Два региона ликвидировали условный очаг африканской чумы свиней

Печать

Два региона ликвидировали условный очаг африканской чумы свиней

В Сланцевском районе Ленинградской области и Гдовском Псковской области прошли совместные учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней (АЧС).

По легенде в лесах Псковской области был обнаружен труп дикого кабана, результаты исследования показали наличие вируса АЧС. Рядом было расположено личное подсобное хозяйство, где прошел падеж поросят, отобранные пробы подтвердили наличие АЧС. Накануне из этого хозяйства была произведена несанкционированная продажа поросят в личное подсобное хозяйство Ленинградской области и там тоже, по легенде, был обнаружен вирус африканской чумы свиней.

Эпизоотические отряды Ленинградской и Псковской областей в ходе учений продемонстрировали проведение мероприятий по локализации и ликвидации очага африканской сумы. Они провели комплекс дезинфекции, дегазации личных подсобных хозяйств с последующим уничтожением инфицированных трупов свиней и деревянных построек.

Участники учений  на пленарном  заседании отметили, что эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными подлежат убою с последующим сжиганием трупов. В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин, который снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, поэтому задача всех ответственных  служб — не допустить возникновения очага АЧС, которая грозит огромными экономическими потерями.

Сланцевский район Ленинградской области был выбран местом для учений потому, что он граничит с Псковской, Новгородской областями и Эстонской республикой, в которых в последнее время зарегистрированы очаги АЧС в дикой природе, что повышает вероятность заноса инфекции на нашу территорию. Сланцевский район — граница Ленинградской области, и ветеринарные службы района и области стоят здесь на защите эпизоотического благополучия 47-го региона, что они и продемонстрировали.

В масштабных учениях, теоретическая часть которых проходила в деревне Выскатка Сланцевского района, а практическая — на территории деревни Купково Гдовского района, приняли участие представители управлений ветеринарии Ленинградской и Псковской областей, администраций Сланцевского, Гатчинского, Лужского и Тосненского районов Ленинградской области, Гдовского, Невельского, Печерского,  Плюсского, Псковского, Стругокрасненского районов Псковской области,  эпизоотические отряды двух субъектов федерации, районные станции по борьбе с болезнями животных, представители охотхозяйств и комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, научные институты, подразделения ГУ МЧС, ГУ МВД, скорой медицинской помощи двух субъектов федерации.


В ходе тактико-специальных учений представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций Ленинградской и Псковской областей отработали необходимый режим взаимодействия всех структур, входящих в состав сводного мобильного отряда по локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней на приграничных территориях.

Справка.
В 2014 году от африканской чумы свиней пострадали 7 крупных свиноводческих предприятий России, на которых было уничтожено 240 767 свиней (98% поголовья предприятий). Ленинградская область граничит с Новгородской, Псковской областями и Эстонией, где выявлена АЧС в дикой природе, что повышает вероятность заноса инфекции на территорию региона.

В 2014 году потивоэпизоотической комиссией принято решение о создании буферной зоны, свободной от содержания свиней в хозяйствах с низким зоосанитарным статусом (личные подсобные хозяйства), вдоль границы Ленинградской и Псковской областей на территориях обоих субъектов на глубину не менее 10 км, а также вдоль границы с Республикой Эстония.
До начала мероприятий в 10-километровой буферной зоне в 39 личных подсобных хозяйствах содержалась 161 свинья. В настоящее время их численность уменьшена более чем на 55%.

В целях охраны территории Ленинградской области от АЧС запрещён ввоз свиней и сырой продукции свиноводства из субъектов Российской Федерации, неблагополучных по АЧС, и от предприятий, имеющих низкий зоосанитарный статус. Ни один вид поднадзорного груза при межсубъектовых перевозках не может быть перемещён без согласования с управлением ветеринарии.

Вокруг промышленных свиноводческих предприятий созданы буферные зоны, свободные от поголовья свиней, ведется программа по снижению численности поголовья свиней в личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах, чтобы исключить возможность заражения поголовья промышленных свиноводческих предприятий.

Фермеры, выразившие желание прекратить выращивание свиней, вступают в программу перепрофилирования хозяйств на содержание других видов животных.

В Ленинградской области действует ведомственная целевая программа по профилактике распространения африканской чумы свиней. В рамках программы за 2013 и 2014 годы прекращено содержание свиней в 20 крестьянских фермерских хозяйствах и 120 личных подсобных хозяйствах (поголовье свиней сокращено на 3005 голов).

В  2014 году поголовье свиней сокращено на 1103 головы, в том числе 809 голов свиней в 77 личных подсобных хозяйствах граждан и 294 головы в 7 крестьянских  хозяйствах.

В рамках перепрофилирования владельцами ЛПХ и КФХв 2014 году приобретено 292 головы крупного рогатого скота, 21254 головы птицы, 541 кролик, 200 овец, 88 коз, 20 пчелосемей, 6 лошадей. На эти цели участникам программы, владельцам свиней предоставлены субсидии в сумме 11551 млн рублей.

В 2015 году из областного бюджета предусмотрено финансирование на выплату субсидий на сумму 7 млн руб. на прекращение содержания 900 голов свиней и перепрофилирование хозяйств. По данным на 1 апреля, 11 владельцев личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств изъявили желание участвовать в программе перепрофилирования.

***
На автомобильных дорогах федерального значения, на границах Ленинградской области работали два ветеринарно-полицейских поста: в поселке  Бабино Тосненского района  на автомагистрали «Москва - Санкт-Петербург» и на 138 км автомагистрали «Псков — Санкт-Петербург».

В 2014 году на постах осмотрено 3177 единиц автотранспорта с поднадзорным грузом, проведена ветеринарно-санитарная обработка 3032 единиц автотранспортных средств.

В 2014 году всего  проведено 7 565 лабораторных исследования проб, взятых от кабанов, добытых в рамках любительской и спортивной охоты, домашних свиней и свиноводческой продукции, в том числе, 854 проб от продукции, ввезенной из Псковской области  – АЧС не выявлена.


Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Печать
1859
05.05.2015
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

70

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1129

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1866

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1695

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4074

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1669

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1246

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1201

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1074

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

858

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457