Главное меню

Экс-глава Росрыболовства: Без учета спекуляций нет оснований для роста цен на рыбу

07.06.2015 1589
Наши новости в соцсетях:
Запрет на ввоз рыбопродукции из Эстонии и Латвии дает отечественным производителям шпрот реализовать "счастливый вариант" импортозамещения, считает бывший руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.


Как заявил эксперт корреспонденту "Росбалта", роста цен на этот продукт не произойдет, если не будет спекулятивной наценки от посредников и ритейлеров.

"Для роста цен на рыбопродукцию не вижу никаких оснований. Сырья из Эстонии и Латвии в нашу страну не поступает еще с августа, согласно введенным Россией контрсанкциям. А за те же шпроты потребитель не готов платить намного больше. Поэтому как только калининградские производители получат доступ на прилавки сетевых ритейлеров, то цена станет не выше, а даже ниже, если торговля и посредники не будут "резвиться". Оптовые цены на продукцию калининградских производителей в два-три раза ниже, чем цена рижских шпрот на прилавке. Это при том, что качество отечественной продукции выше", — считает Андрей Крайний.

По рассказу эксперта, до сих пор ритейлеры предпочитали прибалтийских производителей, потому что те продавали им свою продукцию еще дешевле. Такая низкая оптовая цена была возможна из-за нарушений технологии производства шпрот. "Без латвийских шпрот только здоровье будет крепче у россиян. Мы уже года два просили Россельхонадзор внимательно посмотреть на продукцию латышских коллег, потому что они делают шпроты не по ГОСТу. Классические шпроты – это балтийская килька, которая коптится. А наши латышские коллеги зачастую не коптят рыбу, а заливают так называемой коптильной жидкостью. Запах и цвет – похожий на копчение, но это обман потребителя. Кроме того, в состав коптильной жидкости входит бензопирен. Поэтому наши шпроты, которые производят калининградские предприятия в соответствии с ГОСТом – это счастливый пример импортозамещения. Но нашим производителям было нелегко попасть на прилавки, потому что латышские производители, учитывая нарушения технологии, продавали продукцию торговым сетям дешевле", — разъяснил Андрей Крайний.

Напомним, что 4 июня в России вступил запрет на поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Как рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, РФ не устраивает система обеспечения безопасности продукции.


Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Код Красный: Что ИИ-модель предсказывает российскому птицеводству при себестоимости 55 ₽ и цене 30 ₽?
19.06.2025 43
Штраф Ярославской птицефабрики за антибиотики в яйцах: последствия и важность контроля качества
19.06.2025 49
Разрешение на ввоз животноводческой продукции в Афганистан: новые возможности для экспортеров
19.06.2025 113
Страсти по пластику: нужно ли менять упаковку пищевых продуктов
19.06.2025 172
Россельхознадзор выявил свинину в халяльной продукции во Владикавказе
19.06.2025 162
Белгородский "Обуховский мясокомбинат" в 2024 г. на треть увеличил чистую прибыль
19.06.2025 172
Рустем Миргалимов и Александр Дрозденко подписали соглашение о расширении производства яиц в регионе
19.06.2025 73
Группа «Черкизово» приняла участие в юбилейном фестивале Gastreet
19.06.2025 187
500 000 уникальных посетителей. Мы первые
18.06.2025 556
Расширение производства индейки в Ростовской области: новый этап для «Индюшкиного двора»
18.06.2025 71
Новый этап для Бутурлиновского мясокомбината: назначение Дмитрия Сентищева
18.06.2025 568
Обновление поголовья на птицефабриках Чукотки: новые перспективы и технологии
18.06.2025 79
Казахстан свободен от высокопатогенного гриппа птиц
18.06.2025 67

Подписаться на новости

Подписаться на новости