Как пандемия повлияла на импорт еды в Россию

Печать

Как пандемия повлияла на импорт еды в Россию

В ограничении экспорта продовольственных товаров больше нет необходимости - страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обеспечивают себя основными сельхозтоварами. О том, как страны поддерживают друг друга и от поставок каких продуктов зависит Россия, рассказал в интервью "РГ" министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян.

Можем ли мы столкнуться с недостатком каких-то продуктов?

Артак Камалян: Практически по всем основным сельхозтоварам рынок ЕАЭС обеспечен за счет собственного производства. Во-вторых, по некоторым позициям - в частности, по зерну, сахару, мясу свинины и птицы, а также растительным маслам - ЕАЭС может быть одним из главных игроков в обеспечении мировой продовольственной безопасности.

У нас достаточно большой профицит по зерновой группе. Существенные излишки есть по сахару - сегодня это 1,5 млн тонн. Единственная группа со значимой долей импорта - это фрукты и ягоды. Здесь союз обеспечивает себя только на 40%.

Пандемия позволила выявить "слабые звенья" в продовольственных цепочках, и теперь мы знаем, в каких направлениях нам работать дальше. Есть проблема с так называемым квазиимпортом - когда для производства сельхозкультуры требуются поставки импортных семян и средств защиты растений, для животноводства - ветеринарных препаратов, для других работ - запчастей для сельхозтехники. Сейчас возникли логистические трудности, которые могут определенным образом отрицательно сказаться на полевых работах. Мы учитываем это в прогнозах, но какова глубина этого влияния, сможем сказать только по итогам посевных работ.

Запрет на экспорт гречки, лука, чеснока скоро будет снят - рынок успокоился

Может ли падение курсов нацвалют сказаться на удорожании продукции из-за импортных составляющих?

Артак Камалян: Думаю, этот фактор будет нивелирован за счет больших запасов импортных составляющих внутри ЕАЭС. В частности, в России. Мы недавно общались с крупными российскими сельхозпроизводителями. Например, опасения поставщиков средств защиты растений связаны не с ростом импортных цен, а с тем, что упадет спрос на внутреннем рынке.

Как страны взаимодействуют по закрытию продовольственных потребностей?

Артак Камалян: Основная идея союза в том, чтобы насытить рынки друг друга. В ЕАЭС есть две страны с дефицитом зерна - Армения и Киргизия. В год они импортируют порядка 50% от потребностей, и этот импорт закрывается за счет России, Белоруссии и Казахстана. Более свежий пример: когда в марте начался ажиотажный спрос на продовольствие, в Казахстане возник дефицит сахара при общем профиците в союзе в 1,5 млн тонн. Мы на нашей площадке соединили казахстанских коллег с российскими и белорусскими, и проблема была снята. Другой пример - мясо птицы. В Киргизии наблюдается его дефицит, а в России и Белоруссии - излишки. В конце апреля связали киргизских покупателей с российскими и белорусскими производителями, и сейчас они ведут переговоры.

Россия зависит от поставок продуктов из стран ЕАЭС?

Артак Камалян: Да, это молочные продукты - значимая часть импорта в РФ приходится на белорусских производителей. Дефицит фруктов, овощей закрывают отчасти Армения и Казахстан. Самый большой дефицит - это фрукты. Частично их поставляет Армения, но в большей части Россия импортирует из третьих стран.

Есть ли среди стран режим преференций? Должны ли, например, российские экспортеры сначала удовлетворить потребности союзных стран, а потом поставлять за рубеж?

Артак Камалян: Преференциальные меры не работают на ограничение бизнеса, поэтому если производитель предпочитает экспортировать, скажем, в Китай, то в "мирное время" никакого запрета или квоты на это нет. Но внутри ЕАЭС союзные производители имеют преимущество. И это оказывается выгодно. Например, по нашей оценке, профицит мяса птицы по 2020 году будет примерно на уровне 110 тысяч тонн. Это достаточно большой объем, сопоставимый с объемом всего импорта двух стран - Киргизии и Армении.

Как запрет на экспорт гречки, лука и других видов продукции может сохранить продовольственный баланс в ЕАЭС?

Артак Камалян: Экспорт этих видов товаров невелик. Основной смысл ограничений в другом. В середине марта наблюдался ажиотажный спрос на эти товары - например, на гречку. Наша задача была дать сигнал населению, что мы защищаем внутренний рынок. И эта мера сработала. Мера временная - она действует только до 30 июня, а нового урожая это не касается. Более того, мы обсуждаем варианты о постепенном снятии запрета, и думаю, что в ближайшее время ослабим ограничения. Внутренний рынок успокоился, наблюдается даже профицит товаров.

В частности, есть ситуация с соевыми бобами: в ЕАЭС профицит этой продукции, и мы проговорили возможность открытия поставок - пока не в полном объеме, но отдельные партии можно будет вывозить уже в ближайшее время.

