Казахстан намерен привлечь американские инвестиции

Печать

Казахстан намерен привлечь американские инвестиции

О чем договорился Умирзак Шукеев с Минсельхозом США?


Заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства Казахстана Умирзак Шукеев совершил визит в Соединенные Штаты Америки. Поездка вице-премьера, главы Минсельхоза РК в США стала продолжением достигнутой в январе этого года договоренности между президентами Нурсултаном Назарбаевым и Дональдом Трампом наращивать сотрудничество между Астаной и Вашингтоном. В частности, заявление глав двух государств предполагало расширение стратегического сотрудничества между Казахстаном и США. И вот одной из первых сфер укрепления сотрудничества между двумя странами становится агропромышленный комплекс.


Траектория визита


Автору этих строк удалось принять участие в поездке вице-премьера правительства по США и присутствовать на переговорах, которые глава Минсельхоза вел с представителями крупного американского бизнеса, международных финансовых организаций, инвесторами и должностными лицами в Министерстве сельского хозяйства США.


Так, за несколько дней своего визита заместитель премьер-министра Казахстана Умирзак Шукеев встретился в Вашингтоне с главами американских компаний в сфере АПК, с руководством Всемирного банка в штаб-квартире этой международной финансовой организации в Вашингтоне, с министром сельского хозяйства США Сонни Пердью и его заместителем Тэдом Маккини.


Отдельно Умирзак Шукеев посетил город Молин в штате Иллинойс, где расположено крупнейшее в США и во всем мире предприятие по выпуску комбайнов и сеялок под брендом John Deer. В Молине наша делегация встретилась и провела переговоры с президентом компании John Deer Сэмом Алленом.


Наконец, вице-премьер Шукеев вылетел в город Миннеаполис — столицу штата Миннесота, где провел переговоры с представителями крупных сельскохозяйственных и животноводческих компаний Среднего Запада США.


Но обо всем по порядку.


Точки партнерства с американцами


Официальная часть визита Умирзака Шукеева в Соединенные Штаты началась со встречи в Вашингтоне с капитанами американского бизнеса в области сельского хозяйства. Помимо самого вице-премьера, на встрече председательствовали чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в США Ержан Казыханов и президент американской компании AGCO-GSI Томас Вэлке.


На этих переговорах Умирзак Шукеев заявил, что в настоящее время прорабатывается несколько вариантов сотрудничества казахстанской стороны и агропромышленного бизнеса из США.


Во-первых, Казахстан намерен привлечь американские инвестиции в строительство на территории республики мощного сборочного завода сельскохозяйственной техники. Это полностью отвечает чаяниям нашей стороны, так как, согласно госпрограмме по мясному животноводству, рассчитанной до 2027 года, в республике должно появиться до 80 тыс. малых фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием мясного КРС. Понятно, что многим из них понадобится новая сельхозтехника, приобретенная за счет гибких кредитных инструментов. И Казахстан уже над этим работает.


Более того, следуя поручению главы государства Нурсултана Назарбаева, производительность труда в сельском хозяйстве необходимо увеличивать в 2,5 раза. А это можно сделать путем привлечения инвесторов в сельхозмашиностроение или в субсидирование покупки новой сельхозтехники, в том числе и иностранной. Этим сейчас и занимается Минсельхоз Казахстана. Однако если построить на территории РК сборочное предприятие с определенным уровнем местной локализации, тогда продажа производимой на нем продукции станет еще более выгодной.


Так, в настоящее время на нашем рынке существует 25-процентная субсидия фермерам, которые приобретают новую технику — будь то отечественной совместной сборки или импортируемой из ближнего или дальнего зарубежья. Если же открыть сборочное предприятие, то регион, в котором оно будет поставлено, просубсидирует выпускаемую технику еще на 10%. Плюс производство будет освобождено от уплаты НДС — 12% - и таможенной пошлины — 5%.


Таким образом, для отечественных фермеров может оказаться чрезвычайно выгодно приобретать машины и агрегаты с совместного казахстанско-американского предприятия с общей скидкой в 52%. К тому же это полностью отвечает и другой поставленной задаче: ежегодно наращивать обновление парка сельхозтехники минимум на 6−10 %.


Забегая вперед, скажем, что по этому поводу между Минсельхозом РК и компанией-гигантом John Deer был подписан соответствующий меморандум в штаб-квартире компании в городе Молин, штат Иллинойс.


«Во-вторых, у нас имеются амбиции в сфере животноводства и орошаемого земледелия, которые мы могли бы реализовать совместными усилиями. Например, мы сейчас совместно с Мичиганским университетом проводим оценку наших пастбищ. Отдельно мы движемся и в направлении увеличения орошаемых земель, которые могли бы послужить хорошим подспорьем для выращивания кормов для нашего крупного рогатого скота. Так, в ближайшие несколько лет мы намереваемся восстановить 600 тыс. гектар орошаемых земель. А за 10 лет мы собираемся ввести в оборот еще 1,5 млн гектар земель под орошение», — поделился планами Умирзак Шукеев.


«У нас имеются планы совместного развития аграрной науки с американскими партнерами. А с университетами США мы планируем внедрить программы обмена студентов. Кроме того, принципы и систему американской аграрной науки мы постараемся перенести и на казахстанскую платформу», — продолжил вице-премьер правительства Казахстана.


В-третьих, Умирзак Шукеев и президент животноводческой компании AGCO-GSI Томас Вэлке подписали меморандум о строительстве в Казахстане селекционно-гибридного репродуктора в отрасли свиноводства.


