Главное меню

Глава Минсельхоза Польши: сельское хозяйство ЕС в структурном кризисе

01.09.2015 1357
Наши новости в соцсетях:
Глава Минсельхоза Польши Марек Савицкий заявил, что выход на африканские и азиатские рынки оказался сложен, поэтому с введением российского эмбарго в сельском хозяйстве ЕС наблюдается кризис.

Российское эмбарго и китайский финансовый кризис спровоцировали структурный кризис в сельском хозяйстве ЕС, заявил глава Минсельхоза Польши Марек Савицкий на брифинге в Берлине.

"Конечно, у нас наблюдается структурный кризис, который был начат с введением российского эмбарго и укреплен в результате китайского кризиса. Выход на африканские и азиатские рынки оказался сложен. Мы в Польше пытаемся это делать, но предполагаем, что общими усилиями ЕС это было бы сделать проще", — сказал Савицкий.

Министры сельского хозяйства Германии, Польши и Франции встретились в понедельник в Берлине в рамках подготовки встречи глав аграрных ведомств ЕС 7 сентября, где планируется обсудить кризис в европейском сельском хозяйстве, продукция которого в последние месяцы резко подешевела, и необходимую помощь производителям. Они требуют расширения рынков сбыта, в первую очередь молока и мяса, чтобы снизить зависимость от экспорта в Россию и Китай.

По мнению Савицкого, Еврокомиссия должна предпринимать упреждающие меры. "О тяжелой ситуации на молочном рынке я докладывал на уровне Еврокомиссии полгода назад. Подобные меры могли бы включать регулирование цен на продукцию, чтобы подать сигнал рынку о том, что ниже определенного рынка цены не могут упасть", — сказал польский министр.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне текущего года Россия продлила свое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Предприятия АПК как заказчики целевого обучения кадров: новый законопроект и его значение
29.04.2025 82
Развитие племенного животноводства в России: всероссийское совещание в Тимирязевском центре
29.04.2025 87
Экспорт переработанных яиц: новые горизонты для российской птицеводческой отрасли
29.04.2025 58
Объем сделок M and A в АПК РФ в 2024 г. вырос на 4%
29.04.2025 85
Рынок кормовых добавок 21–27 апреля: главное
29.04.2025 74
Увеличение импорта куриных лапок из России в Китай: новые перспективы и тенденции
29.04.2025 58
Россельхознадзор расширяет экспортные возможности: новые игроки на рынке Китая
29.04.2025 78
Мини-заводы для переработки мясных отходов: инновации российских ученых
29.04.2025 91
Новые ветеринарные нормы для птицеводства в Томске: что изменится с 1 сентября 2025 года
28.04.2025 127
Перспективы роста экспорта и потребления индейки в России к 2030 году
28.04.2025 102
Инвестиции в будущее: как «Дамате» наращивает производство индейки
28.04.2025 100
Рекордное падение цен на яйца в Екатеринбурге
28.04.2025 118
Кормовики предложили создать в РФ госкорпорацию по производству витаминов и аминокислот
28.04.2025 171

Подписаться на новости

Подписаться на новости