ПМЭФ-2019: ФАО поддерживает партнерство частного сектора и государства для достижения Целей устойчивого развития

Печать

ПМЭФ-2019: ФАО поддерживает партнерство частного сектора и государства для достижения Целей устойчивого развития

Цели устойчивого развития (ЦУР) лежат в основе глобальной Повестки дня ООН с тремя основными взаимосвязанными и взаимосвязанными элементами: экономический рост, социальная интеграция и охрана окружающей среды. Для достижения всех 17 универсальных и всесторонне преобразующих наш мир целей необходимо тесное и эффективное взаимодействие между бизнесом и правительством.


В какой степени российский бизнес готов и способен к конструктивному взаимодействию с государственными институтами в реализации Повестки дня ООН на период до 2030 года, принятой государствами–членами ООН в 2015 году? Готовы ли государственные структуры поддержать частный сектора в продвижении ЦУР и связанных с ними инициатив, программ и проектов?


Эти ключевые вопросы были подняты в ходе специальной сессии «Взаимодействие бизнеса и государства для достижения Целей в области устойчивого развития», которая состоялась 7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума - 2019. На сессии, организованной при поддержке ФАО и компании «Марс Инкорпорейтед», с основным докладом выступил заместитель Генерального директора ФАО по программной поддержке и техническому сотрудничеству Роберто Ридольфи.


«Повестка дня ООН до 2030 года указывает на то, что достижение ЦУР, включая искоренение нищеты (ЦУР1) и голода (ЦУР2), требует преобразования продовольственных систем: мы должны изменить и улучшить сам способ выращивания, хранения, транспортировки, торговли, продажи и потребления продовольствия, чтобы сделать эти процессы более эффективными, устойчивыми и справедливыми», – сказал в своей речи г-н Ридольфи.


«Таким образом, ЦУР дают возможность создать новую модель развития для наших экономик, направленную не только на стимулирование внутреннего роста, но и на решение основных универсальных проблем, таких как быстрая урбанизация, цифровизация и устойчивое развитие», – подчеркнул г-н Ридольфи.


Факт: Одного государственного финансирования недостаточно для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР), и потому учреждения, занимающиеся вопросами развития, и международные финансовые институты должны сотрудничать на стратегическом уровне в целях привлечения частных инвестиций. Реализация ЦУР требует привлечения дополнительного финансирования в размере 2,5 трлн долларов США в год, основная часть которого, как ожидается, будет поступать из частного сектора.


«Преобразования потребуют существенного увеличения инвестиций в сельское хозяйство и продовольственные системы», – отметил г-н Ридольфи.


Факт: По оценкам ФАО. дополнительные средства в размере до $265 млрд в год необходимы для искоренения нищеты и голода к 2030 году. Это составляет 0,3 процента от среднего прогнозируемого мирового дохода за этот период.


«Для инвестиционного стимулирования перемен в странах, где более всего необходимо увеличение солидных капиталовложений в сельское хозяйство и продовольственные системы, мы должны решить две основные проблемы: дефицит свободного капитала и инвестиционные риски, – пояснил г-н Ридольфи. – Смешанные финансовые механизмы, непосредственно направленные на стимулирование частного капитала и инвестиций в сельскохозяйственный сектор, позволяют найти решение этой проблемы».
«Государства призваны сыграть важную роль в создании условий, позволяющих частному сектору вносить активный вклад в реализацию ЦУР, – продолжил он. – Россия взяла на себя существенные обязательства в этом отношении, в том числе в контексте национальных целей и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года. Россия ставит перед собой задачу сокращения бедности, повышения заработной платы и поддержки высокопроизводительных экспортно-ориентированных предприятий в базовых секторах экономики, в том числе в агропромышленном комплексе».


Факт: В России разработаны национальные проекты по охране окружающей среды и обеспечению сохранения биологического разнообразия и сохранения лесов, в том числе в рамках общественной инициативы «Зеленый щит».


