Исследование "Троекурово": 60,8% признались, что едят мясо курицы чаще, чем мясо говядины и свинины

Печать

Исследование "Троекурово": 60,8% признались, что едят мясо курицы чаще, чем мясо говядины и свинины

За последние несколько лет интерес россиян к здоровому образу жизни колоссально вырос. К такому выводу пришел бренд "Троекурово", проведя исследование[1] на тему здорового образа жизни с целью определить, какое значение ЗОЖ играет в жизни современного человека и как после глобальной пандемии россияне стали заботиться о своем физическом состоянии посредством спорта, правильного питания и других полезных привычек.

Во-первых, все больше людей убеждаются, что соблюдая правила ЗОЖ, можно избежать многих неприятных диагнозов – ожирения, гипертонии, заболеваний органов дыхания, нарушения сна, тревожности.

Во-вторых, здоровый образ жизни, подтянутая фигура и ухоженный внешний вид – одни из символов успеха. Невозможно не становиться увереннее в себе, наблюдая, как трансформируется ваше тело и улучшается самочувствие. Кроме того, для окружающих людей хорошая физическая форма – один из факторов вашей амбициозности, силы и упорства.

И, конечно, на фоне пандемии повышенное внимание к своему здоровью и забота о себе стали вдвойне важнее и необходимее. 

Твое тело – то, что ты ешь

Сбалансированный рацион и правильное питание играют огромную роль в поддержании здорового образа жизни. Наш организм получает практически все необходимые вещества именно через пищу и потребляемые жидкости. И, разумеется, для современного человека критически важен состав продуктов питания и их свойства, потому что все это влияет на здоровье, физическое развитие, трудоспособность и эмоциональное состояние.

Как показало исследование, абсолютное большинство (69,8% москвичей и 69,4% жителей регионов) время от времени придерживаются правильного питания, а 21,6% и 17,1% – постоянно едят здоровую еду.

Размышляя о концепции правильного питания, россияне отметили важность подсчета и соблюдения баланса КБЖУ (москвичи – 44,9%, жители регионов – 46,8%), а также употребления в большом количестве круп и овощей (46,9% и 48%), белка куриной грудки (30,6% и 28,2%), достаточного количества витаминов и минералов (65,7% и 66,3%).

Женщины придерживаются правильного питания чаще мужчин (21,3% против 15,1%). По мнению 21,6% респондентов, рацион тех, кто переходит на здоровое питание, должен состоять из овощей, зелени и куриной грудки. Интересно, что 36,1% мужчин и вовсе приравнивают ПП к употреблению белка куриной грудки. Конечно, они утрируют, но доля правды в этом утверждении есть.

Курица – один из важнейших элементов правильного питания

Куриное мясо не просто так считают диетическим: это вкусный, питательный и одновременно низкокалорийный продукт. В нем мало жира, он легко усваивается организмом (гораздо легче, чем свинина или говядина), нормализует метаболизм, поддерживает в норме уровень сахара и артериальное давление.

Согласно исследованию "Троекурово", диетическими и наиболее полезными частями курицы считают грудки (москвичи – 78,2%, регионы – 77,1%) и филе (60,9% и 54,3%).

Желая разнообразить рацион, но не имея достаточно времени на поиск новых рецептов и приготовление сложных блюд, люди часто прибегают к кулинарной продукции, купленной в магазине. Если хочется куриного мяса, выручают готовые котлеты: вместо жарки на масле, чтобы избежать лишних жиров и канцерогенов, их можно тушить и запекать, что вполне соответствует основам правильного питания.

Куриные котлеты при условии верного рецепта приготовления признают правильным питанием 70,3% респондентов. Котлеты едят более 1 раза в неделю 40,8% россиян.

Что касается домашних рецептов приготовления курицы, запеченную тушку или ее отдельные части предпочитают 18,10% опрошенных, любые части вареной курицы – 14%, жареное мясо – 8,7%, вареную грудку – 6,2%, тушеную курицу (с овощами или без) – 13,8%. Экспериментируют с разными рецептами приготовления курицы 39,2% респондентов.

