,82 кг), чем на глубокой подстилке при одинаковой (1,11%) смертности птицы в обеих группах. Кроме того, двигательная активность бройлеров в клетках оказалась выше, они чаше подходили к кормушкам (на 95%) и поилкам (на 90%), тогда как птица на глубокой подстилке больше лежала и на отдых тратила 75% общего времени против 64% в клетках. Признаки слабости или заболевания ног отмечены не были.


При санитарной оценке воздушной среды птичников Сидорова А. (2008) приходит к выводу, что микробная загрязнённость (ОМЧ, сальмонелла, стафилококк, кишечная палочка) воздуха птичников во все периоды года при клеточном выращивании бройлеров не превышает допустимых норм, при напольном способе — только первые 10 дней, а со второй декады до конца откорма во все сезоны и по всем показателям многократно превышает ПДК. Кроме того, при напольной системе было выше содержание аммиака и сероводорода в воздухе птичника. Условия содержания оказали соответствующее влияние на продуктивность и жизнеспособность бройлеров и, соответственно, на экономику производства — Европейский индекс эффективности при выращивании бройлеров в клетках на 34 единицы больше, чем на глубокой подстилке.


Маилян Э. (2007) считает, что при высокой температуре окружающей среды и хорошо организованной вентиляции птичника, лучший отвод тепла от организма конвекционным методом происходит в клетках, чем на полу. Это объясняется тем, что в клетках воздух, движущийся с определённой скоростью (обычно до 2,5 м/с) окружает всё тело и эффективнее отводит тепло, тогда как на полу птица дольше лежит на подстилке, где отвод тепла с нижней поверхности тела практически не происходит, к тому же подстилка дополнительно выделяет биотепло из разлагающихся компонентов.


Многие зарубежные и отечественные учёные, в том числе авторы данной статьи, считают, что главным свидетельством комфортности условий содержания птицы — хорошее здоровье, высокая сохранность, достижение генетического потенциала продуктивности и лучшая конверсия корма. Важными достижениями науки и практики последних лет, способствующих устранению недостатков и повышению эффективности клеточной системы выращивания цыплят-бройлеров, являются:

• разработка и освоение серийного выпуска современных многоярусных клеточных батарей с пластмассовыми или металлическими (с особым покрытием) поилками с механизированной (рис. 1) или роботизированной (рис. 2) выгрузкой птицы на убой, где ручной отлов и выемка из клеток и, следовательно, травматизм птицы по этой причине исключены. Выгрузка птицы происходит с помощью специальной системы (ручной или автоматической) выдвижных подножных решёток, которые дают возможность легко переместить бройлеров на ленточный транспортёр удаления помёта, откуда птицу транспортёром подают к месту загрузки в транспортную тару или в убойный цех (при нахождении его на территории птицефабрики).


Рис.1.Клеточная батарея для выращивания цыплят-бройлеров с механизированной выгрузкой птицы на убой и укороченной грудной костью в виде мяча, более короткими бёдрами и хорошо обмускулёнными голенями.



Рис. 2. Клеточная батарея для выращивания цыплят-бройлеров с роботизированной выгрузкой птицы на убой



При этом значительно уменьшаются затраты труда;

• сокращение срока выращивания бройлеров до 35–40 дней, то есть до начала формирования наминов;
• создание новых, высокопродуктивных аутосексных кроссов компактного телосложения с широкой грудью.


У бройлеров этих кроссов при выращивании в клеточных батареях до 40–42-дневного возраста наминов в области киля грудной кости практически не бывает;

• внедрение технологии глубокой переработки мяса, позволяющей использовать для этой цели нестандартные тушки;
• разработка технологии светодиодного локального освещения (рис. 1–2), включающего светодиодные светильники белого тёплого спектра с цветовой температурой 2700–3000 К, системы управления освещением на основе широтно-импульсной модуляции, обеспечивающей автоматическое и ручное регулирование интенсивности освещения, включение и выключение света с имитацией «рассвета» и «заката». Локальность освещения предполагает установку светильников непосредственно внутри каждой клетки над кормушкой, при этом проходы между клеточными батареями не освещаются.


При локальном светодиодном освещении во всех ярусах и клетках батарей создаётся одинаковая освещённость, возникает эффект как при включённом ночью свете в квартире, когда из неё через окно ничего не видно, а с улицы вас видят. Птица практически не реагирует на передвижение персонала (даже постороннего) по проходам и при подходе к клеткам, то есть снижается её стрессогенность и, следовательно, повышаются однородность стада по живой массе, сохранность и продуктивность, снижаются затраты корма на единицу продукции и электроэнергии на освещение (в 3–10 раз). Многолетний опыт выращивания цыплят-бройлеров различных кроссов в современных клеточных батареях ООО «ТЕХНА» является неоспоримым доказательством эффективности этой системы.


