Расчет рецептур для животных и птицы: основные системы питательности и их различия

Тимур Сергеев, специалист по кормлению ООО «Провими»


Все в мире стремится к порядку. Как докосмический хаос, который со временем образовал вселенную с ее галактиками и солнечными системами, так и деятельность людей в сфере выращивания с.-х. животных прошла путь от хаотичного разведения одомашненных животных до науки в ее современном виде. Именно стремление к порядку, а также возникшая в период индустриализации необходимость повышения продуктивности животных при меньших временных и финансовых затратах, связанная с нарастающим дефицитом белка, необходимого человечеству, и привели к появлению сначала потребности, а потом и реализации идеи создания систем питательности. В их основе лежат научно и практически обоснованные знания о взаимосвязи сотен и тысяч нутриентов и их усвояемости в организмах животных, и именно на этом принципе построены все основные системы, используемые в России и мире.

По всему миру существуют различные общества, учреждения, организации и академии, призванные способствовать прогрессу в науке, медицине, литературе и т.д. Сельское хозяйство – не исключение, и на сегодняшний день в мире существует 3 основные организации, разработавшие системы питательности животных: NRC - Rational Research Council (США), CVB – Centraal Veevoeder Bureau (Нидерланды) и Cargill, кормовая компания, разработавшая собственную систему питательности – Cargill Nutrition System или CNS (США). Этот список далеко не полон и не включает в себя такие системы, как CNCPS (США), AFRC (Великобритания), INRA (Франция), SCA (Австралия) и DLG (Германия) ввиду их меньшей распространенности. Под «системой питательности» в данном контексте имеются в виду те соотношения питательности, уравнения переваримости аминокислот, крахмала, обменной энергии, которые заложены в программы расчета рецептур (Brill, Bestmix, КормОптима, TechBro, проч.). 

Самая известная и популярная на сегодняшний день система питательности – NRC. NRC - это Национальный Исследовательский Совет, который является операционным агентством Национальной Академии Наук США. Он был создан в 1944 году по поручению Совета Национальной Академии Наук и Национального Исследовательского Совета по Питанию Животных США (National Academy of Sciences-National Research Council’s Committee on Animal Nutrition). Для этого в 1943 году был создан подкомитет по питанию животных, который уже в июне 1944 года опубликовал свой первый отчет. 

Фактически, когда мы говорим про NRC, мы не имеем в виду непосредственно сам совет NRC, а подразумеваем рекомендации, составленные им. Со времени первой публикации и по наши дни рекомендации пересматривались и обновлялись каждые 10-15 лет. Последнее обновление рекомендаций для птиц было выпущено в 1994 году, для КРС в 2001 году и в 2012 году для свиней. 

Другая, не менее известная система – CVB – начала разрабатываться в 1877 году в Нидерландах. Это система обновляется каждые 4-5 лет, последнее обновление рекомендаций было выпущено в 2021 году. 

Примечательно, что все материалы, публикуемые этими организациям, бесплатны и находятся в открытом доступе на официальных сайтах (NRC, CVB). Эти организации существуют за счет ежегодных государственных субсидий или дотаций от спонсоров. 

Третья система, которую мы затронем – Cargill Nutrition System (CNS). Она была разработана Cargill – кормовой компанией, которая существует уже более 150 лет и ведет свою деятельность в 70 странах. Это единственная система, разработанная коммерческой организацией под конкретные нужды компании и ее клиентов. Она была создана в 2003 году и, в отличие от вышеупомянутых систем, CNS обновляется несколько раз в год. Это связано с тем, что ежегодно компания собирает и анализирует свыше двух миллионов образцов различного сырья по всему миру, а также проводит испытания в своих и партнерских исследовательских центрах. Эксперты компании собирают и анализируют полученную информацию, на основании которой обновляют рекомендации. Все это позволяет CNS оставаться самой актуальной, включая в себя все новейшие разработки и инновации практически моментально, а клиентам компании использовать самую современную экспертизу. 
Итак, все описанные выше системы были созданы в разное время и разными организациями. Более того, все они создавались на базе разных опытов и методов, что обуславливает некоторые фундаментальные различия между этими системами. Давайте разберем их более подробно.

Любой бизнес прежде всего должен приносить прибыль. Говоря о бизнесе сельскохозяйственном, прибыль – это разница между себестоимостью производства продукции и ценой ее реализации. В среднем 60% себестоимости производства продукции в сельском хозяйстве приходится на расходы на корма, а самым дорогим и важнейшим компонентом корма является энергия. В современной науке принято определять обменную энергию как величину, которая занимает центральное положение в энергетическом обмене и характеризует ту ее часть, которая используется животным для обеспечения жизнедеятельности и образования продукции (рис.1). 


Рисунок 1. Пропорции распределения энергии корма, потребленной курицей-несушкой

Давайте разберем различия в определении энергетической питательности сырья разными системами питательности и как это может влиять на рентабельность всего сельскохозяйственного бизнеса.

