Главное меню

Ассоциация птицеводов Кыргызстана пытается спасти отечественных производителей

23.05.2016 1217
Наши новости в соцсетях:
По словам президента ассоциации птицеводов Кыргызстана Рустама Осмоналиева, совместно с министерством экономики была создана мобильная группа по комплексу мер по защите отечественных производителей.

«Одна из мер на сегодняшний день - это отмена НДС, мукомолы наши уже добились отмены НДС на ввозимое зерно. Правительство говорит, что это удар по бюджету. Мукомолов, получается, освободили от налога в размере порядка 500 млн сомов. Но если бы освободили птицеводов от НДС на импорт зерна для кормов, это составило бы порядка 50 млн сомов в год. Это не большая сумма для бюджета, но для отрасли в целом это будет поддержка», - сказал Р.Осмоналиев.


Он отметил, что перекупщики завозят яйца из Казахстана и России. «У нас с ними разница порядка 0,5 сом. Та отмена НДС, скажем, порядка 12% составит порядка 0,35 сомов. То есть мы, отечественные производители, которые отвечают за качество, мы сможем конкурировать в данных условиях с импортным яйцом. Это то, что мы порядка 2 лет пытаемся донести», - добавил предприниматель.

«Эти неравные условия сегодня подрывают наш отечественный бизнес. Первый удар коснулся мелких производителей. Недавно была встреча с производителями на юге страны, там, в основном, мелкие хозяйства. Они фактически на грани разорения. Сейчас не сезон, потому что появляются овощи и фрукты, яйцо отходит на второй план. Летний период до осени, кто выживет, тот выживет. Сегодня обанкротились Токмакская птицефабрика, Иссык-Кульская. Потихоньку наши отечественные производители теряют свои производства из-за таких проблем», - сообщил Р.Осмоналиев.

 Как он подчеркнул, помимо этого существует и контрабандный ввоз яйца. «Оптовики при завозе яйца со стран ЕАЭС указывают заниженные тарифы – инвойс, по этим инвойсам они растормаживают яйца», - отметил предприниматель.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Сокращение квот на беспошлинный импорт украинской сельхозпродукции: последствия и вызовы для ЕС и Украины
16.05.2025 4
Темп роста цен: анализ и прогнозы
15.05.2025 159
Эпизоотическая обстановка в России: стабильность и перспективы агропромышленного комплекса
15.05.2025 151
Мониторинг цен на топливо в России: меры и актуальная ситуация
15.05.2025 224
Устойчивый рост производства ветеринарных препаратов в России: новые горизонты и достижения
15.05.2025 153
Модернизация молоднякового корпуса АО «Птицефабрика Чайковская»: Новый этап в производстве
15.05.2025 57
Сертификаты «Халяль» из Татарстана могут признать в 17 странах
15.05.2025 122
РФ заинтересована в увеличении поставок в Египет мясной и рыбной продукции
15.05.2025 244
ЕАЭС и Монголия завершили переговоры по временному соглашению о ЗСТ, запустили процедуры для подписания
15.05.2025 214
Не пропустите MAP Russia 2025: до главного события отрасли осталось всего две недели!
15.05.2025 197
Экспорт сельхозпродукции России в ОАЭ: динамика и перспективы
15.05.2025 190
Экспорт мяса птицы из России: динамика и перспективы в 2025 году
14.05.2025 144
Филиппины открывают двери для тайской птицеводческой продукции: новый этап сотрудничества
14.05.2025 130

Подписаться на новости

Подписаться на новости