Главное меню

Казахстанское мясо птицы отправят на арабские и китайские рынки

29.08.2015 1238
Наши новости в соцсетях:
Казахстанские птицеводы намерены увеличить географию экспорта продукции.

Об этом они заявили во время IV международного форума. На мероприятие съехались делегаты из 20 стран. По информации участников, Казахстан  одна из немногих стран СНГ, где развитие птицеводства поддерживает государство. Только в этом году объемы субсидий составили более восьми миллиардов тенге на мясо птицы, и более девяти миллиардов тенге на производство яиц. Отдельно субсидируется работа племенных хозяйств и приобретение кормов. 

Птицеводы полностью обеспечивают казахстанский рынок. Только по прогнозам этого года  планируется произвести 190 тысяч тонн мяса и почти 5 миллиардов яиц. Этих объемов хватит и для продажи за границу, говорят производители. Одна из птицефабрик сейчас ведет переговоры о поставках в Китай. Недавно подписано соглашение об экспорте в арабские страны. Развитию поможет и плавающий курс тенге. Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов Казахстана  - Мы этого давно ждали. Мы не могли конкурировать, потому что  девальвация рубля была. И дешевая продукция - российскакя - она была вся у нас. 

Поэтому сейчас нас уравняли. Я думаю, что сейчас мы будем работать на экспорт больше. Наши 40 процентов произведенного мяса индейки съедала Россия. Это город Москва, Омск, Томск. А когда у них рубль упал, нас из этого рынка вытеснили своей дешевой ценой. Поэтому мы в надежде, что мы обратно войдем в эти страны. А с введением плавающего курса тенге казахстанцы надеются вернуть успех и на рынках стран СНГ. 

Источник: khabar.kz
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Вакансия: Главный инженер
08.07.2025 28
Временные ограничения на импорт продукции птицеводства и животноводства в Азербайджане
08.07.2025 189
Намибия открывает двери для американской птицеводческой продукции: новые возможности для экспорта
08.07.2025 28
Искусственный интеллект в борьбе с гриппом птиц: новые горизонты прогнозирования
08.07.2025 41
Мясо индейки. Динамика внешних поставок
08.07.2025 36
Производство основных видов мясного сырья – свинины и мяса птицы
08.07.2025 237
Рынок мяса 30 июня – 6 июля: главное
08.07.2025 256
Июньский рост мировых цен на продовольствие составил 0,5% из-за подорожания мяса и молочных продуктов
08.07.2025 320
В Европе растет число случаев заражения домашней и дикой птицы гриппом H5N1, а в Юго-Восточной Азии — людей
08.07.2025 41
Группа «ТАВРОС» усиливает управленческую команду: к коллективу присоединился Сергей Новосад
08.07.2025 316
Вспышка гриппа птиц в Южно-Африканской Республике: меры и последствия
07.07.2025 63
Рост производства куриного мяса в Таиланде: тенденции и вызовы
07.07.2025 55
Ni Hsin Group Berhad: новый шаг на рынке халяльной птицеводческой продукции
07.07.2025 54

Подписаться на новости

Подписаться на новости