Современные подходы к профилактике болезни Гамборо

Минков В.А., ведущий ветеринарный специалист в птицеводстве, ООО "Провими"


Так уж случилось, что любой связанный с птицеводством специалист знает или как минимум слышал о болезни Гамборо, она же инфекционная бурсальная болезнь. Это одна из трех вирусных инфекций против которой вакцинируют промышленную птицу – бройлеров, несушек, родительские стада. Фактически, вирус болезни Гамборо распространен повсеместно и способен вызвать до 100% гибели птицы в незащищенном стаде. Вирусы данного заболевания чрезвычайно устойчивы в окружающей среде, что сильно осложняет как профилактику, так и оздоровление предприятия после контакта с инфекцией. Возбудитель инфекции способен сохранять жизнеспособность в воде/корме/помете более полутора месяцев и до 4-х месяцев может находиться в корпусе, где была зафиксирована вспышка инфекции. Вирус легко переносится с пометом, воздухом (короткие дистанции), людьми, птицей и транспортом. Риск заражения в 15 раз выше в радиусе 7 км и в течение 10 дней с момента вспышки заболевания. Риск повторной инфекции в 6 раз выше в случае вспышки в предыдущем стаде и остаётся повышенным не менее 8 месяцев.

Из-за устойчивости и распространенности вируса мы постоянно встречаемся с субклинической формой заболевания, при которой не наблюдается выраженных клинических симптомов, но имеется атрофия бурсы (один из основных иммунных органов птицы) и, как следствие, подавление иммунной системы. Птица с угнетенной иммунной системой не способна полноценно расти (появление большого количества дистрофичных особей в стаде) и крайне чувствительна к вторичным бактериальным инфекциям («волны» колибактериоза).

Картина субклинического течения инфекции достаточно смазанная и суммарно наносит вреда не меньше, чем яркая вспышка заболевания, так как может остаться не замеченной. Или же данная картина воспринимается специалистами птицефабрики как нормальная из-за особенностей профилактики заболевания.

В чем же особенности в создании защиты против болезни Гамборо?

Первичная профилактика инфекции начинается с родительского стада – вводим инактивированную вакцину для создания максимально высоких и однородных уровней материнских антител (МАТ), которые защищают птицу первые недели жизни. Но МАТ постепенно распадаются в крови птицы и для защиты поголовья необходимо дополнительно вводить вакцины. Вводим живую вакцину, например, бройлерному стаду, как правило двукратно, из-за разнородности материнских АТ против болезни Гамборо (причин разнородности достаточно много). И тут кроется первая особенность – материнские АТ защищают не только от полевого вируса, но и от вакцинного вируса!

Иногда благое желание доктора завакцинировать птицу чуть раньше приводит к обратному эффекту, так как материнские АТ инактивируют вакцинный вирус. Именно поэтому мы вынуждены лабораторно определять уровни МАТ и рассчитывать возраст вакцинации птицы. Процедура определения уровней матерински АТ и расчёта возраста широко известна и достаточно отработана. Отбираем 20-25 образцов сывороток крови в 1-10 дневном возрасте, проводим лабораторное исследование, результаты вносим в специализированную формулу (формула Девентера, в свободном доступе на сайте www.gumboro.com), получаем ориентиры по возрасту вакцинации.

Вторая особенность – для подобного расчёта нужно знать какой уровень материнских АТ способна преодолеть та вакцина, которую вы используете для защиты. Но подобную информацию предоставляют не все производители вакцин, что вносит толику хаоса в ряды специалистов предприятий.

Не редко используется другой способ профилактики заболевания – применение вакцин, которые преодолевают очень высокие уровни материнских АТ (данные вакцины называют «горячими»). С одной стороны, «горячие» вакцины справляются с защитой против полевого вируса; с другой стороны, сами по себе они небезопасны для птицы, так как вызывают атрофию бурсы и мы наблюдаем картину характерную для субклинической формы болезни Гамборо, соответственно, мы имеем схожие потери в экономике производства. Тот самый случай при котором массовые атрофии бурс у птицы воспринимаются специалистами буднично и не мотивируют изменять ситуацию.

По размеру и состоянию бурсы мы оцениваем возможное влияние инфекции, а также иммунный статус птицы. В норме бурса должна быть, как заработная плата – чем больше, тем лучше. Ведущие ветеринарные компании предлагают использовать измерительные линейки (бурсометры), что удобно и позволяет вести мониторинг состояния одного из основных иммунных органов птицы, опираясь на фактические цифры, а не на визуальную субъективную оценку. Так же для оценки можно ориентироваться на соотношение размера бурсы к селезенке. Примерно с 3-х недельного возраста бурса должна быть чуть больше селезенки. На практике после 4-х недельного возраста мы видим, что бурсы по размерам ниже нормы, что связано или с влиянием полевого вируса и/или влиянием «горячей» Гамборо вакцины. Примеры плохого и хорошего состояния бурс отчетливо видны на фото ниже (слева бурсы атрофированы, справа бурсы в хорошем состоянии).


Дополнительные трудности возникают по причине плохого доведения живых вакцин против болезни Гамборо до птицы. Простота метода выпойки крайне обманчива, так как мы сильно зависим от качества самой воды (температура, pH, наличие примесей) и ряда подготовительных мероприятий. Например, время потребления вакцинного раствора, промывка линий поения, слив остатков воды, период выдержки птицы без воды, завоздушивание линий поения, необходимость поднимать птицу для поения в момент выпаивания вакцины и др.

Что же может предложить современный ветеринарный мир для защиты против болезни Гамборо, кроме традиционных живых вакцин?

