Главное меню

Курский губернатор призвал аграриев по максимуму страховать посевы

29.04.2015 1620
Наши новости в соцсетях:

Сегодня губернатор Александр Михайлов провел заседание областного штаба по вопросам завершения посевной кампании. Кроме того, члены штаба обсудили развитие мясомолочной отрасли, виды государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, выполнение программы социального развития села и ряд других актуальных вопросов.

Руководитель области поблагодарил всех тружеников села за успешное, несмотря на апрельский снег и другие причуды погоды, завершение сева ранних яровых зерновых культур и сахарной свеклы и поставил задачу к 10-12 мая окончить посевные работы полностью. На сегодняшний день активно ведется сев кукурузы, посадка картофеля, на 80% выполнен план по подсолнечнику. В ряде районов начали сеять сою.

По информации заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева, хозяйства региона в оптимальные сроки посеяли ранние зерновые культуры и однолетние травы, яровой рапс, лен, сахарную свеклу. Посевы уже дали всходы, и теперь перед хозяйствами стоит задача обеспечить им необходимый уход.

По данным Минсельхоза РФ среди всех регионов Центрального федерального округа по темпам ярового сева Курская область занимает лидирующую позицию. И это при том, что в текущем году посевные площади в Курской области приросли на 20 тыс. гектаров и составляют 1 млн. 570 тыс. гектаров. Губернатор поставил перед курскими аграриями задачу: по максимуму застраховать посевы. «Это современный цивилизованный подход, и давайте его использовать. Мы должны сделать все возможное, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций в агропромышленном производстве, но не все зависит от человека. И если что случается, нужно использовать резервный вариант решения проблемы».

На заседании штаба был затронут и вопрос развития в регионе животноводства. В первом квартале в Курской области произведено более 101 тыс. тонн мяса. Во всех категориях хозяйств его производство к первому кварталу прошлого года увеличилось на 22,3 процента или на 18,5 тыс. тонн.

Значительного увеличения производства мяса к уровню прошлого года добились в 13 районах области, в основном, благодаря работе свиноводческих комплексов. Эта отрасль, а также птицеводство являются важнейшими в нашем сельском хозяйстве направлениями, решающими проблему импортозамещения и обеспечения населения качественными и доступными продуктами питания.

Самой актуальной темой в животноводстве на сегодняшний день остается производство молока - сфера, в которой курянам предстоит немало поработать. Руководством области поставлена задача: 2015 год должен стать переломным годом в развитии молочного животноводства. Для этого каждый район должен пересмотреть источники его производства: где-то предстоит построить новые комплексы, где-то провести реконструкцию действующих, где-то нарастить молочное поголовье КРС, - сообщает официальный сайт Администрации Курской области.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Правительство отменило повышенные пошлины на продукцию лечебного, диетического и специализированного питания из недружественных стран
11.06.2025 793
Исследование новых ветеринарных вакцин: шаг к безопасности и здоровью птиц и животных
11.06.2025 730
Импорт мяса птицы из Китая в Хабаровский край: подробности и перспективы
11.06.2025 93
Восстановление птицефабрики "Владимирская": шаги к возрождению астраханского птицеводства
11.06.2025 95
Запрещенный "мясной клей": угроза для здоровья или экономия для производителей?
11.06.2025 743
Антидемпинговые меры на импорт лизина из Китая: вызовы и перспективы
11.06.2025 765
Новые подходы к ветеринарному надзору: использование беспилотников и риск-ориентированный подход
11.06.2025 762
Союзмолоко указал на нечеткие критерии нацпродукции в законопроекте о "полке РФ"
11.06.2025 740
Курский мясоперерабатывающий завод успешно прошёл международный аудит SGS по стандартам Nestlé
11.06.2025 757
Поддержка животноводства в Республике Алтай: новый этап субсидирования
11.06.2025 747
Второй отбор получателей субсидий на поддержку племенного животноводства в Новосибирской области
11.06.2025 718
Выгодная стагнация: Кому мешают дешевые яйца и при чем тут патенты?
10.06.2025 271
Россия как главный игрок на мировом рынке продовольствия: взгляд сенатора Александра Двойных
10.06.2025 1062

Подписаться на новости

Подписаться на новости