В большинстве систем, в том числе CVB и NRC, используются статические коэффициенты переваримости белка и крахмалов, например, постоянный коэффициент 92% для лизина в соевом шроте, в то время как CNS используются динамические коэффициенты. То есть они зависят от качества сырья: при снижении уровней сырого протеина в богатых крахмалом ингредиентах, усвояемость крахмала будет увеличиваться, а, следовательно, будет увеличиваться и энергетическая ценность этих ингредиентов. В CNS коэффициент усвояемости крахмала в соевом шроте может варьировать до 80 до 95% в зависимости от уровня протеина. Это влияет на стоимость рецептуры, т.к. питательность сырья определяется более точно и позволяет сэкономить на других источниках энергии, а также позволяет закупщикам покупать сырье с оптимальным уровнем сырого протеина.


Рисунок 2. Зависимость переваримости крахмала от уровня сырого протеина. Источник: Gutierrez del Alamo, 2009.

В то же время величина усвояемости некрахмалистых полисахаридов цыплятами-бройлерами в CVB установлена на 0%, предполагая, что фракция НПС не усваивается. У взрослой же птицы, согласно данным CBV, часть НПС усваивается. При этом разработчики CNS установили, что небольшая часть НПС усваивается в том числе цыплятами-бройлерами, поэтому коэффициент усвояемости НПС в ней больше 0%. Однако, мы заметили, что в самой последней редакции CVB, выпущенной в 2021 году, этот коэффициент был пересмотрен, и теперь также выше 0%, и, вероятнее всего, со временем к этому придут и остальные системы питательности.

Также, стоит упомянуть, что усвояемость энергии разными возрастными группами животных не одинакова. Цыплята-бройлеры в первые дни жизни не способны усваивать энергию корма так же полноценно, как птица старших возрастов, ввиду слабого развития желудочно-кишечного тракта. Этот факт учтен в CNS и в ней энергия корма для птицы представлена четырьмя видами – PME0-10 для бройлеров от нуля до 10 дней жизни, PME10-42 – для бройлеров старше 10 дней и других видов долгоживущей птицы, PME42+ - для птиц старше 42 дней и других видов долгоживущей птицы, и PME LAY – для кур-несушек на фазе яйценоскости. В то же время, в NRC птичья энергия представлена одним видом – MEn Poultry, а в CVB – тремя – ME Poultry (для долгоживущих видов птицы), ME Lay (для кур-несушек) и ME Broiler (для бройлеров).

Кроме того, CNS - это не только система оценки питательности сырья. В CNS также встроена система моделирования MAX System, позволяющая предоставить производителям альтернативные варианты выращивания в случае, например, серьезного неурожая или резких изменениях цен на сырье. Эта система сопоставляет доступность поставок ингредиентов с потребностями фермы для достижения производственных целей. Помимо этого, MAX System способна анализировать показатели выращивания в текущих условиях, учитывая такие показатели, как, например, убойный вес, срок выращивания, плотность посадки, уровни энергии и лизина и прочие, моделируя оптимальный вариант среди тысяч возможных сценариев. Это позволяет создавать лучшие решения в условиях постоянно меняющейся ситуации на рынке и меняющихся задач клиента для достижения максимальной прибыли.

В дополнение к MAX System, компания Cargill разработала собственные калибровки для ИК-анализаторов, которые интегрированы в систему CNS. Каждый анализ автоматически загружается в систему, а уникальный запатентованный вычислительный механизм AutoCalc позволяет на основе полученных данных об основных показателях питательности (протеин, жир, зола, КДК, НДК, клетчатка) вычислить сотни других нутриентов, таких как переваримые аминокислоты, энергия, кальций, фосфор и так далее, для более точного формулирования. Еще одной отличительной особенностью CNS является то, что система не дает общие рекомендации для всего мира, а учитывает специфику сырья в каждом отдельно взятом регионе или стране. Это достигается благодаря тому, что организация действует по всему миру и ежегодно отбирает миллионы образцов сырья, учитывая каждый образец в создании и обновлении матриц.


Рисунок 3. Различия в питательности соевого шрота из Аргентины и Индии за период с января по июль 2020 года. 

Одним из основных преимуществ CNS относительно других систем питательности является разработка и обновление уникальных питательных веществ для более точного расчета рецептур – показатели ферментируемого протеина для свиней и птицы, показатели переваримости белкового сырья и аминокислот. Все это вместе с использованием калибровочных уравнений для ик-анализаторов и системой моделирования MAX System дает преимущество специалистам при расчете рецептур и при поиске путей экономической оптимизации рационов – корма, рассчитанные в CNS, лучше сбалансированы по основным показателям питательности. Расчет рецептур в CNS дает значительное удешевление относительно других систем питательности и позволяет рассчитывать индивидуальные программы кормления, направленные на решение специфических вопросов (снижение конверсии корма, разработка программ для здоровья кишечника, прочее). 

Эксперты Cargill всегда готовы проконсультировать вас по вопросам продукции, оборудования и решений. Свяжитесь с нами по адресу Provimi_moscow@cargill.com или позвоните по телефону 8 (495) 213 34 12.
Назад в раздел