Главное меню

Хлебопёкам предложили дать налоговые каникулы

20.04.2015 1745
Наши новости в соцсетях:

Предоставить налоговые каникулы для предприятий хлебопекарной  промышленности, — с таким предложением к Правительству вышли участники заседания рабочей группы по вопросам поддержки отечественной хлебопекарной промышленности при аграрном комитете Госдумы.

«Хлебопечение в стране переживает непростой период», — такими словами открыл встречу глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Несмотря на увеличение объёмов  реализации продукции, доходы отечественных хлебопекарных предприятий продолжают падать, заметил Панков. Он напомнил, что рентабельность отрасли сегодня не превышает 5-6 процентов. Мало производится и хлебопечных комплексов, хотя методики позволяют совершенствовать технологии и качество хлеба

Основными же проблемами отрасли, по мнению Панкова, является сложности с кредитованиеми диспаритет в ценообразовании. «Скачка цен на хлеб не пооизошло, но это имеет и отрицательное значение в виде низкой рентабельности отрасли», — считает депутат. Он добавил, что если проанализировать составлящие цены хлеба, то производителю достается от нее не более 11 процентов, остальное — накрутки посредников и торговых сетей

В свою очередь председатель Союза пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон заметил, что необходимо повысить ввозные пошлины для хлебопекарного оборудования, если аналоги оборудования производятся в стране. «Нам также очень важен формат нестационарной торговли, считает Кацнельсон, — если мобильных точек хлеботорговли будет больше, это сможет поддержать хлебопекарный бизнес». При этом эксперт настаивает, чтобы регулирование наценки на хлеб административным способом было отменено. «Такое сдерживание цен повлечет за собой их резкий скачок в итоге и только ударит по интересам потребителей», — аргументировал он свою позицию.

Проблемой является и возврат хлеба торговыми сетями, если его не удается оперативно продать. Это наносит урон производителю.

«Застарелая тема — нечестная конкуренция в отрасли», — заметил президент российского зернового союза Аркадий Злочевский. Он добавил, что сегодня расплодились мини-пекарни и мукомольни, которые работают в чёрную, не платя налогов, и это никто не контролирует.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Правительство отменило повышенные пошлины на продукцию лечебного, диетического и специализированного питания из недружественных стран
11.06.2025 1616
Исследование новых ветеринарных вакцин: шаг к безопасности и здоровью птиц и животных
11.06.2025 1511
Импорт мяса птицы из Китая в Хабаровский край: подробности и перспективы
11.06.2025 134
Восстановление птицефабрики "Владимирская": шаги к возрождению астраханского птицеводства
11.06.2025 144
Запрещенный "мясной клей": угроза для здоровья или экономия для производителей?
11.06.2025 1526
Антидемпинговые меры на импорт лизина из Китая: вызовы и перспективы
11.06.2025 1548
Новые подходы к ветеринарному надзору: использование беспилотников и риск-ориентированный подход
11.06.2025 1530
Союзмолоко указал на нечеткие критерии нацпродукции в законопроекте о "полке РФ"
11.06.2025 1522
Курский мясоперерабатывающий завод успешно прошёл международный аудит SGS по стандартам Nestlé
11.06.2025 1523
Поддержка животноводства в Республике Алтай: новый этап субсидирования
11.06.2025 1524
Второй отбор получателей субсидий на поддержку племенного животноводства в Новосибирской области
11.06.2025 1477
Выгодная стагнация: Кому мешают дешевые яйца и при чем тут патенты?
10.06.2025 346
Россия как главный игрок на мировом рынке продовольствия: взгляд сенатора Александра Двойных
10.06.2025 1828

Подписаться на новости

Подписаться на новости