Основная наша задача - сохранить единое экономическое пространство и повысить его эффективность. За последние два-три месяца принято очень много важных решений. Самое фундаментальное из них - это решение межправительственного совета ЕАЭС по поддержке макроэкономической стабильности. Кроме того, создан "зеленый коридор" для ключевых импортных товаров - коллеги из торгового блока проработали такие меры, как обнуление импортных пошлин для целого ряда продовольственных и медицинских товаров, которые особенно востребованы в период пандемии.

Как обстоит дело в странах ЕАЭС со снабжением медицинскими товарами?

Артак Камалян: В этой сфере страны активно сотрудничают, в конце апреля как раз обсуждали эти вопросы. У казахских и киргизских коллег достаточно большие объемы профицита по дезинфицирующим средствам, а у России, наоборот, растет потребность. Мы договорились, что Киргизия и Казахстан начнут переговоры на поставку этих товаров в Россию.

Сейчас на завершающей стадии находится стратегия развития ЕАЭС до 2025 года, и в связи с коронавирусом коллеги из профильных департаментов оперативно доработали стратегию и добавили раздел по здравоохранению. Туда входят вопросы и касающиеся производства медицинского оборудования и фармацевтических средств, и проведения научно-исследовательских работ по борьбе с вирусами и инфекционными заболеваниями. Это достаточно большой блок.

Многие страны после пандемии пересмотрят свои стратегии в сторону развития производств на своей территории, так как сейчас они столкнулись с острой зависимостью от импортных поставок необходимого сырья и продукции. В рамках новых направлений стратегии мы предусмотрим реализацию новых совместных кооперационных проектов по производству медицинского, лабораторного, фармацевтического и другого оборудования, чтобы закрывать внутренние потребности самостоятельно.

Кроме того, планируем запустить автоматический сбор и систематизацию предложений о ежегодных потребностях государств-членов ЕАЭС. Речь идет не только об обеспечении рынков медицинским оборудованием и лекарственными препаратами, но и о создании новых и модернизации существующих медицинских учреждений. Мы будем также мониторить инвестиционные проекты при производстве лекарственных препаратов и медицинских изделий в государствах-членах ЕАЭС.

Для кооперации стран в сфере промышленности в свое время были созданы Евразийские технологические платформы. Как они сейчас развиваются и какие успехи уже есть?

Артак Камалян: Сейчас такие технологические платформы созданы для биомедицинских технологий, энергетики и электрификации, сельского хозяйства, строительства и прочих перспективных направлений. На мой взгляд, они работают не совсем так хорошо, как изначально предполагалось. Нам понадобится 2-3 месяца, чтобы разобраться в работе каждой из них и принять решение, каким образом повысить их эффективность

Самая успешная платформа - авиакосмическая. Работы по ней были начаты еще в 2016 году. В 2018 году началась разработка межгосударственной программы дистанционному зондированию земли, и эта программа сейчас на 99% готова и одобрена космическими агентствами стран участниц. Теперь нам необходимо пройти формальные процедуры - в конце апреля проект уже одобрила комиссия ЕЭК. Впереди - согласование с советом ЕЭК и защита на межправительственном совете на уровне глав правительств.

Этот проект - уникальный, поскольку технологии дистанционного зондирования позволяют более эффективно разведывать полезные ископаемые, помогают в сельском хозяйстве, способствуют своевременному предупреждению чрезвычайных ситуаций.

В частности, с помощью спутников оценивают, состояние посевов, характеристики почв, составляют прогнозы погоды, оперативно выявляют пожары и оптимизируют работы по их тушению.

Уже совсем скоро к группировкам спутников, занятых дистанционным зондированием Земли, может присоединиться евразийская группировка. Программа рассчитана на 2021-2025 годы.

Какие отрасли промышленности ЕАЭС нуждаются в особой поддержке? Что может стать драйвером для промышленного роста союза в 2021 и последующие годы?

Артак Камалян: Одним из драйверов сейчас может стать отрасль строительных материалов. Отрасль относительно импортонезависима и имеет достаточную минерально-сырьевую базу для производства большого спектра строительных материалов во всех государствах-членах ЕАЭС. Также отрасль имеет большой мультипликативный эффект и в целом является локомотивом строительной индустрии.

Также, на мой взгляд, необходимо особенно поддержать фармацевтическую отрасль, чтобы снять зависимость от импортных составляющих для производства лекарственных средств и медицинской техники.


Источник: rg.ru

20.05.2020
631
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

На прошедшей неделе, 17-18 апреля, на живописной площадке Villa Organica (г. Саратов) состоялся мастер-класс по птицеводству, который провел Лопашев Роман Сергеевич – ветеринарны...

74

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

125

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

273

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

421

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

20923

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4370

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1345

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1277

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1256

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1373

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

2034

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
393

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
122

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
229

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
909

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
758

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
535

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
563

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
547

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
575