В первую очередь речь об иммунокомплексных и рекомбинантных вакцинах. Оба вида вакцинных препаратов вводятся инъекцией в яйцо (in ovo) или цыплятам в инкубатории.

Кратко о данных продуктах:

Иммунокомплексная вакцина – это живой вирус болезни Гамборо в комплексе с защитными иммуноглобулинами, которые защищают вакцинный вирус от материнских АТ. Принцип защиты основан на выходе живого вакцинного вируса Гамборо из комплекса защитных иммуноглобулинов в момент снижения материнских АТ и далее иммунная система реагирует на живой вакцинный вирус выработкой защиты против инфекции.

Производители иммунокомплексных вакцин уверяют, что при использовании продукта нет необходимости контролировать уровни материнских АТ и рассчитывать возраст вакцинации, что достаточно удобно. При этом традиционно у части ветеринарных специалистов остаются сомнения в безопасности иммунокомплексных продуктов для птицы (иммунной системы), а так же сомнения в преимуществах данного вида профилактики болезни Гамборо в сравнении с использованием тех же живых вакцин.

Рекомбинантные вакцины - это носитель (как правило, вирус болезни Марека), который содержит в себе компоненты генома вируса Гамборо (или других вирусов, например, части вируса болезни Ньюкасла или инфекционного ларинготрахеита). Защита основана на циркуляции в птице носителя с прикреплёнными к нему участками гена другого вируса, что обеспечивает защиту как против болезни Марека (носитель), так и от другого вируса (участки гена вакцинного вируса Гамборо). В рекомбинантной вакцине нет живого вируса Гамборо, что делает её максимально безопасной для птицы. Защита вырабатывается к 4-й недели жизни птицы (21-28 дней), что может быть критичным, так как потенциально полевой вирус может заразить стадо раньше.

Производители рекомбинантных вакцин совершенствуют свои продукты, и уже сейчас на ветеринарном рынке доступен продукт в сочетании 3 в 1: в одной вакцине три компонента – Марек-вирус (носитель) + компонент Гамборо + компонент болезни Ньюкасла. При этом производитель уверяет, что хорошо вакцинированное поголовье имеет уровень защиты против болезни Гамборо около 90% уже к 14 дневному возрасту. В отличие от ранее производимых вакцин, новое поколение рекомбинантных продуктов стимулируют более раннюю защиту, а наличие нескольких компонентов против заболеваний делают вакцину достаточно привлекательной в современных программах вакцинаций птицы.

Традиционно возникают сомнения у ветеринарных специалистов: оба вида вакцин эффективны в защите птицы против болезни Гамборо, и основные вопросы связаны с влиянием на птицу иммунокомплексных и рекомбинантных продуктов в рамках той или иной стратегии вакцинации. В случае контакта незащищенного или слабо защищенного стада с полевым вирусом болезни Гамборо мы не получим полноценного иммунного ответа от проводимых вакцинаций против других заболеваний (например, инфекционный бронхит, болезнь Ньюкасла), как следствие, повышаются риски заражения другими вирусными заболеваниями. Именно поэтому выбор ветеринарных специалистов предприятий определяется оценкой угроз или рисков, бюджетом и получаемым производственным результатом.

В сентябре 2020 года (Poultry Science 99:4351-4359) опубликовано исследование влияния иммунокомплексной и рекомбинантной вакцин на бройлерную птицу после проведения вакцинаций против инфекционного бронхита. В рамках опыта вакцинировали группы SPF-цыплят разными вакцинами против болезни Гамборо, далее вакцинировали группы против инфекционного бронхита, включая контрольную группу. Оценивалось не только состояние бурс (соотношение веса бурсы к массе тела – B:BW), но и способность птицы вырабатывать защиту против инфекционного бронхита (оценка уровней АТ). По данным исследователей ( Caterina Lupini at all) соотношение веса бурсы к массе тела было выше или лучше при использовании рекомбинантной вакцины (Марек (носитель) + Гамборо + б.Ньюкасла), чем при использовании иммунокомплексной вакцины («Винтерфильд 2512» + иммуноглобулины).


В рамках данного опыта при оценке уровней АТ после вакцинации птицы против инфекционного бронхита мы видим, что при использовании рекомбинантного продукта птица смогла выработать более высокие уровни АТ (результаты отображены в графике ниже), чем при использовании иммунокомплексного продукта.


При относительно схожей эффективности описываемых вакцинных продуктов и учитывая опубликованные результаты исследований, можем сделать вывод, что рекомбинантные вакцины в меньшей степени влияют на бурсы птиц и позволяют вырабатывать птице большие уровни защитных АТ на другие, вакцинируемые инфекции.

На практике высокую эффективность в защите птицы против болезни Гамборо у бройлеров показала комбинация рекомбинантной вакцины Марек + НБ + Гамборо совместно с живой вакциной (выпойка 15-16 дневном возрасте). Дополнительное использование безопасной живой вакцины (не «горячей») в 15-16 дневном возрасте позволяет минимизировать возможные риски в случае пропусков цыплят во время инъекции рекомбинантной вакцины.

Именно использование рекомбинантных вакцинных продуктов является наиболее современным направлением в профилактике как болезни Гамборо, так ряда других инфекционных заболеваний (болезнь Ньюкасла, инфекционный ларинготрахеит).


За конcультацией по вакцинации птицы обращайтесь к экспертам «Каргилл» или свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 213-34-12 или электронной почте provimi_moscow@cargill.com www.cargill.com | www.provimi.ru

Назад в раздел