Куры против огурцов

Печать

Куры против огурцов

В крупных торговых сетях Челябинска сложилась парадоксальная ситуация, когда килограмм куриного мяса чуть ли ни в два раза дешевле килограмма местных тепличных огурцов.

Почему куры «Рависа» дешевле чуриловских огурцов? Подробности в материале сайта chelindustry.ru

Начнем с того, вчера на сайте был размещен пресс-релиз Челябинского УФАС России о том, что сегодня состоится заседании его комиссии по жалобе Агрокомплекса «Чурилово» на действия торговой сети «Ашан» в Челябинске. Суть дела состоит в том, что вроде как наши челябинские овощеводы не могут пробиться в данную торговую сеть со своими огурцами, помидорами и зеленью. Волокиту, говорят, устроили с заключением договора.

Казалось бы, все верно - в торговых сетях, что извлекают прибыль на территории Челябинска и области, местным производителям с их продукцией должен быть зеленый свет. Это и логично, и справедливо. Да и руководство области многократно пыталось договариваться об этом с представителями крупных ритейлеров. Вот и в этот раз подумалось, что вставят антимонопольщики люлей несговорчивым ашановцам и будет нам, простым покупателям, полное счастье и изобилие.

Но оптимизм как то быстро улетучился, лишь только вспомнилось о том, какие ценники на овощную продукцию приходится наблюдать в наших торговых сетях.

Вроде как буквально накануне, именно цены на огурцы привлекли внимание автора этих строк. Что-то там за 200 рублей за килограмм маячило. Еще подумалось тогда - эти огурцы из Австралии что ли везут? Некоторые заморские фрукты, хоть из Морокко, хоть из Чили, хоть из Эквадора дешевле, чем плоды нашего импортозамещения.

Дальше - больше. Как-то само собой в голове начались сопоставления, что да сколько стоит. Вывод удивил, хотя все было известно и до этого. Получилось, что в наших сетях килограмм огурцов почти в два раза дороже килограмма куриной тушки.

Чтобы более предметно погрузиться в тему тут же, не откладывая в долгий ящик, были посещены две "Молнии", "Ашан" и "Магнит" и результат стремительно броска по магазинам полностью подтвердил сделанный ранее вывод. За основу для сравнения были выбраны цыплята охлажденные агрохолдинга "Равис" и огурцы агрофирмы "Чурилово". Почему именно их, будет понятно ниже. А пока картина получилась такая.

Один килограмм огурцов агрофирмы "Чурилово" в магазине "Магнит" предлагался за 210 рублей 90 копеек.

В обеих "Молниях" тушка цыпленка бройлера охлажденного компании "Равис" стоит 129 рублей 90 копеек за 1 кг.

Вот тут и возник вопрос - почему так получается?

Ведь как ни верти, а затраты на производство куриного мяса существенно выше, чем на выращивание тех же огурцов. Даже с учетом того, что мы говорим о их производстве в закрытом грунте, да еще в зимний период. Да, безусловно, зимой, помимо всего прочего, требуются повышенные расходы на освещение и отопление теплиц. Но ведь это же требуется и для функционирования птичников. Куры не меньше, чем растения нуждаются в свете и тепле. И поить их надо, как и растения. И на ряде технологических этапов также задействована сопоставимая по сложности автоматика.

А помимо этого возьмем очень даже недешевые корма и ветеринарию. Да уборку куриных какулей, наконец. А еще процесс забоя птицы, обработки тушек и их упаковку. Это тоже все стоит серьезных расходов и явно несопоставимо со сбором огурцов и расфасовкой их по ящикам. Хотя и сбор урожая в теплице тоже достаточно трудоемкий ручной процесс.

А в итоге, цена готового продукта в розничной сети разнится почти в два раза.

Вот тут можно и вернуться к вопросу, почему в качестве сравнения были выбраны продукты из ассортимента "Рависа" и "Чурилово". Дело в том, что до путешествия по магазинам были сделаны два звонка, чтобы получить комментарии от людей, имеющих непосредственное отношение к данной теме.

Первый звонок был генеральному директора компании "Равис" Андрею Косилову. Все-таки он не только возглавляет крупнейшую на Урале птицефабрику, но и прекрасно разбирается во всех проблемах нашего агропрома, имея за плечами долгие годы кураторства всего сельского хозяйства Челябинской области в должности заместителя губернатора.

По его мнению, подобный дисбаланс в ценах на куриное мясо и овощную продукцию объясняется двумя основными причинами. С одной стороны, это наличие жесткой конкуренции в птицеводстве, с другой, сбытовая политика самих производителей. По его мнению, сейчас на розничном рынке выигрывает тот, кто имеет собственную сеть фирменных магазинов и таким образом в меньшей степени зависит от крупных торговых сетей.

