Говядина становится деликатесом для россиян

Печать

Говядина становится деликатесом для россиян

Импорт мяса приближается к советским минимумам

Объемы импорта мяса в РФ за шесть лет сократились в натуральном выражении в три раза. За пять месяцев 2020-го импортировано около 118 тыс. т мяса, в основном это говядина. Мясной импорт скоро приблизится к историческим минимумам, прогнозируют эксперты. Одновременно с этим аграрии ставят экспортные рекорды. Есть и проблемы: говядина становится для населения деликатесом.

За шесть лет страна кардинально сократила импорт мяса: в январе–мае 2020 года в Россию было завезено около 118 тыс. т (без учета птицы). Причем на 98% это было мясо крупного рогатого скота (КРС). 

За шесть лет по сравнению с январем–маем 2014-го, когда в стране еще не было введено продовольственное эмбарго в ответ на санкции, мясной импорт сократился в натуральном выражении примерно в три раза.

Шесть лет назад на КРС приходилось около 60% этого импорта, страна закупила около 198 тыс. т. Тем самым импорт КРС уменьшился примерно на 40%.

Импорт свинины за шестилетний период почти сошел на нет: если в январе–мае 2014 года страна закупала более 145 тыс. т, то в этом году лишь около 1 тыс. т. 

Если говорить отдельно про мясо птицы, то его ввоз уменьшился за тот же период примерно в два раза – до 89 тыс. т. Это следует из статистики Федеральной таможенной службы, а также данных, предоставленных «НГ» Росстатом.

Собственное производство мяса (без учета птицы) в стране росло. За те же шесть лет, как показывают сводки Минсельхоза и Росстата, оно увеличилось в сельскохозяйственных организациях примерно на 60%, но произошло это прежде всего за счет наращивания производства свинины – сразу на 70%, до 1,9 млн т. 

Производство же мяса КРС увеличилось на скромные 14% – примерно до 408 тыс. т. Одновременно с этим страна наращивала производств мяса птицы – за шесть лет оно выросло почти на 30%, до 2,6 млн т.

Тем самым по свинине и птице выпавшие объемы импорта были с лихвой компенсированы собственным производством, чего нельзя сказать про мясо КРС: его ввоз за шесть лет уменьшился примерно на 80 тыс. т, а производство увеличилось только на 50 тыс. т.

Как сказал «НГ» гендиректор «Русагро» Максим Басов, «сокращение импорта мяса связано с ростом отечественного производства в результате инвестиций, которые, в свою очередь, произошли благодаря оказанию государственной инвестиционной поддержки частной конкурентной отрасли». 

«Качественное мясо, безусловно, за шесть лет стало доступнее для россиян. Превращение России в страну с дешевым мясом произошло в результате роста предложения на конкурентном рынке», – сказал Басов. И для отечественного животноводства сокращение импорта – позитивный тренд, добавил он.

«Импорт мяса практически достиг исторического минимума, прежде всего потому что у нас выросло импортозамещение», – отметил в беседе с «НГ» директор Центра агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Анатолий Тихонов.

Теоретически, если эта тенденция продолжится, страна может приблизиться к минимумам советским лет: в 1960-м импорт мяса и мясопродуктов в СССР составлял, по официальным данным, около 70 тыс. т, в 1970-м – 165 тыс. т, в 1980-м – уже более 820 тыс. т.

«Мы имеем тот редкий случай, когда отечественные производители смогли обеспечить рынок своим товаром. Правда, хотелось бы, чтобы это был фермерский товар и он доходил бы до потребителя напрямую. Но, как показывает анализ, рынок контролируют несколько очень крупных холдингов», – сказал профессор базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета Вячеслав Чеглов. Он добавил: «Хотелось бы назвать это успехом в политике импортозамещения, если бы производство было свободно от импорта поголовья, кормов и оборудования».

«Сокращение импорта мяса вызвано ростом производства в стране. А для его роста решающим было ограничение рынка за счет нетарифных мер ветеринарного характера (запрет ввоза из Польши, Литвы и т.п.), а потом и эмбарго со стороны РФ на ввоз продукции из стран ЕС, Канады, США и Австралии, – уточнила директор Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Наталья Шагайда. – Собственно, после ввода эмбарго не осталось места, кроме Белоруссии, откуда можно было бы массово ввозить охлажденное мясо».

К факторам сокращения импорта Чеглов отнес потенциал производства, ослабление российской валюты и удорожание импорта (хотя девальвация влияет также на стоимость отечественной продукции – через корма, репродуктивный скот). Кроме того, эксперт упомянул падение доходов населения. В этом году сказывались также пандемия, закрытие границ, практически полная остановка сферы общественного питания. Как ожидает Чеглов, к концу года объемы импорта скорее всего увеличатся. 

Хотя, уточним, что сокращения импорта произошло не в одночасье: например, в целом за 2019 год импорт мяса в натуральном выражении также сократился почти в три раза по сравнению с 2014-м.

Говоря о доступности и качестве продукции, Чеглов привел пример: «Откормленная на естественных кормах курица производится в меньших объемах, фактически вытеснена бройлером. И она доступнее не стала, ее стоимость на прилавках в полтора раза выше. И в магазинах федеральных сетей она, как правило, не встречается». Как считает эксперт, мы так и не увидели аналогии с Европой, где в сетевых магазинах стоят прилавки с продукцией местных фермеров: «У нас «фермерские» прилавки скорее исчезают либо представляют собой прилавки скупщиков».

Но действительно сейчас нет проблемы в том, чтобы найти мясо, в целом ассортимент широкий, есть дешевые варианты. Правда, если говорить про говядину, то она, по замечанию Чеглова, становится для россиян скорее деликатесом, как, кстати, и баранина. «При этом ассортимент говядины остается узким», – добавил он.

Тихонов при этом обратил внимание на то, что по мясу «мы давно переходим в разряд стран-экспортеров». По экспорту мяса и мясопродуктов страна уже вышла на 300–400 тыс. т в год, и это, как уточнил эксперт, «рекорд за последние 20 лет». «Планируется, что по итогам 2020 года экспорт вырастет на 60%», – отметил Тихонов.

«Но страна у нас большая, и в некоторые регионы, где нет производства, например на Дальнем Востоке, с точки зрения логистики и экономики выгоднее импортировать мясо из соседних стран. Поэтому импорт все равно будет, но он останется на минимальном уровне», – уточнил эксперт.

Для отечественного животноводства чем меньше импорт, тем гарантированнее будет сбыт, продолжил Тихонов. Тем не менее, по его уточнению, отсутствие внешней конкуренции – это и негативный фактор.

«С точки зрения государства, сокращение импорта – тренд скорее позитивный, а с точки зрения потребителя – нет, поскольку фактор импорта способен оказывать давление на ценообразование отечественного производителя», – пояснил Чеглов. Правда, он также обратил внимание на то, что импорт по качеству неоднороден: «В нашу страну везут в массе дешевый сегмент».

«Выгода для потребителя под вопросом, так как на момент эмбарго внутренние цены на пороге российской фермы были выше, чем на пороге фермы европейских стран, – добавила Шагайда. – В структуре потребления произошло существенное изменение: снижение потребления дорогой говядины (на 19%) при росте доли свинины и птицы». 


Источник: ng.ru

22.07.2020
459
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

210

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

343

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

348

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

427

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

574

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

583

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

572

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

614

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

651

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

742

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854