Главное меню

«Дамате» запустила завод по убою и переработке утки в Ростовской области

16.12.2020 418
Наши новости в соцсетях:
Группа компаний «Дамате» возобновила работу завода по убою и переработке утки в Ростовской области. Первая партия птицы в количестве 10 тысяч голов уже поступила на завод, до конца года «Дамате» планирует произвести 200 тонн утки в убойном весе.

Группа компаний «Дамате» запустила завод по убою и переработке утки в Миллеровском районе Ростовской области в рамках проекта восстановления крупнейшего в стране комплекса по производству утки мощностью 16,5 тысяч тонн в год. 

Первая партия 10 тысяч голов поступила на завод 12 декабря с собственной площадки откорма. Далее убой и переработка утки будут проходить в плановом режиме в соответствии с графиком. 

В 2020 году «Дамате» планирует произвести в Ростовской области 200 тонн утки в убойном весе. Выход комплекса на проектные показатели будет осуществляться поэтапно по мере запуска всех производственных объектов. Вертикально-интегрированная структура комплекса по производству утки включает инкубатор, площадки родительского стада, площадки выращивания товарной утки, перерабатывающий завод, а также элеватор и цех производства комбикормов. Перезапуск проекта позволит создать в регионе 900 рабочих мест.

«Возобновление работы крупнейшего в стране предприятия по производству утки – непростая и ответственная задача. С запуском завода и появлением первой продукции мы фактически запустили полный производственный цикл от инкубации до переработки. В наших дальнейших планах - постепенное, плановое наращивание производства за счет восстановления и ввода в эксплуатацию производственных объектов комплекса», - сказал генеральный директор УК «Дамате» Рашид Хайров.

«Это важно, что группой компаний «Дамате» проводится поэтапное введение в работу мощностей по производству мяса индейки и утки, что полностью соответствует договоренностям и планам, - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, – В конце ноября была возобновлена мясопереработка индейки. Сейчас восстанавливается перерабатывающий завод на утином производстве, с запуском которого будет выстроен полный производственный цикл от выращивания птицы до забоя и производства готовой продукции. Это повлечет за собой и расширение ассортимента готовой продукции, и возобновление работы сопутствующих производств, в том числе комбикормового завода. Не менее важно обеспечение рабочими местами населения сельских районов, где расположены комплексы по производству индейки и утки. Со своей стороны, из регионального бюджета мы оказывает поддержку, субсидируя предприятиям приобретение инкубационного яйца».

Проектная мощность завода рассчитана на 4000 голов в час. Предприятие укомплектовано современным оборудованием от западных производителей. Особое внимание специалисты «Дамате» уделяют соблюдению санитарно-гигиенических норм. С этой целью на всех участках завода организованы санитарные пропускниками с автоматическим оборудованием, которое гарантирует санитарную обработку рук и обуви персонала перед попаданием на производство. 

Технические мощности завода по убою и переработке утки позволяют выпускать более 50 наименований продукции. «Дамате» планирует реализовывать продукцию из мяса утки под новым брендом «Озёрка». Ассортиментная линейка будет включает в себя как целую тушку утки, так и крупнокусковую и мелкокусковую продукцию, разнообразные позиции в маринадах. 
 
Продукция будет представлена в федеральных и локальных сетях, в торговых точках традиционной розницы, в так же в заведениях канала HoReCa. «Дамате» также рассматривает возможность экспорта.

«Дамате» занялась производством утки в мае 2020 года после подписания договора об уступке прав требований с АО «Россельхозбанк» по обязательствам ООО «Донстар», в собственности которого находился крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью 16,5 тысячи тонн в убойном весе в год. Новым кредитором стало ООО «Новые утиные фермы» (входит в ГК «Дамате»). Компания взяла в аренду имущественный комплекс «Донстар» и приступила к возобновлению производства: в октябре 2020 года начала поставки инкубационного яйца утки на инкубатор, в ноябре 2020 года ГК «Дамате» завезла первую партию суточных утят на площадку выращивания, а также приступила к комплектации родительского стада.


Группа компаний «Дамате» – российский сельскохозяйственный холдинг, развивает параллельно несколько направлений: производство и переработка индейки, молочное животноводство, переработка молока, производство баранины и утки.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Северо-Кавказский федеральный округ.

В Пензенской области расположены мощности крупнейшего в России вертикально-интегрированного комплекса «Дамате» по производству и переработке индейки. ГК «Дамате» – крупнейший производитель мяса индейки России. Компания реализует проект расширения производственных мощностей до 155 тысяч тонн в убойном весе в год, который планирует завершить в 2020 году.

В состав группы компаний «Дамате» входит крупнейший переработчик молока в Пензенской области – ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»). На сегодняшний день «Молком» способен перерабатывать до 300 тонн молока-сырья в сутки. В настоящее время продолжается очередной этап модернизации производственных мощностей стоимостью 1,5 млрд рублей.

Весной 2020 года «Дамате» приобрела хладокомбинат-производитель ОАО «Пензахолод» мощностью 10 тысяч тонн продукции в год, пополнив свою продуктовую линейку мороженым.

В Тюменской области расположен самый современный в Сибири молочно-товарный комплекс «Дамате» – ООО «Тюменские молочные фермы», рассчитанный на 6 тысяч коров и 11,5 тысячи скотомест. Валовый надой предприятия составляет 44 тысячи тонн молока в год. В 2020 году «Дамате» ввела в эксплуатацию третью очередь комплекса. После выхода на полную мощность валовый объем производства молока составит 150 тонн в сутки или 55 тысяч тонн в год.
В 2018 году «Дамате» открыла новое направление и приступила к реализации проекта по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе.

В мае 2020 года «Дамате» и АО «Россельхозбанк» подписали договор об уступке прав требований по обязательствам ООО «Донстар», в собственности которого находится крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки, расположенный в Ростовской области. 

В июле 2020 года «Дамате», правительство Тюменской области и АО «Россельхозбанк» подписали соглашение о намерениях, предусматривающее реализацию в регионе двух проектов: крупнейшего в РФ племенного репродуктора индейки и племенной овцеводческой фермы, не имеющей аналогов в мире.

Всего на предприятиях группы работают свыше 6 тысяч сотрудников.

Председатель Совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев, генеральный директор компании «Дамате» Рашид Хайров.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Предприятия АПК как заказчики целевого обучения кадров: новый законопроект и его значение
29.04.2025 64
Развитие племенного животноводства в России: всероссийское совещание в Тимирязевском центре
29.04.2025 69
Экспорт переработанных яиц: новые горизонты для российской птицеводческой отрасли
29.04.2025 46
Объем сделок M and A в АПК РФ в 2024 г. вырос на 4%
29.04.2025 72
Рынок кормовых добавок 21–27 апреля: главное
29.04.2025 60
Увеличение импорта куриных лапок из России в Китай: новые перспективы и тенденции
29.04.2025 49
Россельхознадзор расширяет экспортные возможности: новые игроки на рынке Китая
29.04.2025 62
Мини-заводы для переработки мясных отходов: инновации российских ученых
29.04.2025 72
Новые ветеринарные нормы для птицеводства в Томске: что изменится с 1 сентября 2025 года
28.04.2025 121
Перспективы роста экспорта и потребления индейки в России к 2030 году
28.04.2025 97
Инвестиции в будущее: как «Дамате» наращивает производство индейки
28.04.2025 92
Рекордное падение цен на яйца в Екатеринбурге
28.04.2025 109
Кормовики предложили создать в РФ госкорпорацию по производству витаминов и аминокислот
28.04.2025 158

Подписаться на новости

Подписаться на новости