Так, результаты выращивания цыплят-бройлеров кросса «Arbor Acres» в клеточных батареях с механизированной выгрузкой птицы на птицефабрике «Тбилисская» Краснодарского края за 2015 г. (табл. 1) показали, что в 13 птичниках в среднем за 36,6-дневный период выращивания живая масса одной головы составила 2368,6 г, среднесуточный прирост живой массы — 63,7 г, сохранность поголовья — 97,6%, конверсия корма — 1,64 килограмма. На птицефабрике «Днепровская» Днепропетровской области при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Cobb-500» в клеточных батареях с механизированной выгрузкой птицы (табл. 2) за пять туров в среднем за 38,8 дня выращивания живая масса 1 головы составила 2549 г, среднесуточный прирост живой массы — 64,7 г, сохранность поголовья — 96,6%, конверсия корма — 1,66 кг, а при роботизированной выгрузке птицы за 2 тура в среднем за 38,5-дневный период живая масса 1 головы составила 2621 г, среднесуточный прирост живой массы — 67,0 г, сохранность поголовья — 97,6%, конверсия корма — 1,64 кг. В среднем в двух птичниках с механизированной и роботизированной выгрузкой за все туры выращивания живая масса 1 головы 2569,4 г, среднесуточный прирост живой массы — 65,3 г, сохранность поголовья — 96,9%, конверсия корма — 1,65 килограмма.






При выращивании цыплят-бройлеров на глубокой подстилке (табл. 3) на той же птицефабрике в 12 птичниках за два тура в среднем за 43,5 дня живая масса 1 головы составила 2891 г, среднесуточный прирост живой массы — 65,6 г, сохранность поголовья — 96,7%, конверсия корма — 1,83 килограмма. Эффективность птицеводческого предприятия определяется его способностью производить максимальный объём продукции приемлемого качества с минимальными затратами и продавать эту продукцию с наименьшими издержками. Она является важнейшим качественным показателем производства, его технического оснащения и квалификации труда.



При сравнительной оценке эффективности клеточной и напольной систем в основном исходят только из стоимости клеточного оборудования, цена которого в несколько раз выше напольного и, к сожалению, часто не учитывают стоимость земельных площадей, затрат на строительство зданий и проведение наружных и внутренних инженерных коммуникаций и т.д. Расчёты показывают, что затраты на эти цели в три раза выше при напольном содержании и в сумме со стоимостью оборудования значительно превышают стоимость клеточной системы. Так, из данных таблицы 4 видно, что вместимость птичника размером 18 х 96 м с 4-ярусным клеточным оборудованием ТББАБ производственного объединения «ТЕХНА» составляет 96360 голов, и для выращивания примерно такого же количества птицы при напольной системе необходимо построить 3 птичника, цена каждого с учётом затрат на строительство, коммуникации, оборудование, микроклимат, освещение и монтаж составит 521193 доллара, а в сумме — 1563579 долларов, что на 682897 и 637371 доллар, или на 77,5 и 68,8%, больше, чем стоимость птичника с клеточным оборудованием с механизированной и роботизированной выгрузкой птицы соответственно. В итоге стоимость напольной системы в расчёте на одно птицеместо 16,76 долларов против 9,14 и 9,61 доллара при клеточной системе с механизированной и роботизированной выгрузкой птицы или, соответственно, на 83,4 и 74,4% меньше. Чувствуете разницу? Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров при разных системах представлены в таблице 5. Данные этой таблицы свидетельствуют: в птичнике при клеточной системе выращивания цыплят-бройлеров с 1 м2 площади пола за 1 оборот произведено 92,88–104,56 кг мяса, при напольной — всего 37,24 кг, а за весь год — 669,23–727,0 и 92,88 кг соответственно.





Затраты на выгрузку 1000 голов на убой при напольной системе выращивания составили 2,33 чел./ч, или 349,5 руб., при клеточной с механизированной и роботизированной выгрузкой — 3,33 чел./ч, или 499,5 руб., и 0,9 чел./ч, или 135 руб., соответственно, то есть в последнем случае затраты были на 61,4 и 73,0% ниже. Себестоимость мяса при клеточной системе выращивания бройлеров на 2,40–3,95% ниже, чем при напольной, с роботизированной — меньше на 1,56–1,59%, чем с механизированной выгрузкой. Прибыль в расчёте на 1 м2 площади пола птичника при клеточной системе выращивания бройлеров за 1 оборот составила 2547–2974 руб., а за год — 18349–20669 руб. против 962 и 6109 руб. при напольной системе, то есть превышение на 164,8–209,1 и 200,4–238,3% соответственно. Окупаемость капиталовложений при клеточной системе выращивания бройлеров с механизированной и роботизированной выгрузкой птицы на убой составила 1,88–1,94 и 1,82 года против 3,46 года при напольной системе.