«Достижение этих целей включает в себя создание благоприятных условий – институциональных, правовых, политических и правильных стимулов, которые способствуют привлечению обоснованных инвестиций по всем цепочкам поставок сельскохозяйственной продукции», – уточнил г-н Ридольфи.


«Цели развития России направлены на повышение эффективности и экспортно-ориентированности российских агропромышленных комплексов. Это потребует эффективной успешной интеграции России в мировые рынки продовольствия. Это можно сделать, если успешно реагировать на предпочтения потребителей, минимизируя при этом репутационные риски и увеличивая спрос на российскую продукцию», – отметил он.


«В этом контексте необходимо будет обеспечить соблюдение различных стратегий: сохранение и улучшение качества продовольствия, стимулирование роста экспорта и достижение устойчивого развития для всех», – добавил г-н Ридольфи.


«Цели устойчивого развития перестали быть сюжетами для GR или PR, а превратились в одно из условий для построения эффективной модели экономики» – заявил модератор этой сессии, Илья Ломакин-Румянцев, представляющий Центр управления бизнесом Школы «Сколково». Процесс вовлечения российского бизнеса в процесс выполнения УР надирает темпы. «Сегодня востребованы четкие ориентиры по методам, какими можно их достичь».


Изначально ООН обратилась к представителям бизнеса как к союзникам. Акцент делали на прогрессиям характера ЦУР, на их «социально-экологическом измерении», отметила Марина Вашукова, Исполнительный директор Ассоциации национальной сети Глобального договора. Сейчас главная задача в России – масштабировать переход к новой модели экономики. А попутно – преодолеть «ментальные» препятствия в тех случаях, к примеру, когда некоторые бизнесмены и предприниматели скептически относятся к прогнозам о том, каким станет наш мир, если мы не сумеем перейти на рельсы устойчивого развития.


«Каким будет наш мир завтра зависит от того, что мы сделаем сегодня», подчеркнула Эллисон Парк, вице-президент по корпоративным отношениям компании «Марс». Эта транснациональная компания решает одну из ЦУР, отказавшись от захоронения отходов, притом по всему миру. В России переход к полной переработке отходов произошел уже три года назад и затронул 10 предприятий компании в пяти регионах. Одновременно на производстве было существенно сокращено потребление вводы, природного газа и электричества.


«Многое зависит от взаимодействия с местным населением», – добавила госпожа Парк. «Марс» провёл просветительскую кампанию в Санкт-Петербурге под лозунгом «Чистый города начинается с тебя». Она была адресована детям в возрасте от 8 до 9 лет. Успех- был обусловлен. Всесторонней поддержкой со стороны учителей города на Неве.


С целью достижения ЦУР «бизнес должен взять на себя функции лидера», – сказала госпожа Парк и при этом сделала акцент на налаживании сотрудничества и образовании партнерств. «Каждый должен принять в этом участие… Мы не вправе оставить сегодняшние проблемы завтрашним поколениям».


Эту мысль поддержал Илья Ломакин-Румянцев, который подкрепил ее метафорой с американской индейкой, которую откармливают и обхаживают, но она при этом не знает, что хорошая жизнь для неё закончится в День Благодарения…


В качестве заключительного вывода по итогам сессии нужно отметить: факты и цифры свидетельствуют о том, что в последнее время растет доля субъектов российского предпринимательства, берущих на себя обязательства по достижению конкретных ЦУР. Тем не менее, «капитаны промышленности» и сферы услуг, как правило, требуют от правительства занять более активную позицию для поддержки их усилий по реализации Целей устойчивого развития. Судя по дискуссии на сессии, обе стороны готовы и стремятся найти точки соприкосновения интересов, усовершенствовать механизмы сотрудничества и двигаться вперед для обеспечения успешной реализации ЦУР.


7 июня, Санкт-Петербург, Российская Федерация

07.06.2019
946
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

18653

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4068

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1220

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1170

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1160

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1268

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1943

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1184

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2515

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1217

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2355

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
115

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
74

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
182

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
873

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
720

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
511

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
531

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
525

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
548