Бруцеллез не исчез, но под контролем

Печать

Бруцеллез не исчез, но под контролем

Сегодня создание эффективной системы ветеринарии входит в перечень актуальных проблем АПК. Предстоит поэтапный процесс реформирования, но работа ветеринаров на местах не останавливается. Любое промедление в данной сфере может неблагоприятно отразится на эпизоотической ситуации.

Как сработала эта важная служба в минувшем году в Восточно-Казахстанской области, рассказал собкору «КазахЗерно.kz» руководитель управления ветеринарии Рамиль Сагандыков.

Профилактика и диагностика

Эпизоотситуация в ВКО, по информации начальника ведомства, оценивается как благополучная. На постоянной основе в целях профилактики осуществляется иммунизация против десяти ООИ (особо опасных инфекций). Она проводится в отношении сибирской язвы, бешенства, нодулярного дерматита, пастереллеза, САПа лошадей, а также птичьего гриппа, туберкулеза, ЭМКАР (эмфизематозного карбункула), эхинококкоза и ящура. Профилактика, необходимая диагностика и лечение ООИ проводятся в полном объеме и своевременно.

В 2021 г. зарегистрированных очагов по особо опасным заболеваниям сельхозживотных было 47. Из них по бешенству – 29, по ЭМКАРУ – 13, пастереллезу – 2. С сибирской язвой КРС, ринопневмонией лошадей и энтеротоксемией овец – по одному. На конец года оздоровлено 44 очага.

Что касается энзоотических инфекций, характерных для ограниченных территорий, то проводится, как сообщил Р. Сагандыков, иммунизация против гиподерматоза КРС, мыта лошадей, псороптоза МРС и сальмонеллеза.

– Какие виды исследований используются для выявления заболеваний поголовья?

– Осуществляются аллергические и диагностические исследования против 23 болезней. Из них по 14-ти – берутся пробы серологического и бактериологического характера, в отношении 9 – вирусологического. На 2021 год было запланировано более трех миллионов проб диагностических исследований. Выполнены все, то есть 100 процентов.

Эта коварная бруцелла

ВКО входит в тройку лидеров в республике по количеству скота. Одной из постоянных угроз поголовью в регионе остается бруцеллез. Заражение чаще происходит в летние месяцы, когда идет большая миграция скота и скопление на пастбищах. Как известно, в определенных местах возбудитель заболевания – бруцелла может храниться во внешней среде до 4–6 месяцев.

– Сколько очагов опасного заболевания зафиксировано и оздоровлено?

– В области идет системная работа по выявлению сельхозживотных, больных бруцеллезом. В минувшем году в ВКО бруцеллез КРС и МРС был зарегистрирован в 54 населенных пунктах. Из них по КРС – 46. Переходящими с 2020 года по крупнорогатому скоту остались 11. С начала 2021 года оздоровлено 46 пунктов, из них по КРС — 41, на оздоровлении находится 8 пунктов, все по КРС.

В числе самых неблагополучных по бруцелезу в 2021 оказались, по словам руководителя, пять районов. Это Кокпектинский, Курчумский, Тарбагатайский, Уланский и Урджарский. Больше всего положительно реагирующего на бруцеллез крупнорогатого скота зафиксировано в Урджаре – 1,7 тыс.голов, наименьшее в Уланском – 464. По МРС также лидирует Урджарский район –563 головы, в еще двух районах вместе около 300 голов.

По госзаказу исследованиями было охвачено, по данным управления, 1,3 млн голов КРС. Положительная реакция отмечена у 7 тыс., процент зараженности составил 0,54. Среди 1,8 млн голов МРС положительное реагирование оказалось у 1,1 тысячи, зараженность составила 0,06%. Если сравнивать с 2020 годом, можно сделать вывод, что количество положительно реагирующих голов крупнорогатого скота в 2021 уменьшилось. Ранее процент зараженности составлял 0,65. По мелкорогатому скоту тогда же было 0,07%.