Большинство россиян едят курицу 2 и более раз в неделю (69% опрошенных, из них 67,7% – женщины и 71,7% – мужчины), один раз в неделю – 21%. Всего 7% употребляют курицу не чаще раза в месяц, и лишь 3% не едят ее совсем.

При этом большая часть опрошенных употребляет мясо курицы чаще свинины или говядины, потому что оно, по их мнению, полезнее, и в нем меньше жира (москвичи – 62,2%, регионы – 59,6%, женщины – 66,3%, мужчины – 50,3%).

Также абсолютное большинство частично или полностью согласны, что белок куриной грудки – выбор не только желающих похудеть или придерживаться правильного питания, но и тех, кто профессионально занимается спортом (москвичи – 77,1%, регионы – 77,4%).

Одним словом, куриное мясо – абсолютный хит среди всех приверженцев ЗОЖ. Курица в рационе – отличный способ сократить калорийность готовых блюд, снизить уровень потребляемого холестерина и получить достаточное количество белка для укрепления мышц.

ЗОЖ как стиль жизни

Спорт, конечно же, является неотъемлемой частью ЗОЖ. Москвичи в этом плане оказались активнее – 41,2% процента занимаются спортом регулярно – 2-3 раза в неделю. Солидарных им жителей регионов оказалось чуть меньше (31,7%). Не считают нужным заниматься спортом всего 9,8% москвичей и 12,3% населения регионов. Хотя бы изредка занимаются спортом 78,2% всех респондентов. При этом утреннюю зарядку делают хотя бы иногда 72,8% женщин и 71,7% мужчин.

Подводя итог, 53,4% участников исследования считают ЗОЖ совокупностью факторов – это сбалансированное питание, диета, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, отсутствие вредных привычек и здоровый сон.

ЗОЖ действительно завладел умами: как показал опрос, лишь 1,8% признаются, что никогда не вели здоровый образ жизни. Из них 1,2% – женщины, 3% – мужчины.

По мнению 30,6% москвичей и 28,2% жителей регионов, успех в жизни человека напрямую зависит от его образа жизни, ведь "в здоровом теле – здоровый дух". 57,6% жителей столицы и 59,10% жителей регионов считают, что на успех влияют как личные качества, так и образ жизни. И всего 11,8% и 12,70% не считают ЗОЖ одним из факторов успеха.

Большинство мужчин побуждает перейти на ЗОЖ стремление улучшить качество собственной жизни (57,2%) и неудовлетворительное состояние нынешнего здоровья (54,8%). А женщин – желание прийти в хорошую физическую форму (70,1%) и также улучшить качество жизни (67,4%).

62,9% респондентов из Москвы и 59,1% региональных жителей признались, что стали бы вести здоровый образ жизни, чтобы поддерживать физическую форму на должном уровне. Большинству важно сохранить свое здоровье на как можно больший срок (73,5% и 72,6% соответственно) и хорошо себя чувствовать (74,7% и 70,6%). Многие видят в ЗОЖ возможность улучшить свое ментальное и физическое состояние (44,9% и 46,4%), а некоторые – воспитать в себе силу воли и выносливость (20,8% и 18,7%).

Соблюдать правила здорового образа жизни и внедрить в свою повседневность полезные привычки – не так сложно, как кажется. Вы будете гордиться собой и своей силой воли, глядя в зеркало и наблюдая эффектные результаты своего труда, а организм отблагодарит вас отличным самочувствием, качественным сном, бодростью, выносливостью, крепким иммунитетом и долголетием. [1]

Как проводилось исследование:

Эксперты опросили 500 россиян, среди которых – жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Омска и Перми. Среди опрошенных приблизительно 35% – мужчины, и 65% – женщины. Их доход начинается от 20 000 рублей в месяц на одного члена семьи.


Источник: advis.ru
25.06.2021
341
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

17715

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3991

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1181

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1133

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1111

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1206

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1907

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1150

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2432

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1183

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2328

Статьи о птицеводстве

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
9

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
136

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
833

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
701

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
494

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
516

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
507

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
532

Тесное сотрудничество и соблюдение стандартов помогут в борьбе с птичьим гриппом, но нет волшебного средства, которое остановило бы распространение вируса. Таково было послани...

03.07.2023
480