Фитогенные кормовые добавки и возможности их применения в промышленном птицеводстве

Зевакова В. К., руководитель отдела технических решений в птицеводстве, «Каргилл»


В последнее время все большее внимание уделяется вопросам, связанным со здоровьем кишечника: его развитием, поддержанием и усилением собственных сил организма животных и птицы. В норме органы желудочно-кишечного тракта растут быстрее других тканей — в первую неделю жизни масса поджелудочной железы и печени возрастает до четырех раз. При этом слизистая кишечника — бесценный внутренний инструмент организма, многократно увеличивающий поверхность всасывания питательных веществ, развита недостаточно: ее развитие носит скорее количественный характер нежели качественный. Это означает, что максимального развития ворсинок, глубины и густоты крипт слизистой оболочки всех отделов тонкого кишечника птица достигает только к 12–14 дню. Практически это означает, что, как следствие, и ферментативная система птицы развивается медленно, а при негативном воздействии окружающей среды (плохая подготовка корпусов к посадке птицы, короткий профразрыв, недостаток материнских антител к различным заболеваниям, перегревы в процессе инкубации) ее развитие катастрофически замедляется.

Плохое усвоение питательных веществ корма приводит к повышению микробной деятельности в двенадцатиперстной кишке и тонком кишечнике. Эти микробы могут расщеплять жёлчные кислоты, что снижает всасывание жиров, а также могут конкурировать с организмом животного за питательные вещества. Такие продукты микробиологической ферментации как токсичные метаболиты, биогенные амины и аммиак раздражают кишечный тракт, уничтожают оболочку кишечника, укорачивают «жизнь» энтероцитов. В поврежденном кишечнике ухудшается чистое всасывание воды. Результат — плохой и неоднородный вес на старте птицы, расслоение в более старших возрастах, низкие результаты выращивания (живая масса на убое, высокая конверсия корма).


Одним из эффективных решений в этом случае является использование фитогенных кормовых добавок, содержащих большое количество разнообразных компонентов, полученных из трав и специй (эфирные масла, горечи, сапонины, острые вещества). Фитогенная кормовая добавка Biostrong® 510, разработанная компанией «Делакон», используется в рецептурах птицы для увеличения переваримости питательных веществ корма и, как следствие, снижению конверсии корма и оптимизации стоимости откорма. При этом Biostrong® 510 является фитогенной кормовой добавкой, чья эффективность документально подтверждена EFSA и официально зарегистрированной как зоотехническая кормовая добавка. Увеличение переваримости питательных веществ корма в основном связано с увеличением секреции эндогенных ферментов, а также их активности и увеличения поверхности всасывания в кишечнике.

Экспериментально доказано увеличение переваримости на различных видах рецептур — пшеничной, а также кукурузно-соевой рецептуре. На рис. 1 представлен результат опытов по определению переваримости у бройлеров в 21 день который статистически достоверно показывает увеличение переваримости сырого протеина, жира, кальция и фосфора.


Сходные данные получены на других видах птицы вне зависимости от возраста (яичная птица, индейка), а также по отношению к переваримости аминокислот корма. Эксперимент (рис. 2) оценивал переваримость аминокислот в подвздошной кишке у бройлеров Cobb 500 в возрастах 21 и 42 дня. Отмечено достоверное увеличение переваримости лизина, треонина, валина, цистина и других аминокислот.

Одним из важных эффектов при использовании Biostrong® 510 является его воздействие на влажность подстилки и состояние лап птицы. Пододерматиты — поражения подушечек лап негативно влияют на общее состояние поголовья и его продуктивность и в некоторых странах рассматриваются как маркер здоровья поголовья. Частота поражений подушечек лап тесно связана с содержанием влаги в помете: такие компоненты помета как аммиак и другие химические соединения оказывают выраженное раздражающее действие. В последнее время в России становится все более популярным и прибыльным экспорт лап в страны Азии, поэтому они должны быть без повреждений.

Вводимые в рацион птицы сапонины (которые присутствуют в добавке Biostrong® 510), способствуют уменьшению образования аммиака за счет ингибирования активности уреазы. Также сапонины могут напрямую связывать молекулы аммиака. Кроме того, антиоксидантные свойства эфирных масел уменьшают окисление жирных кислот в энтероцитах, продлевают «жизнь» энтероцитов и за счет этого улучшают общее состояние кишечника. На рис. 3 представлены результаты 8-ми экспериментов на бройлерных цыплятах и курах несушках. Исследование, проведенное на бройлерных петушках, показало, что добавление в их рацион Biostrong® 510 уменьшило содержание влаги в помете в среднем на 25%.


С целью установления влияния на продуктивность птицы были проведены масштабные исследования — 48 экспериментов продолжительностью 38 дней каждый. В экспериментах использовалась как пшеничная (27 экспериментов) так и кукурузная (21 эксперимент) рецептура и различные кроссы птицы (Ross 308, Cobb 500, Arbor Acres). Сводные данные по экспериментам представлены на рис. 4.

За 100% была принята конверсия корма 1.713 и живая масса 2113 грамма. Таким образом, улучшение продуктивности бройлеров составило — 2.0% конверсии корма, + 1.3% прироста живой массы. При анализе экономической составляющей экспериментов было установлено, что возврат инвестиций при использовании Biostrong® 510 составил 3 к 1.

Достоверное влияние на переваримость питательных веществ позволило специалистам Делакон разработать матрицу для использования Biostrong® 510 в кормах для мясной и яичной птицы. В матрице учтено влияние его использования на доступность обменной энергии, сырого протеина, переваримых аминокислот, кальция и фосфора. В условиях растущих цен на сырьевые компоненты это решение стало очень востребованным на российском рынке поскольку позволяет эффективно снижать стоимость кормовой программы без негативного воздействия на продуктивность птицы. При использовании матрицы эффект на продуктивность минимален и не учитывается, поскольку резерв добавки используется матрицей.

Снижение стоимости на рецептурах высокой плотности составляет до 2% от средневзвешенной стоимости корма, что не только полностью окупает затраты на добавку, но дает ощутимый экономический эффект. Так, на одном из птицекомплексов в России, при использовании Biostrong® 510 с матрицей на поголовье 1500000 бройлеров кросса Росс 308, было отмечено снижение кормовой себестоимости на 1% и снижение средневзвешенной стоимости корма на 1.6% при одинаковой продуктивности (живая масса в 38 дней 2300 грамм, конверсия корма 1.63). Таким образом, использование фитогенной кормовой добавки Biostrong® 510 может быть разноплановым и очень эффективным в промышленном птицеводстве. Основными аспектами при этом являются улучшение усвояемости питательных веществ, улучшение продуктивности птицы, снижение влажности подстилки или использование в качестве инструмента для снижения затрат на корма.


Для получения подробной информации по отдельным видам птицы, использованию матрицы или любым другим вопросам, связанными с применением Biostrong® 510, свяжитесь со специалистами компании «Каргилл» по телефону +7 (495) 213-34-12 или электронной почте provimi_moscow@cargill.com.

www.cargill.com | www.provimi.ru

Назад в раздел