– В результате проведения в 2021 году комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий рост пунктов, неблагополучных по бруцеллезу, если сравнивать с предыдущим годом, снизился. Также каждый год снижается и численность сельхозживотных с положительным реагированием на эту инфекцию – подытожил Рамиль Сагандыков.

Путь один — вакцинация

В качестве профилактической меры бруцеллеза была и остается иммунизация поголовья. В минувшем году вакцинированы, как сообщил руководитель управления, 120 тыс. голов. Из них 100 тыс. голов КРС.

Учитывая общую численность поголовья, цифра вакцинированных животных смотрится довольно скромно. В то же время бруцеллез является высоко заразным заболеванием не только для скота, но и для человека. Однако вакцинировать поголовье или нет, решает сам владелец.

Нюанс заключается в том, что процедура эта платная. А для выработки иммунитета животное на первом году жизни должно быть вакцинировано-ревакцинировано несколько раз и лишь только затем вакцинация перейдет в разряд «один раз в год».

– А если сделать иммунизацию против бруцеллеза бесплатной, наверное, тогда бы и статистика кардинально улучшилась, и ущерба было бы меньше…

– Для государства сегодня это очень дорого. С учетом стоимости одной прививки затраты на единовременную вакцинацию составили бы почти два миллиарда тенге. Наверное, здесь должно быть скорей взаимодействие между государством и владельцами скота.

– Как с возмещением ущерба хозяевам, у которых скот был изъят и утилизирован по причине бруцеллеза?

– Мероприятия по убою бруцеллезных животных ветслужбой проводятся своевременно. Для возмещения стоимости животных, что были изъяты и уничтожены, из бюджета области в минувшем году выделены 30 миллионов тенге, освоение – 100 процентов.

Учет во главу угла

Одним из главных организационно-хозяйственных мер по обеспечению эпизоотического благополучия является идентификация сельхозживотных. Она же, по словам Р. Сагандыкова, обеспечивает контроль всех ветеринарных мероприятий.

На начало декабря 2021 года в области идентифицировано и занесено в компьютерную базу ИСЖ 1,1 млн. голов сельскохозяйственных животных или 90%.

По пути реформ

При обсуждении новой модели ветслужбы мнения высказываются разные. Есть сельхозтоваропроизводители, которые считают, что система ветеринарии разрушена и особого оптимизма насчет предстоящего реформирования не испытывают.

– Напротив, сейчас идет становление. Смотрите, все, что касается диагностики, профилактики и ликвидации особо опасных инфекций в настоящее время является монополией государства, и это правильно. Государство берет на себя ответственность за безопасность людей, и на этой основе выстраивается новая система ветеринарии сегодня. Да, есть недоработки, в том числе в правилах. После поправок, что будут внесены, ситуация изменится. «В тех же вопросах по бруцеллезу легче станет работать», — говорит Р. Сагандыков.

А пессимистичные настроения он считает наследием времени, когда ветеринария шла по пути передачи в частные руки. Но сегодня в этом вопросе, как заверил руководитель управления, поставлена точка на самом высоком уровне.

В стране идет обсуждение намечаемых изменений. Рабочей группой Минсельхоза рассматриваются инициативы с мест. Свои предложения по реформированию отрасли, разработанную схему оптимизации структуры представило и управление ветеринарии ВКО. Они направлены как в МСХ, так и в аппарат Президента РК.

Главной задачей управления на текущий год, как и прежде, остается обеспечение эпизоотического благополучия области. Запланировано провести около 16 млн манипуляций по профилактической вакцинации и взять более 3 млн проб крови. В 2022 году также будет завершена работа по идентификации сельхозживотных. В числе поставленных задач значится и повышение зарплаты ветеринарным врачам госорганизаций, созданных местными исполнительными органами области.


Источник: kazakh-zerno.net
25.02.2022
519
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

208

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

220

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

299

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

431

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

470

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

489

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

533

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

566

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

652

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

751

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851