Торговая сделка Китай - США

Печать

Торговая сделка Китай - США

15 января в Вашингтоне благодаря совместным усилиям делегаций КНР и США на основе равенства и взаимного уважения была подписана первая часть торгового соглашения.

Вместе с этим стороны достигли договоренности о том, что США выполнят свои обещания по поэтапной отмене таможенных пошлин на китайские товары, снизят тарифы. Каково основное содержание соглашения? Как интерпретировать этот документ? Ответы на эти и другие вопросы дали эксперты.

Усиление защиты интеллектуальной собственности

Стороны достигли общего консенсуса по вопросам защиты коммерческой тайны и права интеллектуальной собственности на лекарственные средства, продления срока действия патентов, географических указателей, борьбы с пиратством и фальсификацией на платформах электронной коммерции, а также с производством и экспортом пиратской и фальшивой продукции, подавления злонамеренной регистрации товарных знаков. Кроме этого, страны согласились усиливать применение правовых процедур в области прав интеллектуальной собственности.

Передача технологий

В соглашении подчеркивается, что предприятия двух стран могут свободно выходить на рынки друг друга, а также вести открытую и свободную деятельность. Передача и лицензирование технологий будут осуществляться на базе рыночных принципов, правительства не поддерживают и не направляют физических лиц или предприятия на ведение искаженной конкуренции для осуществления иностранного инвестирования в целях получения технологий.

Научный сотрудник Института мировой экономики и политики Академии общественных наук Китая Гао Линъюнь сказал: «В действительности, Китай никогда не принуждал иностранные предприятия передавать технологии. Гарантия того, что предприятия развивают технологическое сотрудничество на базе принципа добровольности и бизнес-правил, благоприятна для укрепления защиты интеллектуальной собственности, а также способствует созданию деловой среды на основе справедливой конкуренции, продвигает высококачественное развитие, соответствует курсу КНР на расширение открытости».

Сельскохозяйственное сотрудничество

Профессор Национального института развития и стратегии Народного университета Китая Чэн Давэй отметил, что, по соглашению, Китай намерен совершенствовать меры по применению тарифных квот на пшеницу, кукурузу и рис в соответствии с обещаниями, данными КНР во время вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). По словам эксперта, на основе применения квот Китай будет импортировать более 20 млн тонн зерновых культур, что составит менее 3,4% от годового объема потребления продовольствия. Даже при использовании всех квот влияние на внутренний китайский рынок будет незначительным.

Во время торгово-экономических консультаций США уже обнародовали окончательное положение, согласно которому они признают то, что китайская система регулирования эквивалентна американской, тем самым разрешая КНР ввозить в США готовые изделия из мяса и птицы. По соглашению, допускается экспорт сельскохозяйственной продукции, в том числе груш, цитрусовых продуктов и свежих фиников из Китая в США. Такие обещания американской стороны предоставят больше рыночных возможностей для сельхозпредприятий Китая.

Китайская сторона увеличит импорт молочной продукции, говядины, соевых бобов, продуктов водного промысла, фруктов, корма для домашних животных из США. Ожидается, что в ближайшие два года средний объем импорта составит 40 млрд американских долларов. По мнению Чэн Давэя, Китай и США обладают высоким уровнем взаимодополняемости в сельском хозяйстве. Увеличение импорта сельскохозяйственной продукции из США будет способствовать удовлетворению потребительского спроса в Китае, изменению его структуры.

Открытость финансовой индустрии

Китай и США будут предоставлять справедливый, эффективный и недискриминационный доступ на рынок в банковской сфере, в области ценных бумаг, страхования и электронных платежей. В связи с этим директор кафедры международной торговли Института мировой экономики и политики Академии общественных наук Китая Дун Янь считает, что внешняя открытость финансовой индустрии — это политический курс КНР, который был уже давно намечен. В последние годы Китай инициативно расширяет финансовую открытость, значительно облегчил доступ иностранного капитала на рынок в банковской сфере, в области ценных бумаг и страхования. Эти меры в целом закреплены в соглашении относительно финансовых услуг.

«Открытость финансовых услуг полезна для двух стран. Это также сыграет положительную роль для выхода финансовых предприятий Китая на международную арену, для ведения их деятельности в США», — заявил Дун Янь.

По его мнению, Китай уже стал крупнейшей финансовой страной в мире по совокупным активам банковской отрасли и вторым государством по доходам от страховых премий. Китайские финансовые предприятия полностью способны соперничать с международными гигантами индустрии, а также осуществлять высококачественное развитие в конкуренции.

