Куда текут молочные реки Черноземья в пандемию

Печать

Куда текут молочные реки Черноземья в пандемию

COVID-19 больно ударил по всем направлениям экономики, однако производство и переработка молока и молочных продуктов в России продолжают демонстрировать стабильные показатели.

Одна из самых заметных тенденций на потребительском рынке во время пандемии – рост популярности товаров повседневного спроса, который продолжался до мая 2020 года. По данным холдинга «Ромир», в июле россияне стали экономить активнее: свободные деньги среднестатистической семьи составили 23 тыс. рублей (по сравнению с июлем 2019 года их объем вырос на 7,2%). В отчете Национального союза производителей молока отмечается всплеск спроса в марте-апреле 2020 года, связанный с началом периода самоизоляции. За первые пять месяцев потребление традиционной продукции восстановилось по отношению к 2019 году: цельномолочная продукция (+3%), в частности, питьевое молоко (+2%), сметана (+7%), сливки (+20%), в том числе для сегмента b2b.

Также аналитики обращают внимание на растущий тренд здорового питания, потребление молочной продукции без ЗМЖ: спрос на сырные продукты продолжил сокращаться (-23%), на сыры – расти (+10%).

«Пандемия и скачки курса валют спровоцировали серьезные турбулентности в экономике. Люди стали меньше потреблять молока из-за закрытия соцсферы и HoReCa. Несмотря на рост производства, снижался рубль и увеличивался импорт молока», – рассказал РБК Черноземье финансовый консультант для молочного животноводства Ольга Петухова.

Экономический кризис, вызванный пандемией, привел к тому, что внутреннее индивидуальное потребление молока выросло, считает вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

«Молочная продукция – базовый товар в продуктовой линейке наравне с хлебом, крупами и мясом. Во время финансовой нестабильности россияне покупают молоко, кефир, сметану, творог, при этом сокращается объем продаж производных и более дорогих продуктов», – подчеркнул вице-президент.

Ко второму полугодию потребление и производство молока относительно сравнялось. Ольга Петухова подчеркивает, что в 2020 году сезонное летнее снижение закупочной цены молока у производителей было меньше. Это облегчило процесс производства в дальнейшем. Летом участники рынка сообщили о значительном снижении спроса на фоне падения реальных располагаемых доходов населения.

«Отличие Центрально-Черноземного региона от остальных заключается в развитом производстве молока-сырья и его переработке. Макрорегион благоприятен для молочного животноводства, поэтому новые инструменты находят там наиболее эффективное применение. Технологии животноводства современного типа начали развиваться более 15 лет назад именно в ЦЧР. Ключевым преимуществом территории является земля, а также хорошие климатические условия для развития растениеводства и животноводства, высокая урожайность кормовых культур и качество кормов, которые влияют на продуктивность молочного стада. Не менее важна близость к крупнейшим рынкам сбыта», – рассказала РБК Черноземье заместитель председателя Комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК и генерального директора Petrova 5 Consulting Марина Петрова.

Девальвация рубля и рост себестоимости производства не помешали отдельным регионам Черноземья планомерно наращивать объемы сырого молока. Согласно отчету «Союзмолока», выделилась Воронежская область, заняв пятое место по объемам производства молока в первом квартале 2020 года – регион дал 234,8 тыс. тонн сырого молока с приростом в 7% к уровню прошлого года.

В категории товарного молока воронежские аграрии тоже в лидерах: в 2019 году региону удалось возглавить рейтинг субъектов РФ по абсолютному приросту производства товарного молока КРС с приростом в 106,5 тыс. Белгородская область также вошла в топ-10 с показателем в 52,3 тыс. тонн, заняв уверенное шестое место. Снижение продемонстрировала Тамбовская область, сократив продукцию на 1,4 тыс. тонн.

Действительно, в некоторых регионах можно заметить уменьшение производства по отношению к предыдущему аналогичному периоду. Это может быть связано с проблемами логистики вследствие закрытых границ, ограничениями на условия работы производительных площадок, а также пониманием трудностей сбыта сырья и ожиданием сезона «большого молока».

