Главное меню

Глава Мясного союза: публикации Россельхознадзора наносят ущерб репутации Петелинской птицефабрики

08.10.2018 771
Наши новости в соцсетях:

Публикация данных о выявленных патогенных микроорганизмах в продукции отдельно взятого предприятия наносит ущерб репутации этого предприятия, при этом в случае с Петелинской птицефабрикой остается не ясным, имеет ли фабрика к этому отношение, заявил RNS президент Мясного союза России Мушег Мамиконян.


«Такие ситуации существенно отражаются на репутации марки, потому что это отдельно выбранная информация по отношению к одной компании. Считаю, что это не очень логично, потому что если контрольно-надзорное ведомство проводит исследование по рынку, наверняка выбираются продукты не одного предприятия, а многих предприятий. Поэтому считаю целесообразным такую информацию выпускать в виде общей обзорной информации, где вся выборка, чтобы потребители могли оценить степень содержания тех или иных нежелательных микроорганизмов во всей продукции», — сказал Мамиконян.


По его словам, микроорганизмы в продукцию могли занести на этапе транспортировки и хранения. «В товар можно занести микроорганизмы на любом этапе движения товара и хранения товара», — сказал он, уточнив, что только 4 вида сальмонелл из более чем 2 тыс. могут представлять опасность для человека при условии, что продукт не прошел термическую обработку.


Ранее Россельхознадзор сообщил, что обратился в суд с ходатайством о временной приостановке деятельности АО «Петелинская птицефабрика» из-за обнаруженных в продукции с предприятия сальмонелл, листерий и антибиотиков.


«Россельхознадзор ходатайствует о приостановлении деятельности предприятия на срок до 90 суток либо о наложении административного штрафа на юридическое лицо в размере от 700 тысяч до 1 млн рублей», — говорилось в сообщении службы.


Этот шаг раскритиковал депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «Останавливать предприятие можно только после его комплексной проверки, если там выявлены системные нарушения, а не после единичной проверки магазина», — сказал он «Парламентской газете». В «Черкизово», которая владеет птицефабрикой, сообщили, что не получали официальных документов Россельхознадзора и отметили, что, согласно информации на сайте Россельхознадзора, «отбор продукции производился в торговых точках».


Источник: rns.online

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Инвесторы мясной промышленности в Нидерландах и права животных: тревожные выводы исследования
18.11.2025 97
Малайзия: увеличение производства курицы породы Ayam Saga
18.11.2025 46
Группа «Черкизово» продала через биржу более 16 тысяч тонн мяса
18.11.2025 95
Проверка цен на сельскохозяйственную технику: результаты ФАС
18.11.2025 349
Чистая прибыль Россельхозбанка по МСФО за январь - сентябрь выросла на 22,9%
18.11.2025 372
Челябинские птицефабрики фиксируют резкое снижение спроса на свою продукцию
18.11.2025 129
Расширение торговых отношений между Китаем и Бразилией
18.11.2025 89
Совместные агрокластеры Казахстана и Узбекистана: новый этап экономического сотрудничества
18.11.2025 361
Рынок мяса 10–16 ноября: главное
18.11.2025 311
Производство кормовой люцерны в Астраханской области: новые горизонты для агропромышленности
17.11.2025 708
Птицефабрика Чайковская на семинаре в Китае: новые горизонты в птицеводстве
17.11.2025 90
Запрет на культивированное мясо во Флориде: судебное разбирательство и его значение
17.11.2025 61
Вспышка птичьего гриппа в Чехии: причины, последствия и меры профилактики
17.11.2025 65

Подписаться на новости

Подписаться на новости


Онлайн консультант

Уважаемые читатели,

Запустили новую версию Онлайн-консультанта — теперь он еще удобнее. Ждем вас на тест-драйв! Помогите нам проверить, все ли работает идеально.

Онлайн консультант