Инвестиции в новую ферму компании «Дымов» составят более 2 миллиардов рублей

Печать

Инвестиции в новую ферму компании «Дымов» составят более 2 миллиардов рублей

Инвесторы, пересмотревшие планы о реализации в Суздальском районе Владимирской области аграрного проекта, готовы к его реализации и ждут встречи с новым губернатором.


Руководство компании «Дымов», некоторое время назад пересмотревшей свои планы относительно развития аграрного проекта в Суздальском районе, к концу ноября закончит и сдаст на экспертизу проект строительства фермы крупного рогатого скота.


Вадим Дымов


Напомним, летом 2017 года бизнесмен Вадим Дымов выкупил у владимирского предпринимателя Тимура Размазанова ООО «Тарбаево» в селе Туртино Владимирской области. Согласно первоначальным планам собственника группы компаний «Дымов», в Суздальском районе должен был появиться свинокомплекс. Однако затем, столкнувшись с сопротивлением ряда местных жителей, Вадим Дымов пересмотрел свои планы, решив реализовать проект в соседней Ивановской области. Проект строительства свинокомплекса на 2,5 тысячи голов оценивался в 1,2 миллиарда рублей.


В настоящее время ООО «Тарбаево» — действующее сельхозпредприятие, которое, по словам главы Суздальского района Алексея Сараева, показывает одни и самых лучших результатов во Владимирской области:


«ООО «Тарбаево» работает, у них очень хорошие показатели в этом году. Они неплохо заготовили корма — порядка 60 кормовых единиц на одну кормовую голову. Это одно из лучших хозяйств района, они работают и у них, я думаю, очень хорошие перспективы. Сейчас у них проект на 2 тысячи 400 голов дойного стада. От этой цифры «пляшутся» и территории, и земли, необходимые под кормопроизводство, и прорабатывается вопрос необходимой рабочей силы. Я думаю, до конца года они должны проект внести».


Строительство фермы крупного рогатого скота Сараев считает наиболее приемлемым видом деятельности для Суздальского района. Что касается вопроса размещения вблизи будущего коровника скотомогильника (о котором много говорили протестующие против реализации планов инвестора местные жители), по словам главы района, этот вопрос давно решен:


«Скотомогильник был закрыт уже в „нулевых“ годах — он просто остался на генплане, и там никогда не было захоронений. Все это согласовано со службой ветеринарии и утверждено их письмами. Жители в чем-то, возможно, были правы, в чем- то — нет. Но тот проект, который разрабатывается сейчас — он для Суздальского района наиболее характерен и наиболее приемлем. Село должно развиваться, и та компания, которая заходит, вносит достойные инвестиции — мы на них рассчитываем. Потому что это и рабочие места, и все остальное. Эти люди чувствуют на себе и социальную нагрузку — они нам помогают. Сейчас уже началось строительство домов для специалистов. Застройка началась — и у них уже есть план развития села. Все это разработано, все идет комплексно».


Генеральный директор ООО «Тарбаево» Александр Филатов, который после ухода с этой должности бывшего собственника Тимура Рамазанова руководит агрокомплексом и отвечает за инвестиции, рассказал Зебра ТВ о том, что проект фермы крупного рогатого скота находится на завершающем этапе.


«В прошлом году в планах стратегического развития компании в данном направлении у нас был свинокомплекс и комплекс крупного рогатого скота на 2400 единиц дойного стада, на 3000 голов в целом. Свинокомплекс мы не строим — эту историю заморозили. А как у нас было в планах на 2019-2020 годы строительство фермы крупного рогатого скота — так оно и остается. На сегодняшний момент заканчивается разработка проекта: технологическая часть уже есть, строительную завершают. Через пару недель мы его сдаем на экспертизу. Экспертиза пройдет — и мы начнем реализовывать. Это будет совершенно современный объект, с хорошим, современным оборудованием, кормовыми площадками и так далее», — рассказал редакции Александр Филатов.


