Инициативы аграриев Урая и Кондинского района получили поддержку губернатора Югры
Фермеры Урая и Кондинского района встретились с губернатором Югры Натальей Комаровой и руководителями профильных департаментов. Глава региона дала свою оценку перспективам развития сельского хозяйства в округе, в частности повышения эффективности мер господдержки, а фермеры поделились предложениями, связанными с развитием межмуниципального партнерства и возможностью снижения избыточного администрирования при получении помощи на развитие.
Вначале Наталья Комарова поздравила аграриев с профессиональным праздником, который пришелся на выходные дни, и поблагодарила за выставку, которую они организовали. На ней была представлена продукция фермерских хозяйств двух муниципалитетов – мясо и мясные полуфабрикаты, молочный ассортимент, хлебобулочные изделия, копченая рыба, ягоды, а также еще довольно диковинная в наших краях продукция перепелиного птицеводства.
Как отметила глава региона, в целом в течение пяти лет агропромышленный сектор является одной из наиболее динамично растущих отраслей экономики Югры. Особое развитие получили мясное и молочное животноводство – поголовье свиней в округе выросло в полтора раза, птиц – более чем вдвое. В этом году поголовье крупного рогатого скота в округе впервые превысило 15 тысяч.
– В последние годы многое сделано для того, чтобы и вы, работники отрасли, и все жители нашей страны поверили, что российские сельхозпроизводители способны накормить страну. Это самое важное – на таких встречных интересах открывается большая дорога возможностей. Вы вместе должны суметь пройти по ней так, чтобы ваш труд обеспечивал достойную жизнь вашим семьям, чтобы, покупая югорское, российское, никто не сомневался – это действительно самое лучшее, вкусное, сделанное с душой и любовью. Осмотрев сегодня выставку, могу сказать, что у нас для этого уже создан хороший задел, – сказала глава региона.
Она также отметила успехи аграриев и поздравила работницу урайского предприятия «Агроника» Алену Наумову с первым местом на заключительном этапе конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший оператор машинного доения». Как подчеркнула губернатор, такие достижения говорят о югорском характере, о том, что отрасль сформирована и важно эффективно двигаться дальше.
В ходе общения фермеры, которые занимаются разведением крупного рогатого скота, поделились с губернатором, что время диктует им новые условия – крестьянскофермерским хозяйствам предложено укрупнение. Это подтвердил и руководитель департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов.
С 2016 года в рамках принятой госпрограммы развития агропромышленного комплекса Югры отдельные виды мер поддержки будут оказываться хозяйствам, где численность стада составит не менее 50 голов. И новые подходы направлены прежде всего на рост качества производства в АПК.
– Нельзя вечно оставаться лишь небольшим хозяйством, получающим господдержку. Должно быть хоть мелкотоварное, но производство, – считает директор профильного департамента.
Руководитель КФХ «Миакро-Югра» Наталья Старикова рассказала, что в ее хозяйстве 25 коров, предлагается продукция животноводства – молоко, творог, сливки. Ресурсов и возможностей для укрупнения стада у нее практически нет.
Комментируя эту ситуацию, глава региона отметила, что программа находится в стадии обсуждения.
– Цель же у нас не просто раздать субсидии, а добиться того, чтобы они работали, приносили эффект и были нацелены на перспективу, – пояснила Наталья Комарова.
Также глава региона вместе с фермерами обсудила их насущные проблемы, которые можно решить на месте. Если не хватает ветеринаров – несколько хозяйств могут скооперироваться и принять одного специалиста. Создавать на основе разумной логистики базы для хранения продукции – есть такой подход, как кооперация мощностей и возможностей каждого на благо общего.
Кроме того, обсуждались способы укрепления позиций сельхозпроизводителей Югры на национальном рынке.
– Система взаимодействия власти и сельхозпроизводителей должна быть безошибочно выстроена и отрегулирована. Полагаю, что нынешнее время благоприятно для развития отечественного сельского хозяйства, об этом говорит и президент России Владимир Путин. Наша задача – грамотно воспользоваться этим временем и получить возможность накормить себя, а в дальнейшем и соседей, – нацелила югорских аграриев Наталья Комарова.
Глава региона дала профильному департаменту поручение – проработать вопросы, которые были высказаны на этой встрече, при актуализации окружной государственной программы поддержки агропромышленного комплекса. А руководителей муниципалитетов нацелила на то, что сельское хозяйство остается одним из приоритетных направлений успешно развивающегося в Югре сектора экономики.