В правой руке курс, в левой руке «корона»: как отразятся мировые потрясения на цене на молочные продукты

Печать

В правой руке курс, в левой руке «корона»: как отразятся мировые потрясения на цене на молочные продукты

За последние несколько недель мировой рынок столкнулся с рядом значимых событий. В понедельник случился исторический обвал цен на нефть, который в свою очередь привел к падению рубля до 75 за доллар и 86 за евро. Обрушение национальной валюты может заставить производителей начать увеличивать цены на продукцию – правда пока эта тенденция обойдет потребительские товары. Не забываем и про эпидемию коронавируса, которая угрожает международной торговле снижением объемов. Как оценивают перспективы российского молочного рынка представители отрасли – в материале The DairyNews.

После неудавшейся сделки ОПЕК+, согласно которой крупнейшие нефтяные державы должны были договориться по сокращению добычи черного золота, в понедельник нефтяные котировки упали до $31 доллара за баррель. На фоне этого доллар в понедельник стоил 75 рублей, а евро – 86. К среде, правда, рублю удается частично отыграть свои позиции – сегодня ЦБ России установил курсы валют расчетом на среду на уровне 72,02 рубля за доллар и 81,86 за евро соответственно.

Еще одна серьезная мировая проблема на сегодняшний день – коронавирус – получает все больше внимания. Так или иначе она касается всех – если не сам вирус, так страх перед ним захватывает все больше людей. И именно страх в конечном итоге окажет влияние на конъюнктуру рынка.

Если каждая из этих проблем по отдельности решаема (доллар превышал уже отметку в 70 рублей и в 2016 году, а эпидемии вирусов по статистике происходят каждый пять лет), то вместе они вполне смогли бы нанести вред мировому рынку. Главное, что интересует в этом вопросе – какова будет цена на сырое молоко и молочную продукцию с учетом изменений.

Алексей Поляков, член совета директоров компании ОАО «Ядринмолоко», полагает, что повышение цен на готовую молочную продукцию в первую очередь будет связано с увеличением издержек на производство упаковки.

«Мы прогнозируем рост цен на готовую продукцию, если тенденция к росту курса доллара будет продолжаться. В основном вся упаковка, сырье для нее, покупается за рубежом – здесь рост цен неизбежен. Также, по нашим данным, нет предпосылок для роста цен на сырье - вырастет цена на конечный продукт для потребителя и уменьшится спрос на него. Сейчас сложно сказать, точная картина будет к концу недели, но по нашим прогнозам – шестипроцентный рост - минимальный предел, который компенсирует рост цен на упаковочные. Этот показатель более-менее безболезненный для потребителя», - сообщил Алексей Поляков.

Борис Фишман, коммерческий директор компании «Милкоу», полагает, что в ближайшей перспективе изменений цен на молочном рынке не предвидится – по его словам, расти цена будет только на ту продукцию, в которой мы импортозависимы.

«Продукция, зависимая от импорта – жиры – в дальнейшем скорее всего будет дорожать. Курс изменился, и цены, думаю, вырастут. Здесь идет прямая зависимость от мировых цен – доллар не так сильно вырос, как можно было бы ожидать, рубль упал на 5%, это падение не критичное. На первых парах больших изменений не ожидается. В долгосрочной перспективе загадывать уже сложнее – мировой рынок очень быстро меняется», - рассказал Борис Фишман.

По словам директора DIA Михаила Мищенко, падение рубля отразилось на индексе цены на молоко – показатель вырос на 0,85% относительно уровня прошлой недели.

«На торгах Trigona Dairy Trade снизились цены на СОМ и сухую сыворотку, цены на сливочное масло и сыр остались на уровне прошлых торгов. Цена сливочного масла с учетом ослабления рубля выросла на 2,8% до 250,5 руб/кг, цена чеддера выросла до 250 руб/кг, цена СОМ снизилась на 3,3% до 173,2 руб/кг. Цена сухой сыворотки снизилась на 1,2% до 53,8 руб/кг. На 255-х торгах GDT (Global Dairy Trade) от 3 марта 2020 года вновь наблюдалось снижение, индекс цен на молочную продукцию снизился на 1,2%. Продолжили снижаться цены на СОМ и СЦМ. Ситуация с ценой на сырое молоко пока не ясна (впрочем, как и всегда), но сегодня Индекс цены на него вырос (на 0,85%).