По словам Филатова, новый комплекс должен быть достроен и введен в эксплуатацию к концу 2020 года. Речь в настоящее время идет исключительно о молочном животноводстве, не предполагающем свободного выпаса. Пока до конца не решен только земельный вопрос. Гендиректор «Тарбаево» сообщил, что сейчас в управлении его компании находится максимум 3-3,1 тысячи гектаров, тогда как необходимо — примерно вдвое больше:


«У нас есть хозяйство в Сибири — тоже молочное скотоводство, но там большое хозяйство: и стадо большое, и земли там порядка 30 тысяч гектаров. А здесь мы пока, к сожалению, ограничены в земле. Ведь разведение крупного рогатого скота подразумевает, что нужны земли для кормов. Но вот пока у нас достаточного количества земель нет. Мы изучаем этот вопрос, работаем с местной администрацией. По возможности мы хотели бы взять и в аренду, и приобретаем, если есть возможность купить землю ближе к нам. Земля — это для нас определенный ограничитель на сегодняшний день, потому что, если корма возить издалека, то стоимость молока будет достаточно высокая — поэтому смысла в этом нет. Мы сейчас много работаем по этому направлению».


Александр Филатов сообщил, что надеется на то, что в ближайшее время у инвесторов состоится встреча с новым руководством Владимирской области, на которой удастся обсудить вопросы нового инвестиционного соглашения, порядок и сроки его исполнения:


«Видите ли в чем дело, мы подписывали договор об инвестициях с прежней администрацией. А сейчас администрация сменилась, сменился губернатор и сменилась цель. Если раньше мы говорили о свинокомлпексе, то на сегодняшний день речь идет о ферме крупного рогатого скота. У нас планируется встреча с руководством администрации, и там будет разговор о возможных формах поддержки, о возможности дополнительных обязательств с нашей стороны и прочее — это первое. И второе. Сменился губернатор и отдельные лица, которые тоже курировали этот вопрос, но замгубернатора по сельскому хозяйству на сегодняшний день остался тот же, и во всяком случае в устной форме он выражает поддержку и, действительно, постоянно интересуется тем, как у нас идет работа по проекту. Мы направляли письма в администрацию области, в которых объясняли, что мы ограничены в развитии именно вот этим. Пока ждем ответов и надеемся на взаимодействие, тем более что администрация в определенной части будет новая».


В разговоре с редакцией Филатов пояснил, что общий объем инвестиций и дальнейшее развитие этого правления будет прямо зависеть от позиции руководства Суздальского района и Владимирской области, в частности по вопросам получения земель, необходимых для заготовления кормов. Кроме того, не до конца проговорен вопрос, связанный с развитием в селе социальных проектов.


«По инвестициям очень сложно сказать, потому что ряд вопросов не решен, например, с тем же приобретением земли. Непонятно пока и с некоторыми социальными проектами. Но, как вы знаете, бюджет принимается в декабре (имеется в виду бюджет коммерческой структуры, — ред.), поэтому окончательные суммы на будущий год я вам, к сожалению, сказать не смогу. Но точно понятно, что сам комплекс обойдется в районе 2 миллиардов где-то. Мы уже заложили сад — высадили около 300 яблонь и груш. Сейчас мы строим жилье для работников — заложили два дома, соответственно для этого тоже нужны средства», — сказал Александр Филатов.


В настоящее время в селе Туртино заложены два четырехквартирных дома, которые будут предназначены для работников компании. Кроме того, в недавно выкупленное здание заброшенной школы предприниматели переносят местный клуб и библиотеку.


«Мы купили с торгов заброшенное здание старой школы — оно стало уже разрушаться, крыша протекала. Сейчас уже отремонтировали крышу и приступили к внутреннему ремонту. Пока мы не будем ее использовать полностью в каком-то „нашем“ варианте. Так как видим, что в очень плохом состоянии находится местный клуб и библиотека, то решили временно перенести их туда. Сами ветхие постройки клуба и библиотеки решено снести — по нашим планам там для них будет выстроено новое здание.


Мы уже разговаривали с администрацией: возможно, это будет какой-то совместный вариант — конкретного решения пока нет. Сейчас для этого села разрабатываем макеты клуба, кафе, библиотеки, магазина — все это прорабатывается. У нас есть договоры с питерскими архитекторами, и нам идут предложения. Этими предложениями мы поделимся с районной администрацией: что-то будем сами делать, что-то — наверное, с ее помощью», — пояснил Филатов.


Источник: vladimir.bezformata.com

20.11.2018
606
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

208

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

220

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

299

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

431

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

470

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

489

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

533

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

566

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

652

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

751

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851