Минсельхоз в августе уже сообщил о снижении цены сырого молока: сокращение на 3,6% по отношению к августу прошлого года. Динамика цен, по оценкам экспертов, зависит от курса рубля, карантинных ограничений, спроса и объемов импорта.

Восстановление от коронавирусного шока совпало с другим, достаточно значимым и резонансным для молочной отрасли решением – Минпромторг определил сроки маркировки молочной продукции. Так, с 20 января обязательно начнут маркироваться не сгущенные молоко и сливки со сроком хранения от 28 суток.

Павел Сигал напомнил, что маркировку готовой молочной продукции планировалось ввести с июня текущего года, однако из-за пандемии эти сроки были перенесены, так как не все заводы успели приобрети оборудование и отладить технологию. В Центре развития перспективных технологий вложения отрасли в маркировку оценили в 4 млрд рублей: объем индивидуальных инвестиций зависит от размера компании, количества производственных линий и объема производства.

«В связи с последними событиями потребители стали тревожнее. Сомнения вызывают происхождение, вкус, качество, аргументы добавленной стоимости и то, как обращается с продуктом товаропроводящая сеть, – считает эксперт в области цифровизации промышленных предприятий, член президиума Национальной Ассоциации «Росмаркировка» Равиль Гимадиев. Расходы на пилотные проекты по маркировке берут на себя разработчики решений и оператор. Позже они лягут на молочные предприятия. Чтобы к 20 января 2021 молочная отрасль подошла без серьезных финансовых потерь, нужно в корне менять понимание бизнесом сути маркировки. Маркировка – лишь небольшая часть пласта новых информационных технологий Track&Trace (система для обмена данными по бизнес-процессам между всеми контрагентами на жизненном пути продукта, – прим. ред.)».

Эксперт подчеркнул, что построение такой системы внутри каждого предприятия максимум через пару лет станет musthave на уровне внедрения ERP (системы по управлению предприятием, – прим. ред.) в конце 90-х годов. На рынке уже есть решения как для небольших предприятий стоимостью до 100 тыс. рублей «под ключ», так и для среднепроизводительной линии стоимостью до 2 млн рублей.

Марина Петрова и Ольга Петухова утверждают, что в итоге затраты на маркировку лягут на плечи покупателей. По оценкам аналитиков, нововведение может стоить отрасли до 30 млрд только в 2021 году. Тяжелее всего придется хозяйствам и фермерам, чьи мощности производства меньше 100 тонн в сутки, сумма инвестиций для таких КФХ может стать неподъемной.

Помимо маркировки в отрасли обозначились и прочие тренды на цифровизацию: модернизация оборудования, внедрение автоматизации и компьютерное сопровождение.

В ключе развития дистрибуции, Мариной Петровой отмечено усиление e-commerce за время карантина: рост спроса на быструю доставку продуктов питания способствовал развитию этого направления в ритейле («ВкусВилл», Х5, «Утконос», «Самокат») и через онлайн-агрегаторы («ДеливериКлаб»). Сейчас у потребителей становятся все более востребованы безлактозные, низкожирные продукты, которые по вкусовым качествам не уступают высокожирным. Рыночное преимущество получат те производители, которые смогут соблюсти этот баланс.

«Представьте себе «умную» ферму – один человек управляет стадом коров, которых доят с помощью специальных роботов. Им приносят еду автоматические системы кормления, а навоз полностью утилизируется с помощью автоматизированного трактора, управляемого со спутника. Это уже рядом, и кто быстрее внедрит, тот получит огромные преимущества перед конкурентами», – поделилась Ольга Петухова.

Не стоит забывать о системе бережливого производства и командообразования: грамотные специалисты всегда должны стоять на первом месте, добавил эксперт. В ближайшие пять лет молочное животноводство ожидает внедрение роботизированного доения и, как следствие, снижения количества сотрудников ферм, что станет проблемой для сельской местности.

Для 2020 года, кажется, уже хватило экспериментов: теперь молочным компаниям предстоит не просто выйти из экономического кризиса, но и оценить готовность площадок соответствовать стандартам качества продукции, которые диктует маркировка.


Источник: plus.rbc.ru
02.09.2020
488
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

208

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

218

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

298

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

431

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

468

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

488

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

531

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

566

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

652

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

750

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851