Тот, кто запрещает нам ковыряться в мясе: "ЦРУ, эпидемии и вдоль дороги мертвые кабаны лежат"

Печать

Тот, кто запрещает нам ковыряться в мясе: "ЦРУ, эпидемии и вдоль дороги мертвые кабаны лежат"

47news поговорил с автором запрета возвращаться из отпуска с хамоном и пармезан

ом. Это разговор-апофеоз: миллионы пылающих свиней, 20 млрд за сосиску и украинцы-диверсанты, уничтожающие наши мясокомбинаты заражённым салом.


Власть в лице Россельхознадзора ответила "Национальной мясной ассоциации" на предложение запретить россиянам привозить из-за границы молочные и мясные продукты для личного пользования. Мы получили документ, адресованный вице-премьеру по агропромышленности Алексею Гордееву, который послужил началом дискуссии.


По словам шефа ассоциации Сергея Юшина, ответ ведомства малосодержателен: "Перечислили те меры, которые уже применяются для контроля. Но в том-то и дело, что их недостаточно".


Конечно, 47news поговорил с автором. Его основная тревога в африканской чуме свиней.


- Какой, по вашим оценкам, объём производства мяса в России?

- В 2018 году 10,2 миллиона тонн мяса и мясопродуктов, а потребление внутри страны 11 млн тонн с учётом импорта из Бразилии и Белоруссии. Россия входит в пятёрку стран по производству птицы и свинины. Экспорт составил 500 млн долларов, - отчеканил Сергей Юшин так уверенно, что стало как-то спокойнее за отечественных мясоедов.


- Оценивали хоть примерно, какой объём ввозят в Россию с ручной кладью и в багаже?

- Нет конечно! Это бессмысленно! Ведь даже 20 грамм белого шпика могут привести к колоссальным потерям бизнеса. Вот возьмём гастарбайтера. Не секрет, что среди них немало, скажем так, социально не адаптированных. Въехал он в своём фургончике в Россию, а у него сало и колбаса с собой. Он начинает есть и выбрасывает остатки на обочину дороги. А там дикий кабан идёт. Съел и умер. Вот вы видели мёртвых кабанов вдоль дороги? (Спросил, будто ударил автора)


- Нет, - признался 47news, представив этот апокалипсис.

- А я видел. И зрелище ещё то, я вам скажу.


- А если я из Барселоны хамон привёз в квартиру к себе и съел, то как вирус может свиньям в деревне повредить?

- Вот что вы со своим хамоном, сало-то чаще везут. Но я вам всё равно скажу как. Вы, допустим, 5 грамм жира не доели и выбросили. Мусор на свалку уехал, а туда приходит кабан. Он ест и умирает, а его находит и приносит домой лесник, у которого собственное хозяйство со свиньями. Они тоже умирают. Лесник боится сообщать в Роспотребнадзор и идёт к соседям. Их свиньи тоже умирают. Потом люди идут на свиноводческое хозяйство и переносят на подошвах вирус. Всё, нет хозяйства, - как о своём, на одном дыхании разложил Юшин.


- В этой цепочке, конечно, несколько странно, что люди в конце все вместе идут на свиноводческий комплекс, ну да ладно. И что потом происходит?

- После этого всех животных надо убить и сжечь и ещё год нельзя там ничего делать. Зарплату при этом надо платить, да ещё рисковать при возобновлении деятельности, ведь если вирус в какой-нибудь щели остался, то всё по новой, - обрисовал Юшин печальную долю бизнесменов.


- Вы ведь Ассоциация мясных производителей, но и за молочные продукты просите. Почему?

- Ну и что? Что вы так узко мыслите? Смотрите шире! В молочной продукции может быть ящур. Сейчас вам наш учёный расскажет (к беседе по громкой связи присоединяется руководитель отдела животноводства и ветеринарии ассоциации Евгений Лапинский).


- Как это работает? - спросил 47news учёного.

- Ящур может быть в молочных продуктах, сырах. В них возбудитель, опасный для телят и коров. В 2001 году Великобритания потеряла 12 млрд фунтов стерлингов, тысячи животных были уничтожены, - волнуется Лапинский.

- В Польше 135 тысяч свиней за неделю сожгли! Вы видели, как горят фермы со свиньями?! А я видел. И всё только из-за того, что какой-то козёл привёз сосиски. В России за десять лет уничтожено 10 миллионов свиней, каждая стоит 10 тысяч рублей. Это (взял калькулятор) 20 млрд рублей сожгли. Вот вы хотите сосиски? Положите на стол 20 млрд, - прижал к стенке присоединившийся к разговору Юшин.


- Всё же ваше предложение похоже на защиту российского рынка от конкурентов.

- Вы ничего не понимаете. Это защита не рынка, а отрасли от колоссальных убытков. Ещё защита вас от роста цен и защита бюджета от трат на карантин — это миллионы миллионов. Тот же отстрел кабанов с воздуха, - вновь вернулся собеседник к своим любимым животным, добавив, - нам их популяция тоже важна.