Как заметил глава казахстанского Минсельхоза, американские инвестиции в производство свинины в нашей стране должны помочь выходу этого мяса на экспорт в Китай, куда мы будем продавать свинину наряду с говядиной, бараниной и живыми лошадьми.


Триумвират: Всемирный банк — Казахстан — Китай


Кстати, говоря начистоту, американский бизнес и международные финансовые организации видят стратегическую роль Казахстана в развитии АПК в тесной привязке к экспорту продукции в соседний Китай. Об этом Умирзаку Шукееву было подробно заявлено в вашингтонском офисе Всемирного банка, где он провел переговоры с вице-президентом Всемирного банка Анной Бьерде, вице-президентом Международной финансовой корпорации (IFC) Георгиной Бейкер и директором Департамента сельского хозяйства Всемирного банка Юргеном Вегле.


Так, Юрген Вегле очень высоко оценил работу нашего Минсельхоза в части написания, утверждения и реализации госпрограммы развития мясного животноводства до 2027 года. Топ-менеджер Всемирного банка напомнил, что международный финансовый институт тоже принимал участие в рекомендациях и разработке этой программы.


«Животноводство — это сейчас главный тренд для Казахстана, и он должен стать стратегическим вектором развития страны в аграрном секторе. Выращивание кормовых культур и конверсия их в мясо, производство и экспорт мяса дадут вам гораздо больше, чем выращивание и продажа пшеницы. Поэтому я очень рад, что и нам удалось помочь советом казахстанскому правительству и Минсельхозу, исследовать наглядные примеры развития животноводческой отрасли в таких странах, как Австралия, Аргентина, Уругвай и Канада», — отметил глава сельхознаправления Всемирного банка.


По словам Юргена Вегле, Казахстан сейчас имеет уникальный шанс застолбить себе место на внутреннем рынке Китая со своей чистой говядиной и свининой. А Всемирный банк будет всячески способствовать продвижению этого проекта.


«Мы провели анализ — стратегический — на ближайшие 30 лет и увидели, что Китай будет завозить все больше кормовых культур — кукурузу, сою, сорго и т. д., и все больше импортировать говядины и свинины. Кормовые культуры им нужны для попытки собственного развития животноводческого кластера, и вы, Казахстан, могли бы предоставить им эту продукцию. В свою очередь чистая говядина им необходима, потому что китайцы не слишком доверяют своим производителям, и они готовы переплачивать большую цену за импортное мясо, если услышат, что оно произведено на чистых и не загрязненных пастбищах. Равнозначно и с поставками свинины: сейчас в КНР бушует африканская чума свиней — страшное заболевание, от которой нет вакцины и спасения. Поэтому зараженные животные умирают. В Китае зафиксировано три вспышки этого заболевания. А значит китайцы все больше станут выходить на мировой рынок и искать поставщиков здоровой чистой свинины. А потому в своем сценарии долгосрочного экономического развития Всемирный банк отводит Казахстану роль одного из ключевых производителей «зеленой» чистой говядины и свинины в ближайшие несколько десятилетий. Вы сможете стать постоянными поставщиками на китайский рынок. И мы уже сейчас готовы вам в этом содействовать: так, мы предлагаем Казахстану подписать трехсторонне соглашение «Всемирный банк — Казахстан — Китай», — предложил топ-менеджер Всемирного банка.


По словам Юргена Вегле, подобное трехстороннее соглашение уже хорошо зарекомендовало себя на примере продовольственного пояса «Всемирный банк — Африканский континент — Китай».


В ответ Умирзак Шукеев пригласил представителей Всемирного банка в октябре в Астану, где и должно состояться это знаменательное подписание.


В то же время глава нашего Минсельхоза очень заинтересовался примером вхождения «дочки» Всемирного банка — Международной финансовой корпорации (IFC) — в капитал частных компаний по всему миру. Он назвал это отличным прецедентом и предложил IFC рассмотреть вопрос о вхождении в капитал казахстанских аграрных компаний. Кроме того, он предложил IFC изучить вопрос вхождения в капитал АО НУХ «КазАгро» или его дочерних компаний.


Казахстан идет по стопам Бразилии


На переговорах с коллегой — министром сельского хозяйства США Сонни Пердью — Умирзак Шукеев еще раз огласил основные принципы и векторы взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и США в сфере АПК. В ответ Шукеев услышал слова благодарности и похвалу за профессиональную разработку государственной программы развития мясного животноводства. По словам Сонни Пердью, Казахстан очень сильно напоминает ему Бразилию, которая точно так же когда-то с нуля начала двигаться вперед по направлению развития животноводческого кластера и поставок говядины на экспорт.


Глава Минсельхоза США рекомендовал казахстанскому коллеге черпать полезный опыт Бразилии, изучать и перенимать опыт проведенных в этой стране реформ, выстраивать крупные и мелкие фермерские хозяйства, как это когда-то сделала Бразилия. «Не даром бразильцы стали одними из конкурентов американцев на внешних рынках животноводческой продукции. Вы могли бы повторить их опыт только у себя в регионе и стать серьезным игроком на животноводческом рынке в рамках постсоветского пространства с прицелом на рынки Азии», — добавил министр Пердью.


При этом руководитель американского Минсельхоза пообещал оказывать содействие Казахстану в том, чтобы в экономику нашей страны пришли американские инвестиции из аграрного сектора и животноводческой отрасли.


Источник: kapital.kz

27.09.2018
864
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

187

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

320

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

330

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

399

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

549

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

561

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

558

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

598

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

637

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

729

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854