Как мы видим, ситуация на рынке нефти и последующее падение рубля сразу же отразились на индексе цены на молоко. Оценки трейдеров говорят о том, что цены на сырье и на готовую продукцию в условиях падения курса рубля будут расти (мы остаемся импортирующей страной, покупая большие объемы). Но! Есть встречный тренд - это снижение объемов международной торговли из-за коронавируса», - отметил Михаил Мищенко.

"Если говорить о рынке СОМ, никаких причин для роста цен на данный момент нет – цены на электроэнергию не поднялись, как и заработная плата, цена на нефть падает. Изменение курса рубля для российского производителя сырого молока практически не повлияет на цену – разве что в вопросе технических запчастей и ингредиентов для кормов», - сообщили The DairyNews в анонимном комментарии.

Эксперт также отметил, что возможное изменение цен будет наблюдаться в двух категориях – сухом молоке и масле:

«Если говорить о сухом молоке, нужно оценивать, как и куда повернутся потоки продукции из Белоруссии - мы очень сильно зависим от этого импорта. Если их масло практически ни на какие рынки, кроме нашего, не продается, то сухое молоко продается и в мир. Поэтому торговля СОМ в дальнейшем будет завязана на экспортную цену, а если цена молока при экспорте из Белоруссии на другие рынки выше, чем на российский рынок, то товар пойдет туда. Сегодня мировая цена – от 2,550 до 2,700 долларов - товар им выгоднее продавать не в Россию. Соответственно, если бы не было проблем с коронавирусом, был бы серьезный потенциал для экспорта сухого молока из Белоруссии в мир, что могло бы повлиять на цену в России.

Цена на масло временно прекратит падать в ближайшие 2 недели, на сухое молоко может чуть пойти вверх – но это зависит от спроса. Объемы будут так или иначе прирастать в ближайшие две недели. Это может остановить движение цен вниз в том случае, если не возникнет паника запасов по сухому молоку. Так цена может несколько подняться», - сообщили в анонимном комментарии.

По оценке эксперта, на потребление однозначно повлияет ситуация с эпидемией коронавируса: «Рестораны HoReCa уже рапортуют о 30% снижении посещаемости. Соответственно, спрос также будет падать. Если опираться на опыт предыдущих кризисов, обычно во время кризиса потребление несколько падало и долго восстанавливалось. А сейчас влияние очевидно – падает туризм, люди меньше перемещаются, страны закрываются одна за другой. Потребление будет либо падать по крайней мере из-за отсутствия туризма, либо перераспределяться по регионам".

Эксперты придерживаются мнения, что влияние на российский молочный рынок не будет качественным. Более того, серьезного повышения цен на товары первой необходимости не предвидится – об этом журналистам рассказал Юрий Юденков, профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС.

"Очевиднее всего падение рубля отразится на заграничных поездках. Второе — цены на импортные товары. Это и авто, и одежда, и техника. Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это станет серьезным испытанием", - цитирует Юденкова РИА новости.

Схожего же мнения придерживается и президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников – по его словам, тепличные овощи из-за обвала рубля не подорожают.

«Сегодня в отрасли как в части строительства теплиц, так и в части производства овощей уровень импортозамещения достигает 85%, поэтому кризис не должен сильно ударить по предприятиям защищенного грунта. В результате роста цен на отечественную тепличную продукцию не ожидается, - пояснил Ситников. – Мы также рассчитываем, что резервы, созданные правительством, позволят сохранить доходы населения, в результате чего спрос на тепличную продукцию останется как минимум на нынешнем уровне».

Едва ли стоит серьезно опасаться роста цен на молочную продукцию – цена на «черное золото» на «белом золоте» отразиться не должна. Опасение вызывает продолжающаяся эпидемия коронавируса – она действительно может повлиять на потребление готовой продукции из-за закрытия некоторых стран. И все же большая часть экспертов полная оптимизма – сильного роста цены никто не прогнозирует.


Источник: dairynews.ru

11.03.2020
346
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

208

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

220

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

299

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

431

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

470

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

489

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

533

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

566

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

652

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

751

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851