Диарея у телят и профилактика криптоспоридиоза

Печать

Диарея у телят и профилактика криптоспоридиоза

«Чаще орудуйте лопатой, а не иглой», советует эксперт.

Криптоспоридиоз - надоедливый паразит, который часто вызывает у телят поносы, то есть водянистую диарею, распространяясь через ооцисты в фекалиях животных. Хотя опытному ветеринарному врачу не составит труда выявить эту проблему, а криптоспоридиоз не смертелен, болезнь замедляет рост животных и требует расходы на поддерживающую терапию.

К сожалению, пока не существует одобренных вакцин против криптоспоридиоза. Вот американский эксперт по здоровью КРС Джим Куигли говорит: «Лопатой можно добиться больше пользы, чем иглой», когда речь идет о криптоспоридиозе.

В цикле статей, Куигли отмечает актуальные мировые исследования по данной теме.

«За последний год или около того появились интересные научные статьи об инфекциях Cryptosporidium у маленьких телят и более возрастного крупного рогатого скота. Поскольку «криптоспориоз» является экономически важным заболеванием, я подумал, что было бы полезно взглянуть на несколько из этих исследований по очереди.

Первый поступил из Университета Сантьяго-де-Компостела на северо-западе Испании. Исследователи посетили молочные (86) и мясные (60) фермы, расположенные на северо-западе Испании, и собрали образцы фекалий (594) у телят и коров. Все образцы были взяты у здоровых животных, то есть ни у одного животного не было клинических признаков криптоспоридиоза на момент взятия образца. Образцы хранились в течение нескольких дней, а затем анализировались с использованием молекулярных методов на наличие ДНК различных видов Cryptosporidium.

Из 594 собранных образцов 99 были положительными на ДНК Cryptosporidium, что составляет 16,7%. По крайней мере один образец был положительным на 45% ферм (64 фермы).

Наиболее распространенными видами были C. parvum и C. bovis. Другие виды Cryptosporidium встречались реже. Животными с самой высокой распространенностью любого Cryptosporidium были телята в возрасте <1 месяца. Более 80% образцов оказались положительными на C. parvum.

С возрастом распространенность снижалась, менялся тип организма. Доля C. bovis увеличивалась в группах 1-2, 2-12 и 12-24 мес. Старые коровы содержали несколько видов Cryptosporidium и вполне могли считаться резервуаром инфекции для самых молодых животных.

Во многих исследованиях сообщается, что C. parvum является организмом, наиболее часто вызывающим криптоспоридиоз у маленьких телят. Считается, что телята в возрасте до 1 месяца особенно восприимчивы из-за их незрелой иммунной системы, и по мере развития активного иммунитета становятся менее восприимчивыми.

Также интересно отметить, что, несмотря на то, что образцы были взяты у здоровых животных, значительный процент был положительным на Cryptosporidium в фекалиях. Почти 30% телят в возрасте до 1 месяца были положительными на Cryptosporidium, и в основном на C. parvum. Поскольку C. parvum является зоонозным заболеванием, то есть вызывает заболевание как у людей, так и у телят, это следует учитывать для сотрудников с ослабленным иммунитетом, выполняющими уход.

Резюме. Значительная часть телят выделяла виды Cryptosporidium с фекалиями, несмотря на то, что они были клинически здоровы и не проявляли признаков заболевания. Также тип организма меняется с возрастом и, предположительно, созреванием иммунной системы теленка.

Во втором примечании обобщаются исследования Университета Гвельфа и описывается влияние C. parvum, ротавируса и коронавируса на здоровье молодых бычков.

Канадские ученые наблюдали за 198 бычками, выращенными на ферме по производству телятины зернового откорма. Телята поступали на объект в возрасте 3-7 дней с молочных ферм в этом районе (Онтарио, Канада). Общий белок сыворотки измеряли по прибытии. Телят кормили заменителем молока и переводили на сухой корм в возрасте 56 дней. После этого их распределяли по группам до 77-дневного возраста, когда они покидали исследование.