- А как же страхование бизнеса?

- Хороший вопрос. Раньше страховщики нормально работали, но в связи с ростом рисков страховые премии стали значительно выше. При этом свиноводы тратят на меры безопасности в среднем по миллиону долларов в год, - ответил Юшин.


- Почему именно сейчас решили обратиться к Гордееву?

- Сегодня катастрофический рост во всём мире чумы свиней. Китай и Камбоджа, Вьетнам, у вас, кстати, под боком Эстония и Латвия. Та же Болгария и Бельгия. Франция вообще забор строит, не дай бог кто из (конечно, кабанов — прим. ред.) перебежит, это грозит для них катастрофическими последствиями. Китай, у которого эпидемия, уже скупает свинину по миру, скоро возникнет дефицит, и у нас может возникнуть социальная напряженность, - мрачно спрогнозировал под конец разговора специалист по мясу.


- Хорошо. Запретят ввоз самолётами, поездами, автомобилями и пешком. Как быть с Белоруссией? Там как таковой границы нет. Вези что хочешь. В чём тогда смысл?

- Правильно. Трудно, что ли, там пост поставить? Нет, не трудно. Я вам по секрету скажу, будь я цэрэушником, давно бы уже организовал биологическую катастрофу в Российской Федерации на раз, два, три. Тысячу долларов платишь ста украинцам или белорусам, которые на заработки едут. Они приехали к вам на "Великолукский комбинат" и всё. Нет его. Приехали во Всеволожск и тоже всё. Я-то за мир и дружбу, но мир такой сейчас, - отметил собеседник, добавив напоследок, что в 2010 году предупреждал, выступая перед 28 европейскими комиссарами, что и к ним чума придёт. "Так и произошло".


Переживал за диких кабанов Виктор Смирнов, 47news


Контекст:

Сегодня в Россию можно ввести до 5 килограммов продуктов животноводства. Они должны быть в заводской упаковке и куплены в стране, где не гуляют эпидемии животных. В орбиту попадают колбаса, сосиски, рыба, икра, креветки, осьминоги, моллюски, молоко, сыр, творог, йогурт, мороженое, сгущенка, яйца, мед, пельмени и прочая готовая кулинарная продукция. Там же панцири черепах, слоновая кость, рога и копыта и другие подобные сувениры.

Если обратиться к письму к Гордееву, генеральным аргументом мясной ассоциации стали "существенно возросшие риски трансграничного переноса возбудителей заразных болезней животных и растущие угрозы глобальных эпидемий". Наиболее губительной угрозой авторы письма называют вирус африканской чумы свиней (для людей не опасна). Они же указывают, что лишь лояльно перенимают зарубежный опыт и приводят примеры: в Тайване штраф от 6,5 до 33 тысяч долларов, в Японии до трёх лет тюрьмы, в Австралии до 300 тысяч долларов, в США запрещён ввоз путешественниками мяса, молока, яиц и птицы.

Возможно, для вице-премьера Гордева стало новостью и то, что американцы и канадцы увеличивают в аэропортах количество "собак-детекторов" породы бигль. "Считаем важным и своевременным введение запрета на ввоз мяса и молока для личного пользования (за исключением молочных смесей детей). ...Считаем необходимым дать поручение ФТС, Россельхознадзору и ФСБ усилить меры контроля за багажом и ручной кладью въезжающих и входящих из стран Евросоюза, Украины, Молдавии и Вьетнама", - рекомендуют мясоделы Гордееву, добавляя, что в Китае фьючерсы на свиней уже выросли на 27%. Кстати, Гордеев расписал письмо и на Минсельхоз, и по логике скоро должна последовать реакция и этого ведомства.

По данным "Ассоциации туроператоров", в 2018 году в Европу и дальнее зарубежье россиянами было совершено 20 миллионов поездок. В приграничные страны - Китай, Монголию, Польшу, Финляндию, Литву, Латвию и Эстонию — чуть более 10 млн.

"Национальная мясная ассоциация" – некоммерческая организация, образованная ведущими операторами рынка мяса в 2003 году после того, как правительство РФ путем введения квотирования на импорт мяса ограничило его поставки в Россию. "Главной задачей ассоциации является выполнение роли связующего звена между структурами власти и бизнес-сообществом, обеспечение конструктивного диалога и выражение совокупного мнения компаний – представителей отрасли по актуальным вопросам экономического развития страны", - говорится на сайте организации. В неё входят крупнейшие производители мяса и птицы, например, такие как "Мираторг", "Черкизово" и "Ремит".


Источник: 47news.ru

26.04.2019
1428
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

18661

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4068

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1220

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1170

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1160

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1268

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1943

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1184

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2515

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1217

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2355

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
115

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
74

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
182

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
873

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
720

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
511

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
531

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
525

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
548