Рентабельность производства мяса при клеточной системе с механизированной и роботизированной выгрузкой составила 42,64–42,68 и 44,94%, что на 3,44–3,48 и 5,74% выше по сравнению с напольной. Российский индекс эффективности производства мяса при напольной системе выращивания цыплят-бройлеров 139,2 ед., а при клеточной системе с механизированной и роботизированной выгрузкой — 142,64–142,68 и 144,94 ед. соответственно, что подтверждает полученную реальную рентабельность производства мяса в производственных условиях. Нами ранее было установлено, что при индексе эффективности ниже 100 ед. производство является убыточным, а выше — рентабельным, при этом каждая единица ниже или выше значения 100 соответствует 1% убытков или прибыли. Европейский коэффициент эффективности производства мяса при напольной системе выращивания цыплят- бройлеров составил 351,2 ед., а при клеточной системе с механизированной и роботизированной выгрузкой 383,3–384,5 и 406,1 ед. соответственно. Приведённые данные показывают, что Европейский коэффициент эффективности производства мяса отражает неполный процесс производства мяса, и очевидными его недостатками является то, что он не учитывает процесс интенсификации производства, выход продукции с единицы площади пола птичника, цену реализации продукции с учётом её качества, затраты на производство продукции (себестоимость). Исходя из вышесказанного, производственникам, учёным и аспирантам при ускоренной оценке эффективности производства, а работникам органов статистики при рейтинговой оценке птицеводческих предприятий рекомендуем пользоваться российским индексом эффективности производства мяса.


Таким образом, можно констатировать, что клеточная система выращивания бройлеров является существенным резервом быстрого и значительного увеличения производства мяса. Она позволяет птицефабрикам наращивать мощности и уменьшать материально-технические и финансовые затраты. При этой системе в 2–3 раза увеличивается выход мяса с единицы площади пола птичника без снижения качества тушек. Снижаются затраты на освещение, обогрев птичника в зимний период и охлаждение в летний период года. Другие достоинства клеточной системы выращивания цыплят-бройлеров — отсутствие прямого и продолжительного контакта птицы с помётом, снижение риска заболевания птицы такими болезнями, как сальмонеллёз, кокцидиоз, аспергиллёз, заражения гельминтами и, следовательно, смертность, а также затраты на приобретение вакцинных и лечебных препаратов. Регулярное удаление помёта из птичника способствует улучшению санитарно-гигиенического состояния и микроклимата птичника, в частности, снижению микробной загрязнённости, содержания аммиака, сероводорода, пыли. В клетках легче организовать выращивание бройлеров с учётом биологических особенностей роста, обусловленных половым диморфизмом, то есть оптимизировать технологические параметры, срок выращивания, конечную живую массу, плотность посадки и выход мяса с единицы площади пола помещения при раздельном содержании курочек и петушков. Только в клетках есть возможность выращивания цыплят (выведенных из яиц разного калибра) в равновесовых сообществах. Преимущество этой си- стемы по сравнению с напольной заключается в высоком уровне механизации и автоматизации производственных процессов, сокращении затрат на строительство птичников, инженерные коммуникации. В клетках не требуется подстилка, обеспечивается лучшее наблюдение за птицей, она быстрее растёт, меньше потребляет корма на единицу прироста, в более ранние сроки достигает убойных кондиций, облегчается также труд рабочих по обслуживанию и отправке птицы на убой, по очистке помещения.


Литература:

1. Изучение причин возникновения наминов у бройлеров / Патрик И.А., Риза-Заде Н.И., Макаев В.М. / Труды ВНИИПП. 1969. Т. 13.
2. Murphy L. B., Preston A. P.Time budgets in meat chickens grown commercially // Brit. Poultry Sci. 1988. Vol. 29. P. 571–580.
3. Буяров В.С. Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров: дис.… д-ра с.-х. наук. 2005. 409 с.
4. Sosnowka-Czajka E., Muchacka R. Effect of management system on behaviour and productivity of broiler chickens // ISAH 2005. Warsaw, Poland. Vol 2. Р. 106–110.
5. Маилян Е.С. Микроклимат в птицеводстве. Профилактика теплового стресса // Зооиндустрия. 2007. № 9. С. 8–13. 6. Сидорова А. Микробная загрязнённость воздуха в птичнике // Птицеводство. 2008. № 6. С. 30.
7. Кавтарашвили А.Ш. Российские индексы эффективности производства яиц и мяса птицы // Птица и птицепродукты. 2015. № 1. С. 62–65.

Назад в раздел