Бутират кальция и качество скорлупы столового/инкубационного яйца

Федотов Максим (технический специалист по птицеводству «Каргилл»)


Современное птицеводство претерпело значительные изменения за последние 50 лет. Генетическая селекция, цели которой высокие темпы прироста и повышение яичной продуктивности, а также улучшенные стратегии менеджмента кормления привели к повышению стандартов производства. Однако в ближайшем будущем продуктивность животных может достичь потолка из-за генетических и физиологических ограничений. Как мы знаем, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) является самым важным органом для преобразования корма в мясо/яйцо. Именно поэтому выражение "здоровье кишечника" вошло в коллективное сознание сельхозпроизводителей, как основной залог успешного или эффективного производства. Использование каких-либо функциональных добавок в сельскохозяйственном производстве совсем не ново и стало необходимостью для решения многих вопросов. Для эффективного производства инкубационного и столового яйца незаменимой добавкой стал бутират кальция.

Что же это такое? Бутират кальция представляет собой соль масляной кислоты. Масляная кислота естественным образом вырабатывается в кишечнике и хорошо известна своими полезными свойствами. Бутират кальция является активной кормовой добавкой для птицы, которая помогает поддерживать и восстанавливать физиологический баланс кальция, подавляет рост патогенов, таких как сальмонелла и колиформные бактерии, улучшает барьерные функции кишечника, а также оказывает противовоспалительное и противоопухолевое действие.

Существует множество факторов, влияющих на общее качество яичной скорлупы, но прежде чем обсуждать эти факторы, важно знать структуру яичной скорлупы. Яичная скорлупа примерно на 95-97 % состоит из карбоната кальция. Остальные три процента - это органические вещества и пигмент яичной скорлупы. В самой скорлупе имеется до 8300 микроскопических пор. Внешнее покрытие скорлупы состоит из слизистой оболочки, называемой кутикулой, которая образуется на скорлупе непосредственно перед кладкой. Это белковое покрытие помогает защитить внутреннее содержимое яйца от проникновения бактерий через скорлупу (короткий период времени).

Толщина скорлупы яйца определяется количеством времени, которое оно проводит в яйцеводе (скорлуповая железа), и скоростью отложения кальция во время формирования скорлупы. Если яйцо проводит в месте формирования скорлупы короткий период времени, то толщина скорлупы будет тоньше. Некоторые виды птиц способны откладывать кальций в скорлупу быстрее, чем другие. Еще один фактор - возраст курицы, играет роль в определении функционального качества яичной скорлупы. По мере старения несушки толщина скорлупы обычно уменьшается.

Эстетическое качество яичной скорлупы так же относится к факторам качества, которые потребитель может легко оценить, а именно - целостность скорлупы, её чистоту, форму и цвет. Потери от ухудшения качества скорлупы инкубационного яйца значительно выше, чем в столовом яйце, так как стоимость инкубируемых яиц в разы выше. Именно поэтому в рационах для родительского стада бутират кальция - это необходимая инвестиция, которая за короткий промежуток времени превращается для производителя в дополнительную прибыль в виде получения большего количества качественного инкубационного яйца.

Многие факторы могут способствовать сохранению хорошего качества яичной скорлупы. Если производитель столового/инкубационного яйца правильно управляет своим стадом, обеспечивает надлежащее кормление и соблюдает технологию выращивания, то высокое качество скорлупы вполне достижимо. Базовое условие, которое должен соблюдать производитель яиц с хорошим качеством скорлупы, заключается в том, чтобы не допускать стрессовых факторов, чтобы яйцо находилось достаточное временя в яйцеводе.

С точки зрения кормления для производителя важно, чтобы рацион был рационально составлен и содержал необходимое количество кальция и фосфора в рационе. Производство яиц с толстой и прочной скорлупой легче получить от молодых стад, чем от возрастных, что связано с ресурсами ряда внутренних органов птицы и в первую очередь печени. Достаточно часто производитель видит увеличение количества тонкой скорлупы и насечек в более старших возрастах (старше 50-55 недель) и/или через пару месяцев после линьки. Производителю также важно следить за здоровьем поголовья. Поскольку такие заболевания, как инфекционный бронхит, пневмовирусная инфекция, синдром снижения яйценоскости и другие вызывают нарушения в работе органов яйцеобразования. Производитель вынужден постоянно контролировать свое стадо на наличие этих заболеваний, использовать эффективные методы профилактики и усиливать меры по биозащите предприятия.

Внутренние трещины скорлупы - одна из трудностей, которая возникает в период формирования скорлупы в яйцеводе. Это яйцо, которое получило повреждение еще в яйцеводе в период формирования скорлупы.

Существует несколько рекомендаций, как избежать этого:

• использовать оптимальные программы освещения,
• избегать скученности несушек или переуплотнения,
• использовать функциональные добавки для поддержания ресурсов печени (бутират кальция).

Компания «Каргилл» долгие годы является производителем и поставщиком бутирата кальция с торговым названием «ПровиМакс» (ProviMax).

Помимо самого бутирата кальция в составе «ПровиМакс» имеются лактат кальция, пропионат кальция и фумаровая кислота. За счет их синергичного действия, а также научно обоснованного соотношения достигается максимальный эффект от применения.

Немного о механизме действия ProviMax. В первую очередь это положительное воздействие органических кислот на состояние кишечника, а именно на его структуру и целостность, а также баланс микробиоты. За счет этого улучшается усвояемость питательных веществ корма. Летучие жирные кислоты эффективно поддерживают функционирование и ресурс печени, что способствует выработке белка для подскорлупной оболочки и волокон скорлупы, на которые откладывается карбонат кальция, в следствие чего улучшается качество скорлупы яиц.

«ПровиМакс» рекомендуется использовать с 50 недель на промышленной несушке и с 40 недель на родительских стадах в дозировке 1 кг на 1 т корма. Часть производителей, хорошо знакомых с «ПровиМакс», начинают его применение с первых дней продуктивного периода и видят в этом высокую экономическую эффективность за счет увеличения яйценоскости и улучшения качества скорлупы яиц.


Влияние «ПровиМакс» на качество скорлупы яиц


Влияние «ПровиМакс» на продуктивность родительского стада бройлеров (45-60 нед.)


Влияние «ПровиМакс» на продуктивность промышленной несушки (50-66 нед.)


Команда «Каргилл» желает вам успехов и готова помочь в решении возникающих трудностей!
По всем вопросам о продукте «Провимакс», а также при необходимости консультации по менеджменту площадки обращайтесь к экспертам «Каргилл» по телефону +7 (495) 213-34-12 или электронной почте provimi_moscow@cargill.com.

www.cargill.com | www.provimi.ru

Назад в раздел