Валютный курс

В ходе торгово-экономических трений между КНР и США валютный курс постоянно был одним из острых вопросов. Подписывая нынешнее соглашение, стороны достигли взаимовыгодного понимания по этой проблеме, а также обозначали необходимость одинаково относиться друг другу в этом вопросе, иметь равные права и учитывать интересы. Страны обязуются уважать главные принципы денежно-кредитной политики друг друга, в том числе ее автономию.

Дун Янь отметил, что возможность достижения равноправных и взаимовыгодных договоренностей по вопросу валютного курса между Китаем и США, двумя крупнейшими в мире экономиками, валюты которых включены в корзины специальных прав заимствования Международного валютного фонда (SDR), будет способствовать укреплению взаимодоверия и координации действий в урегулировании противоречий между государствами. Кроме того, такой результат благоприятен для упорядочения мирового валютного рынка, вносит активный вклад в стабильность международной валютной системы.

В соглашении стороны признают, что обменный курс и его оценка являются многосторонним вопросом, никто не может навязывать единоличное решение. Такое положение прояснит ситуацию с тем, когда отдельные лица в США волюнтаристски присваивают другим странам ярлык «валютный манипулятор». Вместе с тем достижение взаимного понимания по вопросу обменного курса уменьшит споры и разногласия между КНР и США, будет поддерживать стабильную работу валютного и финансового рынков.

Расширение импорта из США соответствует политическому курсу и потребностям Китая

По соглашению, китайская сторона увеличит импорт сельскохозяйственной, энергетической, промышленной продукции и услуг из США на более чем 200 млрд американских долларов по сравнению с 2017 годом. В связи с этим Чэн Давэй считает, что «расширение импорта благоприятно для оптимизации распределения ресурсов, регулирования производственной структуры, адаптации к потребительскому спросу и удовлетворения высококачественного развития китайской экономики».

Повлияет ли рост импорта из США на интересы других торговых партнеров? По мнению Чэн Давэя, «китайский рынок огромен, справедливая конкуренция разных стран приветствуется. Качественные товары и услуги из других стран всегда найдут свое место на китайском рынке».

Урегулирование конфликтов

В соответствии с принципом паритета соглашение утвердило механизм оценки и регулирования конфликтов. В связи с этим директор исследовательской базы киберпространства Фуданьского университета Шэнь И считает, что это инновация среди механизмов решения торговых споров на фоне глобализации. «В этом механизме Китай и США обладают равными правами и обязанностями, это отнюдь не односторонний механизм США по контролю КНР», — добавил он.

Старший научный сотрудник Международного китайского центра экономических обменов Чжан Яньшэн отметил, что создание такого механизма стало возможным благодаря значительным усилиям китайской стороны. По его мнению, это более сбалансированный и справедливый механизм, построенный на паритетной основе. Этот механизм не является замещением механизма торговых споров ВТО, а дополняет его.

Снижение таможенных пошлин

Соглашение меняет тактику США, которые переходят от повышения к понижению таможенных пошлин на товары из КНР. В частности, Вашингтон временно отложил введение пошлин на продукцию китайского экспорта, которое было запланировано на 15 декабря. Кроме того, тарифная ставка, вступившая в силу 1 сентября прошлого года, снизилась с 15 до 7,5%. В связи с этим Шэнь И считает, что снижение таможенных пошлин в ходе первой части торговой сделки является промежуточным, соответствует ожиданиям. Стоит обратить внимание на то, что отдельные деятели США впервые пошли на уступки после введений таможенных пошлин в течение последних двух лет. Это в полной мере свидетельствует о значимости достигнутых китайской стороной в ходе переговоров результатов.

Китайские эксперты считают, что подписание первой части торговой сделки между КНР и США после двухлетних сложных переговоров свидетельствует об укреплении принципов сотрудничества и обоюдного выигрыша, благоприятно для Китая, США и мира. Достигнутое соглашение сможет эффективно стабилизировать рынок и ожидания, а также соответствует интересам разных стран и стратегии КНР по всесторонней открытости. Это соглашение будет способствовать возвращению китайско-американских торгово-экономических отношений на правильный путь, а также станет образцом разрешения торгово-экономических противоречий.


Источник: trud.ru

24.01.2020
870
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

242

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

378

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

20566

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4319

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1323

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1263

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1250

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1360

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

2017

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1251

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2683

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
349

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
115

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
217

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
900

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
748

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
534

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
556

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
542

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
566