С этим нельзя не согласиться, ведь как известно, окончательная цена в каком-нибудь "Магните" или "Пятерочке" формируется из оптово-отпускной цены, маржы посредников и собственно торговой накрутки. В свою очередь, развитая у производителя сеть собственных точек продаж позволяет не только поддерживать высокое качество готового продукта, но и держать более низкие цены, по сравнению с крупными торговыми сетями.

К примеру, та же тушка цыпленка охлажденного в магазинах "Равис" продается по 105 рублей 90 копеек, что на 24 рубля ниже, чем в той же "Молнии".

Также можно предположить, что низкие цены в фирменной сети являются и сдерживающим фактором от их задирания в крупных торговых сетях. Подтверждение данному предположению было наглядно найдено в магазине "Молния", где заявленная изначально цена на окорок свиной высшего сорта от агрохолдинга "Ариант" была снижена сразу на 110 рублей (с 359 рублей 90 копеек до 249 рублей 90 копеек). К слову, это практически существующая сейчас оптово-отпускная цена производителя.

И такой ценовой регресс вполне объясним, так как "Ариант" располагает еще более мощной сетью фирменных магазинов, чем "Равис" и любой грамотный покупатель предпочтет покупать продукцию этих компаний именно там, где и цены существенно ниже и свежая продукция завозится каждый день, и даже не по разу. Завышение же цен в крупных торговых сетях ведет к банальному залеживанию товара на полках. Всем хорошо известно, как тонны нереализованной просроченной продукции потом просто вывозится на свалку.

Возвращаясь же к непосредственной теме повествования, в частности касаемо розничных цен на чуриловские огурцы, то в них гендиректор "Рависа" увидел существенную накрутку со стороны именно посредников и ритейлеров и порекомендовал уточнить в агрофирме их отпускные цены. Что и было сделано.

Из телефонного разговора с менеджером отдела продаж тепличного хозяйства "Чурилово" удалось выяснить, что отпускные цены на огурцы начинаются от 130 рублей за килограмм. А это на 70-80 рублей ниже, чем в крупных торговых сетях. Тут конечно нужно иметь ввиду, что так называемая оптовая цена зависит не только от сорта огурчиков, а их там выращивают три, но и от объема заказа. Но, в общем и целом можно говорить о такой стартовой цене.

Озаботились в агрофирме и созданием сети фирменных магазинов. На просторах сети удалось выяснить, что еще летом прошлого года между «Торгово-закупочной компанией Чурилово» и компанией «Хлебпром» состоялась сделка по купле-продаже магазинов и отделов торговой сети «Хлебница». На момент продажи «Хлебница» состояла из 52 торговых точек и это безусловно хорошее подспорье к уже существовавшим 10 точкам продаж чуриловских овощей и зелени на рынках Челябинска и такому же количеству мест розничных продаж.

Какие цены сейчас держатся в фирменных магазинах агрофирмы "Чурилово" сказать сложно. В городе они как-то не попадались, а увидеть их список на сайте компании не удалось. Остается надеяться, что расширение собственной торговой сети у наших производителей, в том числе и агрофирмы "Чурилово", приведет к снижению розничных цен на южноуральские зелень и овощи. А они, помимо "Чурилово", в Челябинске еще представлены агрофирмой "Агаповской", цены которой кусаются не меньше чуриловских.

А пока, в тех же торговых сетях огурцы из Краснодарского края стоят дешевле местных (182 рубля за 1 кг.)

Равно, как и кубанские цыплята бройлера охлажденные (108 рублей 60 копеек за 1 кг.)

PS:

В ходе обследования бросилось в глаза отсутствие на прилавках посещенных магазинов продукции Уралбройлера. Ярко зеленых упаковок ТМ "Здоровая ферма" просто не было. Может просто совпадение, а может как раз сейчас идет заявленный процесс ребрендинга.

Также, за время вояжа по торговым сетям обозначились еще целый ряд тем, требующих своего осмысления. Но об этом поговорим в других материалах.


Служба новостей chelindustry.ru
18.01.2016
944
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

На прошедшей неделе, 17-18 апреля, на живописной площадке Villa Organica (г. Саратов) состоялся мастер-класс по птицеводству, который провел Лопашев Роман Сергеевич – ветеринарны...

96

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

198

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

282

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

430

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

21022

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4377

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1351

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1279

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1263

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1377

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

2035

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
393

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
122

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
229

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
909

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
758

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
535

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
563

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
547

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
575