Консистенцию фекалий оценивали ежедневно в течение первых 28 дней, а образцы фекалий собирали на 0, 7 и 14 день. Образцы фекалий анализировали на наличие или отсутствие Cryptosporidium parvum, ротавируса крупного рогатого скота и коронавируса крупного рогатого скота. Кроме того, животных взвешивали в дни 0, 14, 49, 56 и 77. Количество ветеринарных обработок, случаи диареи и смертность регистрировали в течение 77-дневного периода измерения. Исследователи оценили распространенность каждого организма, частоту диареи, смертность и влияние болезни на рост.

В этом исследовании следует отметить, что распространенность ротавируса была очень высокой на протяжении всего исследования, как и распространенность коронавируса с 7-го дня.

Во время испытаний у многих телят была диарея. В целом, почти 84% телят лечили от клинической диареи во время этого исследования. В дополнение к C. parvum, ротавирусу и коронавирусу, телята пострадали от вспышки дублинской сальмонеллы в период исследования. Таким образом, большая часть случаев диареи, вероятно, может быть связана не только с C. parvum, но и с несколькими организмами.

Резюме. Результаты исследования показали заболеваемость инфекционными организмами, в том числе C. parvum, при выращивании телят на зерновом откорме. Высокая заболеваемость не является нормальной и отражает риск, связанный с группировкой и транспортировкой очень молодых телят, когда они максимально восприимчивы к заражению кишечными микроорганизмами. Что касается воздействия C. parvum, данные ясно показывают, что, когда телята заражены криптоспоридиозом, у них чаще возникает диарея, выше смертность и они растут медленнее. То, что телята были на 8 кг легче на 77-й день исследования, когда они были положительными на C. parvum на 7-й день, указывает на долгосрочное влияние этого организма на рост телят.

В Бразильском исследовании рассматривался риск передачи криптоспоридий (особенно Cryptosporidium parvum) маленьким телятам. И мне было очень интересно посмотреть, что обнаружили эти исследователи и согласуются ли их выводы с нашим пониманием патологии этого паразита. Давайте взглянем.

В отчете из Бразилии ученые отслеживали выделение ооцист C. parvum у телят в возрасте до 10 месяцев в Пернамбуку, северо-восточная Бразилия, собирая 385 образцов фекалий и определяя наличие ооцист. Они обнаружили, что 25,7% дали положительный результат на наличие Cryptosporidium spp..

Факторами, повышающими риск заражения, были контакты с козами и овцами, использование полуинтенсивной системы выращивания и фекальное загрязнение пищи и воды.

Для сравнения: у телят, контактировавших с козами или овцами, вероятность заражения была в 3,3 РАЗА выше, чем у телят, не имевших подобных контактов.

Эти данные очень хорошо согласуются с нашим пониманием биологии передачи болезни. То есть инфицированные животные выделяют с фекалиями огромное количество ооцист. Эти ооцисты могут жить в окружающей среде до шести месяцев и стать переносчиками инфекции. Когда зараженные фекалии (возможно, от овец и коз) загрязняют воду или корм, телята легко заражаются. Интенсивность (т.е. большее количество животных в ограниченном пространстве) животных просто увеличивает концентрацию ооцист в окружающей среде и увеличивает количество животных, потенциально подвергающихся воздействию.

Резюме. Как правило, большинство факторов, повышающих риск заражения C. parvum, - контакт с другими животными (особенно, по-видимому, с козами и овцами), неспособность удалить инфицированные фекалии из окружающей среды и неправильные или непоследовательные протоколы очистки. Играет роль тип напольного покрытия и погода, риск заражения выше в теплую и влажную.

С биологией инфекции согласуется идея о том, что полы, которые легко чистить (бетон), в данном случае лучше, как и решетчатые полы, удаляющие потенциально инфицированные фекалии телят. Конечно, если ферма хорошо справляется с более мягкими типами подстилки (солома, стружка и т. д.), риск заражения также может быть снижен. Санитария – залог здоровья.

В целом, исследование является хорошим напоминанием о том, что «вы можете добиться большего с помощью лопаты, чем иглой».


Источник: agroxxi.ru 
17.01.2022
301
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

201

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

332

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

338

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

409

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

559

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

572

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

563

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

604

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

642

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

733

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854